Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепции народности воспитания




Основания, формы и цель воспитания определяются у каждого народа его уникальным народным идеалом человека, поэтому всюду они различны. Но педагогические частности могут свободно переходить от одного народа к другому. Можно и должно заимствовать методы, средства изобретения, но нельзя заимствовать чужой характер и ту систему, в которой выражается этот характер."Система общественного образования у каждого народа запечатлена его характером и отражает достоинства и недостатки этого характера, которые иногда так соединены между собой, что их разделить невозможно. Одно и то же народное свойство является то достоинством, то недостатком, смотря по той сфере, в которой оно отражается" [с.244].

Типичный вопрос: "может быть, возможно, заимствуя из каждой народной системы воспитания то, что достойно в ней подражания, составить одну, общую, совершеннейшую?" Ответ: нет, потому что "школьное воспитание далеко не составляет всего воспитания народа. Религия, природа, семейство, предания, поэзия, законы, промышленность, литература - все, из чего слагается историческая жизнь народа, составляет его действительную школу, перед силой которых сила учебных заведений, особенно построенных на началах искусственных, совершенно ничтожна. Невозможно так изолировать воспитание, чтобы окружающая его со всех сторон жизнь не имела на него влияния. Она постоянно будет вносить свои убеждения и в учителей, и в учеников, придавать особенный оттенок лекциям первых и давать направление восприимчивости вторых"

Два концептуальных подхода к воспитанию: "должно ли воспитание, изучив вверенный ему характер, принять его природные особенности в основание своих действий, или оно может, не обращая внимания на природные задатки, создавать по своему собственному образцу вторую природу для человека?" [с.250].

"Выполнение первой задачи весьма трудно, а для общественного воспитания, о котором мы говорим здесь, и вовсе невозможно. Оно требует такого глубокого изучения характера каждого воспитанника и такого умения пользоваться природными наклонностями, которого никто, конечно, не станет требовать от воспитателя в общественном заведении. Лучший воспитатель, посвятивший себя всего на свое дело (а много ли таких?), подметит только немногие, более выдающиеся черты и редко доберется до их корня. Обыкновенно же практика образует в голове вопитателя несколько рубрик, под которые он будет потом подводить все представляющиеся ему детские характеры... Но каждая из этих черт - тупость, леность, злость и пр. - может в двух различных натурах иметь совершенно различные корни и требовать от воспитателя совершенно различных мер" [с.250-251].

*XXI век. К вопросу о возможности организации массового образования на основе личностно-ориентированного подхода*

"Гораздо легче держаться одного принятого идеала воспитания и, не обращая особенного внимания на мелкие различия характера, стараться внести в них этот идеал: превратить его во вторую природу человека, искореняя все, что с ним не согласно" [с.251]. "Для того чтобы воспитание могло создать для человека вторую природу, необходимо, чтобы идеи этого воспитания переходили в убеждения воспитанников, убеждения - в привычки, а привычки - в наклонности. Когда убеждение так вкоренилось в человеке, что он повинуется ему прежде, чем думает, что должен повиноваться, тогда только оно делается элементом его природы" [с.251]. Однако такой характер, созданный воспитанием и жизнью, никогда не может иметь той крепости и силы, которыми отличается прирожденный характер.

 

Роль народности в общественном воспитании:

сила характера черпается из природных источников души, и воспитание должно беречь эту силу как свою опору. Однако эта сила слепа, она одинаково готова разрушать и творить, смотря по направлению, которое ей дано. Все решается наклонностями человека и теми убеждениями, которые приобрели в нем силу наклонностей. "Воспитание должно просветить сознание человека, чтоб перед глазами его лежала ясно дорога добра. Но этого мало. Каждый из нас видит прямую дорогу, но многие ли могут похвалиться, что никогда не уклонялись от нее? Побеждать свои природные влечения каждую минуту - дело почти невозможное, если посреди этих влечений мы не находим себе помощника... Есть одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать вопитание: это то, что мы называем народностью. Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями. Обращаясь к народности, воспитание всегда найдет ответ и содействие в живом и сильном чувстве человека, которое действует гораздо сильнее убеждения, принятого одним умом, или привычки, вкорененной страхом наказаний" [с.252].

"...воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа" [с.253].

народность до сих пор является единственным источником жизни народа в истории. В силу особенности (т.е. уникальности) своей идеи, вносимой в историю, народ является в ней исторической личностью. Особенность (уникальность) народной идеи есть принцип жизни народа. "Наука же, идеи которой общи для всех, не жизнь, а одно сознание законов жизни..." [с.253]

"Но если народность является единственным источником исторической жизни государства, то само собой разумеется, что и отдельные члены его могут черпать силы для своей общественной деятельности только в этом источнике" [с.253]. Воспитывая в человеке будущего члена общества нельзя оставить без развития именно ту сторону его характера, которая связывает его с обществом.

*к чести Ушинского, именно это уточнение - роль народности в общественном воспитании позволяет не трактовать его концепцию близко к пресловутому "православие, народность и самодержавие"*

"Есть только один идеал совершенства, пред которым преклоняются все народности, - это идеал, представляемый нам христианством... за ним должно стремиться развитие всякой народности и всякое истинное воспитание, идущее вместе с народностью" [с.254-255].

Основы общественного воспитания каждого европейского народа:

народность: что это такое мы можем видеть по приведенным Ушинским в начале этой статьи фактам, раскрывающим национальные особенности общественного воспитания у главнейших народов мира.

христианство: один из главнейших элементов образования у народов Европы и Америки

наука: развитие сознания есть и одна из главных целей воспитания, и истины науки являются орудиями этого развития.

Роль общественного мнения в воспитании: огромна. "Возбуждение общественного мнения в деле воспитания есть единственно прочная основа всяких улучшений по этой части: где нет общественного мнения о воспитании, там нет и общественного воспитания, хотя может быть множество общественных учебных заведений" [с.256]. Общественное воспитание только тогда оказывается действительным, когда его вопросы становятся общественными вопросами для всех и семейными вопросами для каждого. Система общественного воспитания, чтобы не быть бессильной, должна выходить из общественного убеждения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты