Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы развития профессионального самосознания и возрастно-психологические особенности профориентационной работы




Под профессиональным самосознанием мы подразумеваем систему представлений человека о различных сторонах своей личности в контексте профессиональной деятельности. Разумеется, основной акцент мы делаем на подростковой и юношеской возрастных группах, но это не значит, что в начальной школе не нужны профориентационные занятия. Этапы становления профессионального самоопределения невозможно рассматривать вне связи с этапами развития направленности личности, поскольку профессиональная направленность если не всегда отражает, то, по крайней мере, взаимосвязана с доминирующей направленностью личности учащегося.

Под направленностью личности мы будем понимать систему мотивов личности, ориентирующих ее в социальном мире. Если мы будем проводить профориентационные занятия, не учитывая уровень развития личности наших учеников, то эта работа впустую.

Воспользуемся классификацией уровней направленности личности, предложенной Е.И.Роговым, чтобы показать, как направленность личности учащегося может определять его профессиональный выбор.

· Влечение – самый низший уровень развития личности, представляет собой биологическую форму направленности. Если у учащегося преобладает именно этот уровень, то он регулируется только кратковременными мотивами, связанными с базовыми физиологическими потребностями: отдых, еда, половое влечение, смена впечатлений и другое. Для таких учащихся выбор профессии является чем-то «не клевым», хотя они умом-то понимают, что «вообще надо где-то работать», но специально думать об этом не хотят. В профессии привлекают, прежде всего, несущественные для процесса стороны: служебная форма, заработок, возможность получения новых внешних впечатлений.

Желание – это осознанная потребность, осознанное влечение к чему-либо. Для учащихся, находящихся на этом уровне личностного развития, важно организовывать профориентационные занятия, направленные на самопознание, включающие небольшие анкеты, работу в парах, обсуждение ситуаций, связанных с профессией. Этот уровень является обычным для учащихся 6–7-х классов.

· Стремления и интересы. Этот уровень связан с волевым компонентом. Профессиональное стремление – это достаточно устойчивое желание реализовать свои актуальные потребности с помощью определенной будущей профессии.

· Склонности и идеалы. Профессиональная склонность проявляется в устойчивом самостоятельном освоении учащимся различных сторон профессии, а если у личности школьника есть человек, на которого в освоении профессии он равняется, изучает его работу, то тогда мы можем говорить об уровне профессионального идеала.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты