Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Психологическая структура личности




Концепция Ленинградской школы психологии А.Г. Ковалева.

 

Отвлекаясь от индивидуальных особенностей психологического склада личности, типичную структуру личности можно представить из 4-х блоков.

 

1. Направленность – это сложное свойство личности, которое определяется системой потребностей личности, преобладающих мотивов, мировоззрения, и выражается в жизненных целях, установках, отношениях, активной деятельности по достижению этих целей. Это стержневое свойство личности.

 

Существуют определенные формы направленности, которые традиционно в концепции данной школы, представляются следующей иерархией:

 

А. Влечение.

Б. Желание.

В. Интересы.

Г. Склонности.

Д. Идеалы.

Е. Мировоззрение.

Ж. Убеждение.

Каждая из этих форм играет важную роль на своем возрастном этапе и, постепенно усложняясь, дополняется новой формой направленности.

 

2. Возможности - система способностей, которая обеспечивает успех деятельности.

 

3. Характер – это сложное синтетическое образование, где в единстве проявляются содержание и формы психической жизни человека, и это имеет большое значение и дополняет структуру личности, которое называется собственное я, куда входят психические процессы и состояния, протекающие для каждого человека индивидуально.

 

4. Темперамент - совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека, их силу, скорость, возникновение, прекращение и изменение. Свойства темперамента к числу собственно личностных качеств человека можно отнести только условно, они скорее составляют индивидуальные его особенности, так как в основном биологически обусловлены и являются врожденными.

 

Структура личности по Щербакову А.И.

А.И. Щербаков указывает, что личность – это саморегулируемая динамическая система непрерывно взаимодействующих между собой свойств, отношений и действий, складывающихся в процессе онтогенеза человека.

Щербаков объединяет все свойства и действия личности в четыре тесно взаимосвязанные между собой функциональные подструктуры:

I подструктура – система регуляции. В основе лежит сформировавшийся в процессе жизненного пути индивида определённый комплекс сенсорно-перцептивных механизмов и процессов с обратной связью, обеспечивающий постоянное взаимодействие внешних и внутренних причин и условий проявления и развития психической деятельности и регуляцию поведения индивида как сознательного субъекта познания, общения и труда.

В образовании этой системы большая роль принадлежит филогенетическим механизмам, отражающим природные, постоянные межанализаторные связи: речеслуховые, зрительные и слухомоторные. Все эти комплексы, постоянно взаимодействуя между собой в ходе жизнедеятельности и образуют единую функциональную динамическую систему сенсорно-перцептивной организации, обеспечивающей сознательное и творческое обращение внешнего мира во всех его взаимосвязях и взаимоотношениях и формирование его нравственного опыта.

II - Система стимуляции. Включает относительно устойчивые психологические образования: темперамент, интеллект, знания и отношения.

Темперамент – те индивидуальные свойства, которые в наибольшей мере зависят от природных способностей человека.

Интеллект – определяет уровень развития мыслительной деятельности личности, обеспечивающей её возможность приобретать всё новые и новые знания и наиболее эффективно использовать их в процессе жизнедеятельности.

Основные критерии, по которым оценивают развитие интеллекта, - это глубина, обобщённость и подвижность знаний, владение способами кодирования, перекодирования, интеграции и генерализации чувственного опыта на уровне представлений и понятий.

В структуре интеллекта особая роль принадлежит наблюдательности, операция абстракции, обобщения и сравнения создающим внутренние условия для объединения разнообразной информации о мире вещей и явлений в единую систему взглядов, определяющих, определяющих нравственную позицию личности, способствующих формированию её направленности, способностей, характера.

В структуре интеллекта велико значение речевой деятельности и особенно внутренней речи.

Знания, умения и навыки обеспечивают человеку правильное обращение в представлениях и мышлениях материального мира законов развития природы и общества, взаимоотношений людей в процессе общественного производства, места человека в обществе и его поведения. Всё это помогает определить свою социальную позицию к окружающей действительности и способствует формированию и развитию его идейной убеждённости, чувства оптимизма и высоких гражданских качеств: гуманизма, коллективизма и добросовестное отношение к труду.

В процессе общественного развития человека системы регуляции и стимуляции постоянно взаимодействуют друг с другом и на их основе возникают новые, всё больше сложные психические свойства, отношения и действия, направляющие личность на решение стоящих перед ней жизненно важных задач.

III – система стабилизации личности. Её образуют направленность, способности, самостоятельность и характер.

Направленность личности – это её интегральное и генерализованное свойство. Направленность выражается в гармоничности и непротиворечивости знаний, отношений и господствующих мотивов поведения и действий личности.

В структуре направленности большая роль принадлежит идейной убеждённости, отражающей не только знания объектов действительности, но и признание их правильными и субъективно важными для деятельности личности.

Самостоятельность – обобщённое свойство личности, проявляющееся в инициативности, практичности, адекватной самооценки и чувстве личной ответственности за свою деятельность и поведение.

Способности – высокий уровень интеграции и генерализации психических процессов, свойств, отношений, действий и их систем, отвечающих требованиям деятельности.

Характер – это сложившаяся система относительно устойчивых, индивидуально-психических образований, определяющих образ поведения и действий человека.

IV – система индикации. Это те свойства, отношения и действия в которых отражаются общественные помыслы и чувства реальных личностей и которые определяют их поведение.

 

 

Таким образом, любая личность представляет собой сложный организм взаимосвязанных компонентов, которые в общем плане можно структурировать в отдельные самостоятельные компоненты.

 

Представления о личности в различных психологических школах

В настоящее время существует множество теорий личности и их классификаций. Р.С. Немов насчитывает, по крайней мере, 48 теорий личности.

По способу объяснения поведения все теории личности можно разделить на психодинамические, социодинамические и интеракционистские.

Психодинамические теории – теории описывающие личность и объясняющие поведение человека исходя из его психологических, или внутренних характеристик.

Социодинамические теории описывают личность в детерминации поведения.

Интеракционистские теории основаны на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека.

Б.В.Зейгарник рассматривает существующие теории личности в их содержательно-смысловом и историческом аспекте, в зависимости от условий их зарождения и развития. При этом она выделяет следующие группы теорий:

-Теория личности фрейдизма и неофрейдизма;

-Гуманистические теории личности;

-Теории личности экзистенциальной психологии;

-Теории личности французской психологической школы;

- и др.

 

Теории личности в зарубежной психологии

Источник: Б. В. Зейгарник

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 211; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты