Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая структура деятельности человека. Характеристика профессиональной деятельности человека.




Деятельность – есть специфическая человеческая активность, регулируемая сознанием, порожденная потребностями и направленная на создание и преобразование внешнего мира, а также человека. Деятельность неразрывно связана с познанием и волей, опирается на них, невозможна без познавательных процессов и волевых процессов. Итак, деятельность – это внутренняя (психическая) и внешняя (физическая) активность человека, регулируемая сознаваемой целью.

 

Активность – это особенность всех живых организмов, начиная от простейших и заканчивая человеком.

Деятельность– это та форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и миром, окружающим его. Через деятельность человек воздействует на природу, вещи, других людей. Реализуя и раскрывая в деятельности свои внутренние свойства, он выступает по отношению к вещам как субъект, а к людям как личность. Испытывая, в свою очередь, их ответные воздействия, он обнаруживает таким путем истинные, объективные, существенные свойства людей, вещей, природы и общества. Вещи выступают перед ним как объекты, а люди – как личности.

Цель, на которую направлена деятельность, является, как правило, более или менее отдаленной. Поэтому достижение ее складывается из последовательного решения человеком ряда частных задач, встающих перед ним по мере движения к этой цели.

Каждый такой относительно законченный элемент деятельности, направленный на выполнение одной простой текущей задачи, называется действием. Трудовые действия представляют собой пример предметных действий. Так называют действия, направленные на изменение состояния или свойств предметов внешнего мира. Любое предметное действие складывается из определенных движений, связанных в пространстве и времени. С точки зрения качества движения характеризуют точностью, меткостью, ловкостью, координированностью. Кроме предметных движений в деятельности человека существуют коммуникационные движения (мимика и пантомимика, смысловые жесты, речевые движения) и умственные действия.

Само выполнение движения непрерывно контролируется и корректируется сопоставлением его результатов с конечной целью действия. Роль сенсорного контроля (контроля с помощью органов чувств) движений (зрение, слух, мышечное чувство). Управление движениями осуществляется по принципу обратной связи. Каналом этой связи служат органы чувств, а источниками информации – определенные воспринимаемые признаки предметов и движений, которые играют роль ориентиров действия. Такую форму обратной связи П. К. Анохин назвал обратной афферентацией. Все эти ориентиры определяют движения не сами по себе, а в соответствии с целью действия.

Операция– это частные акты или способы осуществления деятельности. Действия состоят из операций. Деятельность состоит из мотивов, действия, цели.

Мотив – это непосредственное побуждение к деятельности. Различают органические (исходящие из естественных потребностей), функциональные, материальные, социальные и духовные.

Цель– это идеальное представление конечного результата, который определяет характер и способы деятельности человека. Достижение далеких целей предполагает планирование, прогнозирование деятельности и выделяет промежуточные цели, достижение которых приведет к реализации конечной цели.

Внутренняя деятельность, ее компоненты: потребности – мотив – цель - задача.

Внешняя деятельность, ее компоненты: действие (операция, движение).

В деятельности человека неразрывно связаны ее внешняя (физическая) и внутренняя (психическая) стороны. Внешняя сторона – движения, с помощью которых человек воздействует на внешний мир – определяется и регулируется внутренней (психической) деятельностью, мотивационной, познавательной и регуляторной. С другой стороны вся эта внутренняя, психическая, деятельность направляется и контролируется внешней, которая обнаруживает свойства вещей, процессов, осуществляет их целенаправленное преобразование, а также степень совпадения полученных результатов и действий с ожидаемым.

Интериоризация – это процесс перехода внешних действий во внутренний план (ребенок учится считать). Процесс интериоризации объясняется как процесс, в котором внутренний план впервые формируется. Ж. Благодаря интериоризации психика человека приобретает способность оперировать образами предметов, которые в данный момент отсутствуют в поле зрения. Человек свободно «в уме» перемещается в прошлое и будущее, во времени и в пространстве. Действие человека освобождается от той рабской зависимости от данной ситуации извне, которая определяет все поведение животного. Достоверно доказано, что важным орудием этого перехода служит слово, а средством перехода - речевое действие.

Экстериоризация– это перенос внутренних действий во внешние, т. е. воплощение их деятельности при каком то материальном продукте.

Т. о., в ходе психического развития на протяжении всей жизни человека совершенствуются оба эти процесса, что ведет к развитию и формированию каждого отдельного индивида.

Деятельность человека как сознательная активность формируется и развивается в связи с формированием и развитием его сознания. Она же служит основой формирования и развития сознания, источником его содержания.

Деятельность всегда осуществляется в определенной системе отношений человека с другими людьми. Она требует помощи и участия других людей, т. е. приобретает характер совместной деятельности. Ее результаты оказывают определенное влияние на окружающий мир, на жизнь и судьбы других людей. Поэтому в деятельности всегда находит свое выражение не только отношение человека к вещам, но и его отношение к другим людям. Иными словами, в деятельности выражается личность человека и одновременно деятельность формирует его личность.

Возникновение и развитие различных видов деятельности у человека представляет собой сложный и длительный процесс. Активность ребенка только постепенно, в ходе развития, под влиянием воспитания и обучения принимает формы сознательной целенаправленной деятельности.

Иерархия деятельности личности: Уже в первые годы жизни у ребенка складываются предпосылки для овладения простейшими видами деятельности. Первой из них является игра. Связь игровой деятельности с энергетическим обменом организма объясняет возникновение побуждений к игре. У малышей, в отличие от животных, игровые действия совершаются ради самой «деятельности» и оторваны от их реальных биологических целей. В этом заключается коренная специфическая особенность игрового поведения. Его целью является сама осуществляемая деятельность, а не те практические результаты, которые достигаются с ее помощью. Исследования показывают, что и у ребенка игра служит формой реализации его активности, формой жизнедеятельности. Ее побудителем является потребность в активности, а источником – подражание и опыт. Само отношение к игрушке как к изображению «настоящей вещи»

Возникает у ребенка только в связи с включением в игровую деятельность слова. Чем дальше идет этот процесс, тем больше слова освобождаются от непосредственной связи с вещами. К середине третьего года возникают ролевые игры взамен предметным действиям. В такой игре ребенок воспроизводит наблюдаемые им общественные функции взрослых, поведение взрослых как личностей. По существу здесь развивается далее процесс практического овладения значениями слов и окружающих явлений. И Этот процесс уже вовлекает в свой круг социальные значения функций и отношения человека, как они воплощаются в наблюдаемом ребенком поведении.

На следующем этапе – игр по правилам – эти черты поведения получают свое дальнейшее развитие. Цель самой деятельности перемещается на результат (выиграть). Здесь, по существу уже начинается выход из игры. Оставаясь по общественным признакам игрой (деятельность все еще не приносит полезного продукта), по психологической структуре деятельность приближается к труду (целью является не сама деятельность, а результат) и учению (целью является освоение игры).

Таким образом, игра тренирует ребенка в овладении значениями вещей и явлений, закрепленными языковой практикой, и в оперировании этими значениями. Игра развивает сознавание выполняемых действий именно как операций («понарошку»), учит выполнению таких операций на основе саморегулирования (правила), наконец, расширяет самосознание от восприятия себя как субъекта предметных действий к восприятию себя как носителя социальной роли – субъекта человеческих отношений.

Учение. Научение выступает как ведущий фактор развития, с помощью которого у ребенка формируются человеческие формы поведения и отражения реальности. Наступает время, когда в жизнь ребенка входит определенный вид деятельности. Это деятельность, непосредственной целью которой является само освоение определенной информации, действий, форм поведения. Такая специфическая деятельность субъекта, имеющая своей целью научение, называется учением. Оно включает в себя:

· Усвоение информации о значимых свойствах мира, необходимой для успешной организации тех или иных видов идеальной и практической деятельности (продукт этого процесса – знания);

· Освоение приемов и операций, из которых складываются все эти эти виды деятельности (продукт этого процесса – навыки);

· Овладение способами использования указанной информации для правильного выбора и контроля приемов и операций в соответствии с условиями задачи и поставленной целью (продукт этого процесса – умения).

Таким образом, учение имеет место там, где действия человека управляются сознательной целью усвоить определенные знания, навыки, умения.

Трудпредставляет собой деятельность, направленную на производство определенных общественно полезных (или, по крайней мере, потребляемых обществом) продуктов – материальных или идеальных. Трудовая деятельность – ведущая, главная д. человека. Трудовая деятельность людей является по своей природе общественной. Потребности общества ее формируют, определяют, направляют и регулируют. Производство любого продукта в обществе является одновременно и производством определенных отношений людей в процессе труда, распределения, обмена и потребления его продуктов.

С. Л. Рубинштейнсчитал, что в деятельности проявляются психологические особенности не только деятельности, но и личности в целом. Также он занимался проблемами совместной деятельности. Он указывал, что любая деятельность это всегда д. субъектов, т.е. совместная. В вопросе о соотношении индивидуальной и совместной деятельности выделяют 4 ключевых момента:

  1. инд. деят. Является составным элементом целостной совместной деятельности;
  2. в абсолютно изолированном виде инд. д. не существует;
  3. совместная д. не является простой суммой составляющих ее инд. д.;
  4. компонентный состав инд. д. включенной в совместную д. сохраняется, но изменяется по содержанию.

Т. о., само практическое общественное трудовое бытие людей порождает для них новые значения вещей и новое отношение к ним. Коллективная деятельность заставляет обмениваться информацией с другими людьми и закреплять эту информацию в особых коммуникативных действиях – речи. Она учит направлять свои действия идеальными целями и определять их общественным опытом. Но такое отношение к реальности и составляет, как мы видели, основу сознания. Оно превращает человека в субъекта деятельности по отношению к вещам и личность – по отношению к людям.

Труд – это целесообразная деятельность человека, являющаяся одним из видов сознательной активности человека, направленная на преобразование окружающего мира для удовлетворения определенных потребностей человека, создания материальных и духовных ценностей и личного достатка. В трудовой деятельности чел. Реализует потребность в общении, познании себя, потребность в развитии и самореализации. Исходя из этого трудовая деятельность – это процесс реализации человеческих ресурсов, которые м. б. психическими, физическими, профессиональными, кот. м.б. разными и меняться в зависимости от возраста, профессиональной подготовки и состояния здоровья.

Функции труда:

  1. преобразующая;
  2. познавательная;
  3. коммуникативная;
  4. функция создания и потребления различных ценностей.

Психологические признаки труда. То, что влияет на любую человеческую деятельность.

  1. образ объекта труда (эмоциональный, чувственный, репрезентативный);
  2. образ субъекта труда (актуальный образ «Я», обобщенный образ «Я» - представление себя во времени, членом общества, принадлежность к своей профессии);
  3. образ субъект-объектных и субъект-субъектных отношений (потребности, эмоции, направленность личности и ее мировоззрение).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты