Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность и основные задачи управления персоналом на предприятии туризма.




Баз. модель упр-я человеческими ресурсами (БМУЧР) систематизирует и структур. подходы к общим проблемам и наиболее важным деталям в данной предметной сфере менеджмента.

1.Субъекты модели.

Сущ. 3 уровня персонала: собственно персонал фирмы; потребители также рассматриваются как персонал, поскольку их вовлеченность в процесс создания услуг очень велика; а также мнение многих людей может также оказать сущ. влияние на уровень продаж предприятия, его имидж (к персоналу иногда относят поставщиков, партнеров).

2.Факторы

К внешним факторам относятся законы и действия гос органов, регулирующих область труд. отношений. Трудовое право регулирует прав. отношения в области прав и обязанностей работодателей и работников, системы оплаты и условий труда. Профсоюзы оказывают влияние на сущ. и будущие отношения и взаимосвязи фирмы со воими фактич. и потенциальными сотрудниками, регулирование разрешения трудовых конфликтов и споров. К внешним факторам косвенного воздействия можно отнести состояние экономики, общий уровень научно-тех прогресса, социально-культурные и политические факторы.

3.Анализ рабочих мест.

Его можно определить как процесс исследования комбинации задач и ответственности, закрепленной за данным рабочим местом. Результатом анализа должно стать: описание работы, спецификация работы, преобразование информации описания рабочего места и спецификации работника в должностную инструкцию.

4.Планирование персонала.

Оно состоит из исследования спроса, т.е. определения потребности в типах работ, типах занятых; из изучения предложения, т.е. оценка наличных ресурсов и исследование рынка труда; формирование чистой потребности в персонале; разработка политики и мер для согласования спроса и предложения.

5.Планирование карьеры

Оно становится процессом согласования индивидуальных потребностей и ожиданий работника с возможностями и потребностями организации.

6.Набор персонала.

Набор персонала предусматривает создание необходимого резерва кандидатов на все должности и специальности, из которого предприятие отбирает наиболее подходящих для него работников.

7.Обучение и развитие персонала.

Различают следующие формы программ обучения: образование, обучение, развитие. Особо необходимо выделить адаптационные программы для новых сотрудников, кот. обеспечивают вступление сотрудника в должность и организацию.

8.Аттестация и оценка персонала.

Аттестация выполняет функцию обратной связи с работниками, способствует надлежащему выполнению ими своих обязанностей, выявляет отклонения и проблемы, возникающие в процессе работы. Атт-я стимулирует работника к приобретению требуемых знаний и навыков. Данные об ат-и служат документарным обоснованием для решений по всем кадровым вопросам.

9.Компенсационные программы.

Различают внутренние ( удовлетворение от процесса работы) и внешние ( зарплата, премии, программы группового страхования, социальные программы) вознаграждения.

10.Условия труда.

Они являются необходимым фактором для выполнения персоналом своих функциональных обязанностей. Условия труда влияют на физиологическое состояние организма человека, его работоспособность, удовлетворенность трудом. К условиям труда также относят и психофизиологические факторы. Поэтому менеджеры должны заботиться о микроклимате в коллективе, предотвращать стрессы и конфликты, управлять ими, стремиться обеспечивать ритмичную, согласованную работу персонала, сочетая её с отдыхом.

11.Регулирование трудовых отношений.

Инструмент регулирования трудовых отношений включает в себя мероприятия и действия , способствующие формированию корпоративной культуры, созданию благоприятного климата. Важно соблюдение законодательных актов и документарного оформления всех действий по персоналу, установление и поддержание отношений с профсоюзами.

ЦЕЛИ:

- повышение конкурентоспособности

- повышение эффективности пр-ва

- достижение максимальной прибыли

- эфф. функц-я коллектива

ЗАДАЧИ

- обеспечение пр-я в рабочей силе в необходимых объемах и требуемой квалификации

- эфф. исп-е потенциала работника и коллектива в целом

- высокопроизводительный труд, организованность, мотивация, самодисциплина

- стабильный коллектив как условие окупаемости средств, затрачиваемых на рабочую силу

- соблюдение интересов работников

- согласование производственной и социальных задач

- ^ эфф. управления персоналом, при v издержек на рабочую силу

ФУНКЦИИ

- подбор, наем, формирование персонала для достижения целей пр-ва

- оценка персонала

- наилучшее использование потенциала работников, вознаграждение

- гарантии социальной отв-ти перед каждым работником


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты