Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды предприятия




Часть производительного капитала, овеществленная в зданиях, сооружениях, машинах, оборудовании и других средствах труда, многократно участвующих в процессе производства, в ходе которого их стоимость переносится на готовый продукт частями, постепенно, называется основными фондами.

Основные производственные фонды в соответствии с их назначением в производственном процессе и натурально-вещественными признаками подразделяются на :

Здания - архитектурно-строительные объекты, создающие необходимые условия для труда и хранения материальных ценностей, а именно: здания и строения, в которых осуществляются основные, вспомогательные и подсобные производственные процессы, а также административные здания и хозяйственные строения. В стоимость всех этих объектов включается стоимость систем жизнеобеспечения зданий (отопление, водопровод, электросеть, вентиляция и пр.).

Сооружения - инженерно-технические объекты, выполняющие технические функции по обслуживанию процесса производства, не связанные с изменениями предмета труда (тоннели, эстакады, железные дороги внутризаводского транспорта, водостоки и др.).

Передаточные устройства - устройства, с помощью которых передаются электрическая, тепловая и механическая энергия, а также жидкие и газообразные вещества (электро- и, теплосети, линии связи, газовые сети, паропроводы и другие устройства, не являющиеся составной частью зданий).

Машины и оборудование, в том числе:

4.1. Силовые машины и оборудование - вырабатывают, преобразуют и распределяют энергию (генераторы, электродвигатели, паровые машины и турбины, двигатели внутреннего сгорания, силовые трансформаторы, распределительные щиты и т. д.);

4.2. Рабочие машины и оборудование - непосредственно участвуют в технологическом процессе, воздействуя на предметы труда или перемещая их в процессе создания продукции (технологическое оборудование - станки, прессы, молоты, термическое оборудование, буровые установки, подъемно-транспортные механизмы, конвейеры и др.);

4.3. Измерительные и регулирующие приборы и устройства - служат для регулирования производственных процессов ручным или автоматическим способом, измерения и контроля параметров режимов технологических процессов, проведения лабораторных испытаний и исследований.

4.4. Вычислительная техника – представляет совокупность средств, предназначенных для ускорения и автоматизации процессов решения задач управления предприятием, производством и технологическими процессами (электронно-вычислительные машины и устройства и др.).

4.5. Прочие машины и оборудование, не вошедшие в перечисленные группы, выполняют определенные технические функции (оборудование автоматических телефонных станций, пожарные лестницы, пожарные машины и др.).

5. Транспортные средства - средства для перемещения людей и грузов по территории предприятия (принадлежащий предприятию подвижной состав железных дорог, водный и автомобильный транспорт, а также внутризаводские транспортные средства: электрокары, вагонетки, конвейеры и др.).

6. Инструмент – участвует в осуществлении производственного процесса в качестве непосредственного формообразующего элемента (все виды инструментов, штампы, приспособления стоимостью свыше 100-кратного минимального размера месячной оплаты труда и сроком службы более 1 года).

7. Производственный инвентарь и принадлежности - служат для облегчения выполнения производственных операций, создания условий безопасной работы, хранения предметов труда, жидких и сыпучих тел (рабочие столы, верстаки, ограждения, вентиляторы, баки, стеллажи и др.).

8. Хозяйственный инвентарь - выполняет функции по обслуживанию производства и обеспечению условий для работы (множительные и копировальные аппараты, столы, шкафы, пишущие машинки, принтеры и др.).

Основные производственные фонды разделяются на активную и пассивнуючасти. К активной части относятся такие основные фонды, которые непосредственно участвуют в превращении предметов труда в готовую продукцию. Это рабочие машины и оборудование, инструмент и приспособления, измерительные и регулирующие приборы и др. К пассивной части, как правило, относятся такие основные средства, которые создают необходимые условия для превращения предметов труда в продукцию и тем самым способствуют процессу производства - здания, сооружения, передаточные устройства и др.

Соотношение активной и пассивной частей основных производственных фондов свидетельствует о производственном потенциале предприятия. Как правило, чем выше доля активной части, тем больше продукции (в натуральном выражений) может быть изготовлено при одной и той же суммарной величине основных производственных фондов.

Отнесение тех или иных видов основных фондов к активной или пассивной части зависит от принадлежности предприятия к той или иной отрасли. Так, например, для машиностроения активной частью являются машины и оборудование, для нефтедобывающей промышленности - нефтедобывающие установки и скважины.

Один и тот же вид основных фондов может быть отнесен как к активной, так и к пассивной части в зависимости от роли, которую он играет в производственном процессе предприятия. Так, например, если транспортер служит составляющей технологического процесса или (и) для межоперационного перемещения деталей, то его можно отнести к активной части основных фондов. В случае же использования его для перегрузки поступающих на предприятие сырья и материалов его роль пассивна.

Компьютер, который находится в составе автоматизированной системы управления технологическим процессом, он играет активную роль, а когда он выполняет чисто расчетные функции (например, бухгалтерские операции), непосредственно не связанные с производством, - пассивную.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты