Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инвестиционная стратегия предприятия.




Инвестиционная стратегия — система долгосрочных целей инвестиционной деятельности предприятия, определяемых общими задачами его развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения.

Разработанная инвестиционная стратегия:

- обеспечивает механизм реализации долгосрочных общих и инвестиционных целей предстоящего экономического и социального развития предприятия;

- позволяет оценить инвестиционные возможности предприятия;

- позволяет максимально использовать инвестиционный потенциал и активно маневрировать инвестиционными ресурсами;

- обеспечивает возможность быстрой реализации новых перспективных инвестиционных возможностей, которые неизбежно возникают в процессе изменений факторов внешней рыночной инвестиционной среды;

- позволяет прогнозировать возможные варианты развития внешней инвестиционной среды и уменьшить влияние негативных факторов на деятельность предприятия;

- обеспечивает четкую взаимосвязь стратегического текущего и оперативного управления инвестиционной деятельностью предприятия;

- отражает преимущества предприятия в конкурентном окружении;

- определяет соответствующую политику инвестиционной деятельности в рамках реализации наиболее важных стратегических инвестиционных решений.

Базовыми стратегиями операционной деятельности предприятия, реализацию которых обеспечивает инвестиционная стратегия, являются: ограниченный рост, ускоренный рост, сокращение (сжатие), сочетание (комбинирование).

Стратегию ограниченного роста используют предприятия со стабильным ассортиментом продукции и производственными технологиями, слабо подверженными влиянию научно-технического прогресса.

Стратегию ускоренного роста выбирают предприятия на ранних стадиях своего жизненного цикла, функционирующие в динамично развивающихся отраслях, которые подвержены сильному влиянию научно-технического прогресса.

Стратегия сокращения (сжатия) характерна для предприятий, находящихся на последних стадиях своего жизненного цикла, а также в фазе финансового кризиса. Она предусматривает сокращение объема и ассортимента выпускаемой продукции, уход с отдельных сегментов рынка и т.п.

Стратегия сочетания (комбинирования) используется наиболее крупными предприятиями с широкой отраслевой и региональной диверсификацией инвестиционной деятельности. Она объединяет в себе различные типы частных стратегий стратегических зон хозяйствования или стратегических хозяйственных центров.

Процесс разработки инвестиционной стратегии является частью общей системы стратегического выбора предприятия и включает:

- постановку целей инвестиционной стратегии;

- оптимизацию структуры формируемых инвестиционных ресурсов и их распределения;

- выработку инвестиционной политики по наиболее важным аспектам инвестиционной деятельности;

- поддержание взаимоотношений с внешней инвестиционной средой.

Процесс разработки инвестиционной стратегии предприятия складывается из следующих этапов:

- определение общего периода формирования инвестиционной стратегии;

- формирование стратегических целей инвестиционной деятельности;

- обоснование стратегических направлений и форм инвестиционной деятельности;

- определение стратегических направлений формирования инвестиционных ресурсов;

- формирование инвестиционной политики по основным направлениям инвестиционной деятельности;

- оценка результативности разработанной инвестиционной стратегии.

В реальной практике инвестиционная стратегия предприятия в той или иной степени включает все перечисленные выше ее разновидности. Всегда существуют проблемы прекращения производства устаревших, пришедших к концу своего жизненного цикла изделий, освоения новых изделий с получением места для них на рынке, достаточного на первом этапе для безубыточной деятельности, развития и совершенствования, увеличения масштабов произ­водства этих изделий. Удельный вес отдельных частных стратегий по отдельным этапам этого цикла должен меняться.

Пределы стратегия выживания, например, ограничиваются его этапами при внедрении на рынок и началом спада. Именно в эти моменты предприятие может позволить себе отказаться от получения прибыли, но функционировать при этом безубыточно.

С момента начала выпуска товара до устойчивого вывода его на рынок в типичных условиях производства требование безубыточной деятельности не всегда реально. Точно так же издержки начинают чрезмерно увеличиваться и производство становится нерентабельным, когда рынок теряет интерес к предлагаемому ему товару, наступает момент спада его производства. Непосред­ственно в этот момент предприятие еще может функционировать безубыточно, но если при этом пропускается срок, когда следует перейти уже к стратегии ликвидации, то издержки продолжают расти и производство становится все более и более убыточным.

В то же время на восходящих этапах жизненного цикла предприятие должно систематически действовать на основе стратегии развития. Она может существенно удлинить жизненный цикл уже освоенного производством товара, а в случаях, когда такая задача является по каким-либо причинам неактуальной, обеспечить своевременную замену закончившего этот цикл товара новым.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты