Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Кроме того, в оборотные фонды включаются стоимость незавершенного производства, полуфабрикатов собственного изготовления и расходы будущих периодов.




Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления- предметы труда, поступившие в производственный процесс: материалы, детали, узлы и изделия, находящиеся в процессе обработки или сборки, а также полуфабрикаты собственного изготовления, не законченные полностью производством в одних цехах и подлежащие дальнейшей переработке в других цехах того же предприятия.

Расходы будущих периодов –это невещественные элементы оборотных фондов, включающие затраты на подготовку и освоение новой продукции, которые произведены в данном периоде, но относятся на продукцию будущего периода.

Фонды обращения - средства предприятий, функционирующие в сфере обращения и вложенные в запасы готовой продукции, товары отгруженные, но неоплаченные, а также средства в расчетах и денежные средства в кассе и на счетах предприятия.

Оборотные фонды расходуются на производство продукции, потребляются в производстве, и переносят на нее свою стоимость. Оборотные средства, напротив, не потребляются в производстве (как и в обращении), а авансируются в денежной форме и после реализации продукции в этой же форме, возвращаются к исходному пункту авансирования, чтобы повторить кругооборот.

Стоимость оборотных фондов овеществлена в известного рода материальных ценностях и неразрывно связана с ними. В тоже время оборотные средства представляют собой стоимость в денежной форме, т.е. в форме всеобщего эквивалента этих ценностей. Оборотные средства предприятия образуют денежный фонд, предназначенный для создания запасов материальных ценностей, оборотные фонды составляют эти запасы.

Различия оборотных средств и оборотных фондов всякий раз проявляются при замедлении оборота, снижении ликвидности и др. Оборотные средства в высшей степени мобильны, подвижны. Скорость оборота ограничена соответствующими для данного предприятия условиями снабжения, производства, сбыта и банковских расчетов. Последние и определяют скорость оборота, следовательно, и потребность в оборотных средствах. Пока оборот протекает нормально, различия между оборотными средствами и оборотными фондами производства и обращения не проявляются, а скорости их движения более или менее синхронны.

Если движение фондов замедляется - на предприятие поступило сырье не адекватного качества; увеличен брак в производстве; снижена производительность вследствие вывода из состава действующего некоторых единиц оборудования (поломка, плановый ремонт); готовая продукция не находит сбыта на рынке - различия эти дают о себе знать. Оборотные средства одинаково пригодны для создания любого запаса. Если оборот замедлится, то и они замедляют свое движение, оседая в запасах. Оборотных фондов на предприятии может быть более чем достаточно, а оборотных средств не хватать, это, в свою очередь, создает дополнительные затруднения и в производстве и обращении.

Оборотные средства двигаются от платежа за покупаемые данным предприятием материальные ценности и выполненные работы и услуги до другого платежа - от покупателей готовой продукции. Объем и скорость совершения тех и других действий определяют оборот оборотных средств. Кроме этого, на скорость оборота влияют выполнение графика поставок сырья и материалов, организация технологического процесса на предприятии, порядок платежей за поставки, реализуемую продукцию и другие товары и услуги.

Функция оборотных средств состоит, таким образом, в оплате поступающих на предприятие материальных ценностей и оказанных услуг из авансированной на эти цели денежной суммы, иными словами - в платежно-расчетном обслуживании кругооборота стоимости на предприятии.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия оказывает влияние на платежно-расчетный режим предприятия. Увеличение производственных запасов приводит к росту платежей, рост незавершенного производства - к замедлению реализации и, таким образом, к уменьшению денежных поступлений. Ускорение производственного процесса, сокращение запасов, увеличение реализации приводят к росту денежных поступлений. В платежах и поступлениях денежных средств в каждый момент времени и проявляется движение оборотных средств предприятия. Если движение оборотных фондов в каждый момент времени отражает оборот материальных факторов воспроизводства, то движение оборотных средств - оборот денежных средств.

Переход к рыночной экономике в условиях если он связан с высокой инфляцией, приводит к быстрой потере предприятиями оборотных средств. Предприятие, закупая сырье и материалы, учитывает их в себестоимости продукции по действующим ценам. После производства и реализации продукции предприятие закупает новую партию сырья и материалов, однако уже по новым ценам, образовавшимся с учетом инфляции составляющей. Таким образом, оно должно либо компенсировать потерю оборотных средств за счет прибыли, либо повышать цены на собственную продукцию, что может привести к снижению ее конкурентоспособности.

В современных условиях на объем и структуру оборотных средств предприятий значительное влияние оказывает множество факторов, часто действующих в диаметрально противоположных направлениях.

Структура оборотных средств различна для предприятий различных отраслей промышленности. Анализ показывает, что наибольшая доля, например, дебиторской задолженности характерна для электроэнергетики, машиностроения, а наименьшая – для легкой и пищевой промышленности, т.е. предприятий, работающих непосредственно на конечного потребителя и это, несмотря на то, что в легкой и пищевой промышленности количество промежуточных структур между производителем и конечным потребителем значительно меньше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты