Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет основных фондов и оценка основных фондов




Основные производственные фонды могут оцениваться и учитываться в стоимостном и натуральном выражении. Существует несколько видов стоимостной оценки: первоначальная, восстановительная и ликвидационная стоимость.

1. Первоначальная стоимость.

Это фактическая цена приобретения данного вида основных фондов, включая доставку и установку, по действующим на этот момент ценам на соответствующие элементы основных фондов (оборудование, здания и т.п.). Поскольку именно по этой цене основные фонды учитывают в балансе предприятия, иногда первоначальную стоимость называют балансовой.

В период функционирования элементов основных производственных фондов могут произойти определенные изменения. Некоторые из них связаны с ускорением научно-технического процесса, что удешевляет изготовление аналогичных средств труда. Наоборот, в условиях инфляции первоначальная стоимость таких средств труда возрастает. И в том и в другом случае необходимо устранение искажающего влияния ценового фактора. Для этого основные производственные фонды оценивают по восстановительной стоимости.

2. Восстановительная стоимость.

Восстановительная стоимость показывает, какие средства надо было бы затратить по ценам и расценкам, существующим на данный момент, чтобы приобрести (или построить) основные производственные фонды, аналогичные уже имеющимся.

Для определения восстановительной стоимости основных производственных фондов производятся их переоценки.

Переоценка основных фондов, т. е. изменение величины основного капитала предприятия разнонаправлено воздействует на финансовые результаты его деятельности. С одной стороны, увеличение стоимости основных фондов является объективным процессом, позволяющим привести величину амортизационных отчислений в соответствие с потребностями предприятия по модернизации, техническому перевооружению, обновлению основных фондов. Одновременно увеличивается и себестоимость продукции предприятия (т.е. снижается конкурентоспособность такой продукции на рынке) и уменьшается (при неизменных ценах на продукцию предприятия) величина налогооблагаемой прибыли. В этом случае предприятие сохраняет объем финансовых поступлений, и при этом выигрывает за счет уменьшения величины налога на прибыль.

Увеличение стоимости основных фондов предприятия за счет переоценки приводит к увеличению массы налога на имущество юридического лица и, одновременно, возникает проблема конкурентоспособности предприятия. Изменение стоимости основных фондов по индексам, установленным соответствующими нормативными документами, и последующее изменение величины амортизационных отчислений могут привести к тому, что величина прибыли, получаемой предприятием, становится ниже минимально допустимой, либо вообще отсутствует. Предприятие вынуждено или работать в убыток, или повышать цены, что сразу же снижает конкурентоспособность его продукции на рынке. В таких случаях предприятие получает право использовать определенные понижающие коэффициенты к централизованно устанавливаемым индексам.

В настоящее время предприятия вправе один раз в год добровольно переоценивать основные фонды на начало года. Однако, если предприятие изменяет стоимость имущества 1 января 2002 года, то на основании поправок к Налоговому Кодексу результаты этой переоценки отразятся только в бухгалтерском учете. В налоговом учете останется неизменной не только стоимость имущества, но и уровень налогов.

С одной стороны, предприятиям стало невыгодно проводить переоценку основных фондов в сторону увеличения их стоимости, так как амортизационные отчисления автоматически от этого не увеличиваются, соответственно и величина налогооблагаемой прибыли и размер самого налога на прибыль остаются неизменными. С другой стороны, переоценивать имущество выгодно, если его стоимость при этом уменьшается. Это поможет предприятию сэкономить на налоге на имущество, поскольку этот налог начисляют исходя из той стоимости имущества, по которой оно числится в бухгалтерском учете. Поэтому, если балансовая стоимость имущества уменьшится, то и абсолютная величина налога станет меньше

3. Остаточная стоимость – это первоначальная стоимость основных фондов (балансовая) за вычетом износа, сумма которого определяется величиной амортизационных отчислений за весь прошедший срок службы данных основных фондов.

4. Ликвидационная стоимость - стоимость реализации изношенных и списанных основных фондоврегламентируется только состоянием основных производственных фондов и дальнейшей возможностью их использования. Такая стоимость может варьировать ( для оборудования) от полной восстановительной стоимости до продажи оборудования по цене металлолома.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты