Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Износ и амортизация основных фондов




В процессе производства основные производственные фонды подвергаются и физическому и моральному износу.

Под физическим износом понимается утрата основными фондами своей потребительской стоимости. Физический износ происходит независимо от того, используются ли основные фонды или простаивают. Степень физического износа зависит от ряда факторов, в частности климатического режима работы, интенсивности их использования, времени фактического использования, квалификации работающих, конструктивных особенностей и условий работы оборудования, качества материалов и т. п.

Кроме физического износа происходит моральный износ основных фондов, заключающийся в уменьшении их стоимости под влиянием научно - технического прогресса. Различают моральный износ первого и второго рода. Моральный износ первого рода определяется повышением эффективности производства в машиностроительных отраслях, в результате чего ранее выпускавшиеся машины и оборудование становятся дешевле. Моральный износ второго рода связан с появлением новой более высокопроизводительной техники, в результате чего издержки на единицу производимой продукции снижаются. Это приводит к уменьшению относительной полезности устаревших основных фондов.

Физический износ определяется на основании сроков службы основных фондов по формуле:

 

Кизн.ф. = Тф : Тн х 100 (%), (5.1)

 

где Тф - фактический срок службы, лет;

Тн - нормативный срок службы, лет.

Моральный износ первого рода определяется по соотношению балансовой (первоначальной) стоимости и восстановительной:

Кизн.м1 = (Фб - Фв) : Фб х 100 (%), (5.2)

 

где Фб - балансовая стоимость основных фондов, тыс. руб.;

Фв - восстановительная стоимость, тыс. руб.

Моральный износ второго рода определяется, как правило, на базе сравнения старого и усовершенствованного оборудования по основному параметру, чаще всего производительности:

 

Кизн.м2. = (П2 – П1) : П2 х 100 (%), (5.3)

 

где П1 - производительность действующего оборудования;

П2 - производительность нового оборудования.

Основные фонды по мере участия их в производственном процессе постепенно утрачивают свою потребительскую стоимость. Отдельные виды основных фондов изнашиваются в различные сроки, что зависит от интенсивности и характера их эксплуатации, условий хранения и т. д. Постепенное снашивание средств труда вызывает естественную необходимость их постоянной замены и обновления, что требует накопления определенных средств. Одним из способов такого накопления является амортизация основных средств (рис.5.4.).

Амортизацией называется возмещение в денежной форме величины износа основных средств, то есть способ постепенного перенесения стоимости основных средств на себестоимость выпускаемой продукции. Отчисления, предназначенные для возмещения изношенной части основных средств, являются амортизационными.

Отношение годовых амортизационных отчислений к балансовой стоимости основных фондов, выраженное в процентах, называется нормой амортизации. В табл.5.3. приведены нормы амортизации на некоторые виды основных фондов. Они были установлены в 1990 г. Постановлением Совета Министров СССР и с тех пор практически не пересматривались.

Общая сумма амортизации, переносимая на готовую продукцию, определяется как разница между первоначальной и ликвидационной стоимостью основных средств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты