Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод пилотажного обследования.




Метод пилотажного обследования как один из методов выявления ПВК и по­строения психологического эталона специальности по праву может быть отнесен к числу старейших методологических подходов к изучению ПВК. В 1913 г. Гуго Мюнстерберг (1863-1916), немецкий психолог, преподаватель Гарвардского уни­верситета, предложил методологию отбора персонала на основе использования психологических тестов. Он считал, что тесты необходимо использовать следую­щим образом: первоначально группа рабочих, достигших лучших результатов, об­следуется с помощью набора тестов, а затем эти же тесты выполняют все вновь принимаемые на работу. Далее результаты кандидатов сопоставляются с показа­телями эталонной группы (наиболее успешных рабочих) и на основе их соответ­ствия выносится заключение о целесообразности приема на работу. С того времени суть пилотажного обследования существенно не изменилась. По- прежнему основой данного метода остается следующее предположение: если по каждой специально­сти взять в качестве экспертов пять-шесть человек, эффективность деятельности которых не вызывает сомнений, и продиагностировать их по широкому спектру свойств, то полученный по результатам последующей обработки комплексный портрет и будет служить психологическим эталоном данной специальности. Этот метод, как и метод классификации видов деятельности, изначально рассматривался как самостоятельный, поскольку в отличие от метода инженерно-психологиче­ского анализа деятельности не требует проведения психографического исследова­ния. Информация о ПВК формируется путем построения некого усредненного психологического профиля успешных работников. Однако в настоящее время этот метод в таком виде практически не используется, поскольку он изначально оказался недостаточно корректным.

 

Методдвух портретов.Т. П. Зинченко и А. А. Фрумкиным был разработан оригинальный подход к решению задач профессиональной психодиагностики (профотбор, профдифференциация, профориентация и т. д.), названный впоследствии авторами методом двух портретов. Данный метод предполагает использование знаний экспертов для построения психологического эталона специальности. Причем в качестве экспертов выступают люди, имеющие достаточно большой опыт успешной рабо­ты по соответствующей специальности. Для работы с экспертами применяется авторский опросник, разработанный Т. П. Зинченко. В него входит 127 вопросов, направленных на оценку значимости для эффективного выполнения той или иной профессиональной деятельности девяти классов психофизиологических свойств и личностных характеристик. Следует отметить, что четкость и понятность форму­лировок вопросов для экспертов с любым образовательным уровнем отрабатыва­лись авторами в течение четырех лет.

На последующих этапах в соответствии с полученным эталоном подбираются Диагностические методики, проводится тестирование (построение реального пси­хологического портрета обследуемого) и принимается решение по результатам сравнения эталона и реального портрета; при этом применяются математические методы обработки.

 

Этические нормы профконсультации:

1. Не навреди! Применительно к практике профессио­нального консультирования этот принцип относится скорее к очевидному уровню, это как само собой разумеющееся. Было бы странно, если бы профконсультанты отчитывались за свою работу тем, скольким людям они «не навредили»... Поскольку профессиональное самоопределение по сути своей конструктивно, в отличие от психиатрии и психотерапии, где успехом считается стабилизация заболевания, то для профконсультанта можно было бы сказать несколько иначе: сделай лучше!

2. Не оценивай! Поскольку вообще без оценок (в том числе, и положительных) работать немыслимо, иногда этот принцип уточняют: не навешивай ярлыков! Но можно было бы сказать еще проще: не произноси отрицательный оценок вслух!

3. Принимай человека таким, каков он есть. Этот принцип все-таки нуждается в особом комментарии. Л.А.Пет­ровская, анализируя подходы К.Роджерса, пишет: «Когда у Роджерса речь идет о такой установке терапевта, как «безусловное позитивное принятие», следует иметь в виду,1 что она относится к чувствам «клиента» и отнюдь не пред­полагает одобрения всего его поведения. Имеется в виду признание права на какую угодно гамму собственных чувств без риска потерять уважение психолога, терапевта» (Петровская, 1982, с. 36).

4. Принцип конфиденциальности, то есть сохранения профессиональной тайны. В условиях работы профкон­сультанта в школе все-таки приходится сообщать какие-то результаты своей работы (самого общего плана) администрации, которая также имеет право знать, что именно дела­ет психолог-консультант со вверенными ей учащимися. Но категорически запрещается сообщать сведения о школьниках, которые могут нанести им хоть какой либо ущерб, даже тогда, когда сами школьники будут заявлять, что им «все равно, что о них будут рассказывать»...

5. Уважай своих коллег по работе, их право на профес­сиональное творчество и самостоятельный выбор методов работы. Критика и дискуссии должны проводиться аргументированно и тактично. Недопустимым является выяс­нение отношений между коллегами и сотрудниками в при­сутствии клиентов (тем более, если это учащиеся).

6. Принцип профессиональной компетентности: не пе­редавай сложные психологические методики неподготов­ленным специалистам и сам не используй методики, кото­рыми в должной степени не владеешь.

7. Соблюдай меру взаимного откровения с клиентом, не позволяй ему рассказывать о себе самые сокровенные свои тайны (у каждого человека всегда должен оставаться хоть небольшой тайничок души, недоступный никому), а также сам сохраняй некоторую дистанцию с клиентом, иначе можно потерять его уважение и доверие.

8. Не отнимай у клиента права самому отвечать за свои права и поступки.

9. Не выставляй свои знания напоказ, стремись помо­гать клиенту сначала самостоятельно формулировать те или иные положения и выводы. Конкретно этот принцип может проявляться хотя бы в том, что психолог должен мгновенно замолкать каждый раз, когда клиент захочет что-то сказать, даже тогда, когда сам психолог «еще не договорил» и тогда, когда клиент хочет сказать «какую-то глупость»...

10. Принцип добровольности участия в психологиче­ских процедурах. Полная реализация данного принципа в условиях школы может привести к тому, что у обычного "(не сверхталантливого!) психолога значительная часть учащихся просто не будет приходить на психологические и профориентационные занятия (слишком велик для школь­ников соблазн «добровольно» заняться чем-то другим, а дел у подростков, как известно, очень много). Поэтому этот принцип лучше немного уточнить: сочетай принцип добровольности (при проведении индивидуальных проф-консультаций, личностных опросников, игровых и психо­терапевтических форм работы с принципом обязательно­сти (при проведении общих семинаров и лекционных форм работы). Для самих школьников меньше будет терзаний по поводу того, куда «можно не ходить», а где быть обязатель­но. Естественно, что при консультировании взрослых кли­ентов принцип добровольности должен реализовываться более полно (за исключением случаев обязательного про­хождения собеседования с профконсультантом, где у кли­ента также остается право добровольно выбирать ту или иную степень откровенности и глубины консультации).

11. Уважай себя как человека и как специалиста! Часто можно услышать следующие красивые слова: «Главное средство работы психолога — это его собственная лич­ность». Но личность является высшей ценностью и поэто­му она не должна выступать в качестве «средства». В каче­стве средства достижения каких-либо целей и человек, и его личность выступают лишь при извращенном понима­нии рыночных отношений, когда все, что угодно (и лич­ность, и любовь,, и дружба) может быть товаром, средством для обогащения или для получения каких-то благ. Пере фразируя фразу Э.Фромма «Я такой, какой я вам нужен где человек самостоятельно берет на себя роль товара на «рынке личностей» (см. Фромм, 1990, с. 153), можно был бы сказать так: «Моя личность будет такой, какой она нужна для решения ваших проблем, но... не такой, какой она нужна мне для собственного развития». Если специалист-человековед к самому себе относится как к «средству», то может ли он полноценно помогать другим людям? я в качестве средств все-таки должны выступать специальные психологические методики, в том числе, и так называемые внутренние средства профессиональной деятельности психолога (его знания, опыт, вербальные и невербальные средства общения и др.). Уважая себя, мы начинаем лучше понимать и уважать наших клиентов!

Более конкретные нормы профконсультации выделены Е.А.Климовым (1986, с. 71-78):

1. Культивирование полной психологической структу­ры труда при информировании клиента о тех или иных вариантах профессиональных выборов.

2. Воспитание равного уважения к разным видам про­фессионального труда к социально равноценным.

3. Интерпретация знаний о мире профессионального труда и соответствующих отношений клиента к профессии ям (особенно молодого клиента) как органичного звена формирования мировоззрения (миропонимания и мироотношения).

4. Опора на формирующий воспитательный подход к руководству выбором профессии в противовес простому «отсеиванию» непригодных здесь и сейчас.

5. Понимание педагогического руководства подготовь кой к труду, выбору профессии не как компенсации беспо­мощности клиента в сложной ситуации (особенно, молодо­го клиента), но как искусства активизации его жизненной позиции, процесса его самоопределения.

6. Последовательная реализация права клиента на сознательный и свободный выбор профессии в связи с реали­стической оценкой себя и конкретной жизненной ситуации..

7. Сочетание массовых форм работы по трудовому обу­чению и профориентации с групповыми и индивидуальны­ми; последовательная реализация требования «доходить до каждого».

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты