Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура профориентационных занятий




Если для младших школьников мы ставили цель создать условия для формирования первичных конкретно-наглядных представлений о мире профессий, то для учащихся 5–8-х классов мы ставим уже другую цель – создание условий для активного соотнесения подростками своих личностных качеств с требованиями основных профессий.

Во-первых, меняется содержание занятия. Теперь наша задача не только представить ученикам существенные элементы профессии: содержание, орудия труда, санитарно-гигиенические и прочие условия труда, но – время профессионального развития, ограничения и профессионально важные качества, направления карьерного роста; важно связать описание профессии с учебными предметами, которые преподают школьникам данной параллели.

Во-вторых, на этом этапе особую сложность представляет организация процесса самопознания на основе соотнесения собственных качеств и требований профессии к человеку.

Психологические игры, направленные на самопознание или на развитие качеств, необходимых в разных профессиях, особо актуальны именно для подростков – это вытекает из возрастных особенностей. Независимо от профессионального выбора, есть общесоциальные компетенции, существенные для целого блока специальностей. Например, «умение решать проблемные ситуации» может подходить как для менеджера, так и для учителя; или «умение устанавливать контакт» подходит для всех профессий типа «Человек-человек».

Например, для развития лидерских способностей, необходимых во всех профессиях типа «Человек–человек», связанных с управлением, часто педагоги используют игру «Пройди сквозь строй». Выбирается три «директора», которых на время просим выйти за дверь. Оставшиеся школьники делятся на две группы: наблюдатели и коллеги. Наблюдатели (не более пяти человек) оценивают, какие личностные качества помогали «директорам» проявить себя лидерами, а какие – мешали. Что же касается «коллег», то они мешают «директору» пройти от входа в офис к своему кабинету. Ему нельзя задерживаться, так как через минуту у него намечен очень важный разговор, но и резко «отшивать» сотрудников тоже нельзя – все-таки работать еще вместе. Нужно найти такой стиль, чтобы и цель была достигнута и «коллеги» были довольны!

Структура профориентационного занятия для старшеклассников

Общей целью профориентационных занятий в старших классах является создание условий для активизации профессионального самоопределения. Все занятия моделируют те или иные ситуации, связанные с профессиональным выбором: осмысление своих профессиональных мотивов, соотнесение своих возможностей с требованиями профессии, анализ рынка труда и т.п. Формальная структура занятия остается прежней, но теперь акцент сделан именно на развитии компетенций, необходимых для осмысленного и обоснованного профессионального выбора.

Методы активизации профессионального самоопределения:

1. Профориентационные игры с классом

2. Игровые профориентационные упражнения

3. Активизирующие профориентационные опросники

4. Бланковые игры с классом(«Бизнес-риск-мен», «Я-компаньон», «Купля-продажа»)

5. Схемы анализа и самоанализа ситуаций саоопределения

6. Карточные информационно-поисковые системы(«профессьянсы»)

7. Карточные игровые консультационные методики

8. Настольные профориентационные игры

9. Методы принятия профконсультационного решения(“Cхема альтернативного выбора”)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты