Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационная структура (структура управления) предприятия. Основные функции управления. Состав и роль экономической службы (лекция)




Совокупность возникающих в процессе управления взаимосвязей и взаимоотношений между подразделениями предприятий, включая права работников и их ответственность за выполнение конкретных видов деятельности, формируют организационную структуру. Основная функция организационной структуры - обеспечить контроля и координацию деятельности всех подразделений предприятия. Организационная структура предприятия отражает уровень полномочий различных функциональных и линейных подразделений предприятия.

Организационная структура может формироваться как в соответствии с функциями предприятия (планирование, учет, финансы, персонал, маркетинг, производство и др.), так и с особенностями его деятельности - номенклатурой и ассортиментом продукции, спецификой рынка и т.д.

Исходной базой реализации управленческих воздействий и основой проектирования организационной структуры выступают рационально распределенные и увязанные во времени и пространстве функции управления.

Деятельность предприятия любой отрасли народного хозяйства в обязательном порядке включает реализацию следующих общих функций, составляющих основные «блоки» менеджмента на уровне предприятия:

· маркетинг,

· стратегическое планирование,

· учет,

· финансовое и экономическое планирование, управление,

· управление персоналом,

· организацию производственного процесса и др.

Для организационной структуры характерны соответствующий состав производственных подразделений и звеньев управления и их соподчиненность.

В организационной структуре каждый ее элемент занимает определенное место. Каждому такому элементу присущи связи, посредством которых в процессе управления возникает взаимодействие элементов (прямые и обратные связи).

Связи элементов внутри организационной структуры могут иметь линейный, функциональный и межфункциональный характер.

Линейные связи возникают между подразделениями и руководителями разных уровней управления. Они появляются там, где один руководитель административно подчинен другому (директор - начальник цеха - мастер).

Функциональные связи характерны при взаимодействии между подразделениями и руководителями, связанными определенной деятельностью на разных уровнях управления. При этом между ними отсутствует административное подчинение (например, в процессе формирования производственной программы цеха начальник цеха - производственно-диспетчерский отдел).

Межфункциональные связисоздаются между подразделениями одного и того же уровня управления (между руководителями различных цехов или функциональных подразделений предприятия).

Характер перечисленных связей определяет тип организационной структуры управления.

Основными функциями управления производственным процессом являются:

1. Организация - создание или совершенствование объекта или системы. Под организацией следует понимать соединение логически последовательных взаимосвязанных действий с целью достижения намеченного результата с минимально возможными затратами. Организация производства и система управления тесно переплетены друг с другом. Совершенствование организации производства требует новых, более адекватных систем управления и, наоборот, внедрение последних предполагает совершенствование организации производства. Функция организации относится как к производству и управлению предприятием в целом, так и к его отдельным производственным звеньям и исполнителям.

2. Нормирование - процесс обоснования величин, устанавливающих количественную и качественную меру различных элементов, используемых в процессе производства и управления. Его задача- упорядочить разработку и реализацию производственных заданий в целях обеспечения равномерного, ритмичного хода производства. Функция нормирования на предприятии реализуется путем создания и использования различных нормативных документов.

3. Планирование - составление программы конкретных действий по достижению намеченных целей и доведение ее до производственных звеньев и конкретных исполнителей. Основа для решения задач планирования - технико-экономические показатели работы предприятия в целом и его структурных подразделений, календарно-плановое движение производства, ресурсное обеспечение и т.д.

4. Координация - обеспечение согласованной и слаженной работы производственных и функциональных подразделений предприятия.

5. Контроль - обобщение, анализ и оценка результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятия, выявление отклонений от плановых показателей и доведение информации до руководителей линейных подразделений и функциональных служб с целью своевременной подготовки соответствующих управленческих решений.

6. Регулирование - принятие оперативных мер по устранению выявленных отклонений от заданного хода производственного процесса и планируемых результатов

Перечисленные функции управления дополняют друг друга. В совокупности они образуют управление производственным процессом.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты