Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производственная структура предприятия, построение, классификация




Взятые в совокупности производственные подразделения предприятия (основные, вспомогательные и обслуживающие) и связи между ними,, составляют его производственную структуру. Производственная структура оказывает существенное влияние на экономику предприятия, в значительной мере определяя уровень производительности труда, эффективность использования материальных ресурсов и техники при соответствующих технико-экономических и географических условиях производства.

K производственным подразделениям предприятия относятся:

- цехи и участки, в которых изготовляется основная продукция, выпускаемая предприятием;

- лаборатории, в которых проходит контрольные проверки и испытания продукция предприятия, приобретаемые со стороны комплектующие изделия, материалы и полуфабрикаты, запасные части;

- цеха, где вырабатывается энергия для технологических нужд.

Как правило, основным структурным подразделением предприятия является цех – организационно и технологически обособленное звено, в котором изготовляется продукция (или часть ее) или выполняется определенная стадия производственного процесса. Некоторые небольшие предприятия имеют бесцеховую структуру, т.е. состоят из мелких производственных подразделений - отдельных производственных участков или линий.

Цехи являются самостоятельными и полноправными подразделениями и могут рассматриваться как центры ответственности в финансовой структуре предприятия.

В промышленности, например, цехи можно разделить на следующие группы:

1) основные осуществляют операции по изготовлению продукции, предназначенной для реализации. В машиностроении, например, к ним относятся заготовительные (литейные, кузнечно-штамповочные, кузнечно-прессовые), обрабатывающие (механообрабатывающие, деревообрабатывающие, термические, цехи гальванических, лакокрасочных, защитных и декоративных покрытий деталей), сборочные (цехи агрегатной и окончательной сборки изделий), испытательные;

2) вспомогательные обеспечивают основные цехи необходимыми инструментами, приспособлениями, выполняют техническое обслуживание и ремонт технологического оборудования обеспечивают предприятие необходимыми им энергией и теплом и т.д. Их также можно разделить на три группы: энергетические (котельные, компрессорные, электростанции или трансформаторные подстанции и др.); инструментальные (модельные, штампов и приспособлений, режущих и измерительных инструментов и др.); ремонтные (ремонтно-механический, ремонтно-строительный, нестандартного оборудования и др.);

3) обслуживающие цеха и хозяйства, выполняющие операции по обслуживанию основных и вспомогательных цехов транспортными услугами и хранением сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, подачей энергии и т.п. В эту группу входят складские подразделения, транспортное, и т.п.

Особую роль в производственной структуре предприятия играют конструкторские и технологические подразделения, научно-исследовательские отделы и лаборатории. Часть их усилий сосредоточена на проведении отдельных стадий инновационного процесса - НИОКР, технологической подготовки производства - и тем самым в значительной степени обеспечивается конкурентоспособность продукции и всего предприятия.

Цехи также имеют внутреннюю производственную структуру, под которой понимается состав находящихся в них производственных участков, вспомогательных и обслуживающих подразделений, а также формы их производственных связей.

Производственный участок - структурная единица, которая объединяет группу рабочих мест, на которых осуществляется относительно обособленная часть производственных операций. Состав, количество участков и производственные связи между ними определяют перечень цехов и производственную структуру предприятия в целом.

Первичным звеном производственной структуры предприятия является рабочее место - часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняет отдельную операцию по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства, используя соответствующее оборудование и технологическую оснастку. Количество и перечень рабочих мест предопределяется технологией изготовления изделий, степенью разделения труда объемом производства продукции в натуральном выражении и трудоемкостью ее изготовления. Характер и особенности организации рабочих мест оказывают влияние на производственную структуру. Рабочее место может быть простым (один рабочий обслуживает одну единицу оборудования), многостаночным (один рабочий обслуживает несколько единиц оборудования), комплексным (группа рабочих обслуживает один агрегат).

Производственная структура, как и организационная, формируется при создании предприятия и изменяется при переходе предприятия на производство новых изделий. Производственная структура оказывает значительное влияние на организационную форму построения производственного процесса (т.е. на его распределение между цехами и участками предприятия), на технико-экономические показатели работы и структуру органов управления предприятием в целом и его отдельнымицехами.

В зависимости от формы внутризаводской специализации и уровня кооперирования на предприятии различают три типа производственной структуры (рис. 2.10).

1. Предметная: основные цехи и их участки строятся по признаку изготовления каждым подразделением (участком, линией) одного изделия или группы изделий, либо их частей. В этом случае в одном цехе соединяется несколько разнородных технологических процессов, сосредотачивается разнотипное оборудование для выполнения всех или основного комплекса операций по изготовлению продукции. Этот тип производственной структуры характерен для предприятий крупносерийного и массового производства (например, автомобилестроение).

К преимуществам предметной структуры относятся: уменьшение и упрощение внутризаводского кооперирования, сокращение длительности производственного цикла, увеличение ответственности работников за качество работ, а руководителей подразделений - за изготовление продукции заданного качества в соответствующем количестве и в установленные сроки, упрощение планирования производства; применение поточных методов производства, высокопроизводительного оборудования, комплексной автоматизации и механизации производственных процессов. Эти преимущества приводят к повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции.

2. При технологической структуре цехи специализируются на выполнении определенных технологических процессов (литейный, механический, гальванопокрытий, сборочный и тому подобные цехи). В них обычно изготовляется вся номенклатура заготовок или деталей либо собираются изделия. С увеличением масштаба производства углубляется и технологическая специализация (цехи крупного, среднего и мелкого литья, стального и цветного литья и т.п.). К преимуществам такой структуры относят: простоту руководства производственным звеном, возможность быстрого перехода с одной номенклатуры изделий на другую. Технологической производственной структуре свойственны и некоторые недостатки: сложность внутризаводского кооперирования, ограничение возможности применения высокопроизводительного оборудования, снижение личной ответственности руководителей и работников. Технологическая производственная структура характерна для предприятий единичного и мелкосерийного типов производства, выпускающих разнородную и неустойчивую номенклатуру изделий.

3. Смешанная (предметно-технологическая)производственная структура характеризуется наличием на одном и том же предприятии цехов или участков, организованных и по предметному, и по технологическому признаку (например, заготовительные цехи организуются по технологическому, а сборочные - по предметному признаку). К преимуществам данной структуры относят: уменьшение числа встречных технологических маршрутов, сокращение длительности производственного цикла, увеличение уровня загрузки оборудования, и в конечном счете - рост производительности труда и снижение себестоимости изделий.

Производственная структура, как и организационная, должна изменяться в соответствии с изменениями внешней экономической среды. Совершенствование производственной структуры является процессом более сложным, чем переход к новой организационной структуре, поскольку при этом необходимо учитывать ряд факторов:

- отраслевая принадлежность предприятия;

- тип производства;

- характер продукции и технология ее изготовления - номенклатура выпускаемой продукции, особенности конструкции, применяемые материалы, способы получения и обработки заготовок;

- масштаб производства - размер выпуска продукции и ее трудоемкость;

- требования, предъявляемые к качеству продукции;

- уровень и формы специализации предприятия, его кооперирования с другими предприятиями;

- состав оборудования и технологической оснастки, организация обслуживания оборудования, возможность его оперативной переналадки;

- характер производственного процесса в основных, вспомогательных и обслуживающих цехах.

Среди основных путей совершенствования производственной структуры предприятия можно выделить:

- поиск и реализацию более совершенного принципа построения общей производственной структуры (для проектируемых предприятий) и резервов улучшения структуры цехов и участков (для действующих предприятий);

- рационализацию соотношения между основными, вспомогательными и обслуживающими цехами (увеличение удельного веса основных цехов по количеству персонала, стоимости основных производственных фондов, размеру занимаемых площадей);

- совершенствованию пространственного размещения;

- улучшение планировки предприятия (соответствие генерального плана предприятия выбранным основным технологическим процессам);

- развитие специализации, кооперирования и комбинирования производства;

- унификацию и стандартизацию процессов и оборудования.

Рационально построенная производственная структура, в наибольшей степени соответствующая организации производства, обеспечивает пропорциональность в функционировании всех подразделений предприятия. Один из методов ее совершенствования - приведение производственной структуры в соответствие с организационной и финансовой структурой предприятия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты