Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические и методические основы профконсультации и профотбора




Профессиональная консультация направлена на оказание психологической помощи людям в профес­сиональном самоопределении, планировании профес­сиональной карьеры, а также преодолении трудностей профессиональной жизни. Профессиональная кон­сультация проводится с учетом физических и психоло­гических индивидуальных особенностей клиента, его общих и профессиональных интересов, склонностей и способностей, общего и специального образования и подготовки. При проведении консультации учитывают также потребности рынка труда, возможности трудо­устройства, профессионального роста, условия труда и т. п. Психологический смысл консультации состоит в том, чтобы помочь человеку самому решить возникшие проблемы.

Выделяют три основные функции профконсультации: информационную, диагностическую, прогнозную.

Информационная функция профконсультации предполагает сообщение школьнику информации о конкретных специальностях и профессиях рекомен­дуемого типа деятельности, а также сведений спра­вочного характера о рекомендуемых профессиональных учебных заведениях. В этом аспекте профконсультация тесно смыкается с профессиональной информацией.

Диагностическая функция предполагает определе­ние уровня развития основных физиологических и пси­хологических особенностей учащихся. В связи с этим можно выделить две основные формы: медицинскую и психологическую.

Медицинская консультация всегда должна предше­ствовать психологической. Медицинская профконсуль-тация предполагает прежде всего освидетельствование всех систем организма (сердечно-сосудистой, дыха­тельной, нервной, костно-мышечной и т.д.), а также уровня функционирования анализаторов.

Психологическая профконсультация строится на основе следующих положений:

1. Принцип активности субъекта профессиональной деятельности. Это положение указывает на активность субъекта, реализующуюся при выполнении им хотя бы
двух следующих требований: во-первых, консультируемый должен испытывать потребность в получении помо­щи и информации от психолога-профконсультанта; во-вторых, он должен самостоятельно принимать решение о способах преодоления проблем профессионального становления, консультант же только помогает ему осознать свои интересы и способности и выработать сценарий профессионального развития.

2. Принцип комплексного подхода к субъекту профессионального становления. Согласно этому принципу должны исследоваться различные по сложности психические свойства и их взаимосвязи. Психодиагностическое обследование проводится на трех уровнях: личностно-мотивационном — уровне исследования мотивов, склонностей и интересов, а также некоторых личностных свойств (экстраверсии-интроверсии, эмоциональных особенностей, коммуникативных способностей); уровне познавательных способностей, т.е. исследования меры выраженности различных свойств и видов внимания, памяти, мышления, воображения, представления и др.; уровне нейро- и психодинамических свойств, т. е. изучения свойств нервной системы и особенностей темперамента.

3. Принцип добровольности участия в консультировании. Недопустимо любое принуждение к тестированию и анкетированию в целях выяснения интересов и профессиональных намерений без согласия человека. Такое обследование, особенно если оно проводится с большим количеством людей, может привести к получению заведомо ложных результатов, так как в условиях принудительного обследования данные подобной диагностики значимо различаются с данными, полученными при добровольном обследовании.

4. Принцип индивидуального подхода. Следует подходить к каждой личности индивидуально и в процессе диагностики и консультирования исходить из ее интересов и склонностей. Другими словами, в первую очередь проводится диагностика тех познавательных

способностей и свойств личности, которые необходи­мы для профессии, интересующей эту личность. Толь­ко в случае значительного несоответствия способнос­тей личности и требований профессии возможен по­иск другого варианта на основе диагностики основных познавательных способностей (мнемонических, мысли­тельных, аттенционных, имажитивных и др.)- Психо­лог при этом должен исходить из интересов консуль­тируемого, не навязывая ему своих суждений и оце­нок, а содействуя осознанию им собственных интересов и способностей, адекватному выбору профессии.

5. Принцип персональной ответственности. В со­ответствии с ним психолог несет персональную ответ­ственность за правильность постановки психологичес­кого диагноза, адекватность используемых диагности­ческих методов и коррекционных мероприятий9.

Таким образом, профессиональное консультирова­ние направлено на решение проблем, связанных с про­фессиональным самоопределением, выбором профес­сии и места работы, путей самореализации личности в профессиональном труде, с профессиональной адап­тацией и профессионализацией, прогнозированием ка­рьеры, преодолением трудностей, кризисов и конфлик­тов, а также с профессиональной реабилитацией ра­ботников, частично утративших трудоспособность.

Все основные направления профконсультационнои работы можно разделить на две группы:

• профилактику профессионального становления личности, когда по мере возможного возникновения проблем упреждающе готовят оптантов, обучаемых, молодых специалистов, профессионалов к преодолению трудностей профессионального самоопределения;

• оперативную помощь в решении ставшей актуальной проблемы, когда личность испытывает трудности, обусловленные неуверенностью, некомпетентностью, профессиональным банкротством, а также пассивностью и беспомощностью, внутренними препятствиями, мешающими выбрать профессиональное учебное заведение или получить место работы и сохранить его за собой.

На основании анализа отечественной и зарубеж­ной литературы можно условно выделить следующие направления организации профконсультационнои по­мощи:

1. Справочно-информационное направление предусматривает предоставление клиентам актуальных и достоверных сведений, содержащих характеристику профессий, информацию о профессиональных учебных заведениях, состоянии рынка труда, вакантных рабочих местах и т. п. Распространение этой информации осуществляется путем издания доступных, эстетически оформленных, красочно иллюстрированных рекламно-справочных пособий.

2. Организационно-управленческий подход подразумевает координацию профконсультационнои работы между различными образовательными учреждениями, службами занятости, отделами развития персонала предприятий, общественными организациями.

В настоящее время профконсультационная работа ведется в школах, центрах профориентации, службах занятости, на предприятиях. Особо следует выделить деятельность разного рода рекламно-посреднических фирм, обещающих потенциальным клиентам прекрас­ное профессиональное будущее, материальное благо­получие и успех за вознаграждение.

3. Адаптационное профконсультирование направлено на оказание помощи лицам, поступившим в профессиональное учебное заведение или устроившимся на работу. Вхождение в незнакомый коллектив, усвоение новой социальной роли и овладение новой деятельностью Порождают психическую напряженность и трудности. Действенную помощь в этих ситуациях могут оказать психологические службы в учреждениях и организациях.

4. Стимулирующее профконсультирование предусматривает оказание помощи лицам, переживающим профессиональную стагнацию, депрессию. Главным при этом является формирование у клиента внутренней готовности к осознанному и самостоятельному построению, корректировке и реализации перспектив своего профессионального развития, повышения квалификации, профессионального роста и карьеры. Важно обогатить представление личности о своих профессиональных возможностях, заложить уверенность в собственных силах и мотивировать профессиональное самосовершенствование.

5. Коррекционное профконсулыпирование направ­лено на оказание помощи лицам, переживающим кри­зис профессионального становления, трудности в про­фессиональном общении и сотрудничестве, конфлик­ты. Проведение такого рода консультации требует глубокого психологического анализа внутреннего мира клиента, использования психотерапевтических техно­логий, установления доверительных отношений между психологом и клиентом.

6. Реабилитационное консультирование осуществ­ляется для оказания помощи лицам, частично потеряв­шим трудоспособность, и инвалидам. Реализация это­го направления, помимо владения психотехнологиями активизации потенциала личности и техникой психо­анализа, требует наличия определенной правовой ком­петентности. Оказание морально-эмоциональной под­держки, формирование активной позиции, оптимизма являются важными составляющими этого вида кон­сультирования.

7. Манипулятивное профконсулыпирование на­правлено на навязывание клиенту определенной про­фессионально ориентированной услуги.

Стихийность в организации профконсультацион-ной помощи порождает дополнительные проблемы. Очевидно, вся профконсультационная работа должна направляться и координироваться специальными от­делами служб занятости. Возможно, следует законода­тельными актами запретить стихийную зазывную про­паганду определенных видов профессиональных услуг.

Таким образом, в зависимости от характера оказыва­емой психологической помощи можно выделить семь организационных форм, или моделей, профконсультиро-вания. Каждая из них в чистом виде не существует. Все они взаимно пересекаются и часто дополняют друг дру­га. Их выделение позволяет четче осознать сущность профконсультационной работы психолога. Вместе с тем, очевидно, назрела необходимость создания специализи­рованных профконсультационных центров, бюро, служб.

Основные стратегии профконсультирования

 

Критерии выделения стратегии Предполагается внутренне пассивный клиент Предполагается внутренне активный клиент
С точки зре­ния готовнос­ти человека к профессии Подбор человека к профес­сии (или профессии к че­ловеку...), что предполага­ет уже что-то имеющееся и мало зависящее от самого человека... Подготовка и самоподготов­ка человека к труду, что предполагает и формирова­ние готовности в самом тру­де (по Е.А.Климову), где у человека уже гораздо боль­ше возможностей стать су­бъектом профессионально­го развития1
С точки зре­ния психоло­гии «полезно­сти» и психо­логии «досто­инства» (по А.Г.Асмолову) Профессиональное самооп­ределение как «Выгодная сделка», то есть наиболее «выгодная» продажа своих услуг на рынке труда, где человек превращается в «то­вар» для продажи (человек сам себя не столько «реали­зует», сколько «продает»... Профессиональное самооп­ределение как проявление творчества, достоинства и справедливости, для чего от человека требуется иногда определенное мужество...
С точки зре­ния стремле­ния человека быть реаль­ным субъектом самоопределе­ния Профессиональное самооп­ределение как следование судьбе, року,пред-назначе­нию (близко к «астрологи­ческому» подходу...),где сам человек не столько са­моопределяется, сколько следует своему «предназна­чению»... Профессиональное самооп­ределение как постоянное расширение возможностей человека для освоения но­вых видов труда и способов жизнедеятельности, как «вы­ход человека за рамки са­мого себя» (по В.Франклу).

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты