Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация и формы безналичных расчетов.




Основой правового регулирования безналичных расчетов служит ГК РФ и «Положение о безналичных расчетах» №2-П.

Безналичные расчеты - расчеты путем записей по счетам в банках, когда деньги списываются со счета плательщика и зачисляются на счет получателя.

Счет– это документ, на котором хранится информация о наличии и движении средств владельца счета.

Отличия наличных и безналичных расчетов:

1) В наличных 2 участника (плательщик и получатель), в безналичных плательщик и получатель + посредник (банк);

2) Движение наличных денежных средств заменяется движением информации;

3) Оборот наличных денег заменяется двумя кредитными операциями: долг банка перед плательщиком уменьшается и увеличивается долг банка перед получателем.

Принципы безналичных расчетов – те условия и требования, без соблюдения которых проведение безналичных расчетов невозможно:

- безналичные расчеты должны осущестляться по банковским счетам, которые открываются контрагентам для осуществления безналичных операций, в частности, для хранения и перевода средств;

- платежи с банковских счетов должны осуществляться банками на основании распоряжения их владельцев в порядке установленной ими очередности платежей, а также в пределах остатка средств на банковском счете;

- банки не должны вмешиваться в договорные отношения между клиентами банка (контрагентами, которые осуществляют платежи между собой) и свобода выбора форм безналичных расчетов;

- срочность платежей должна регулироваться, исходя из сроков, предусмотренных в договорах, а также на основании нормативных актов государственных регуляторов (например, на основании инструкций Министерства финансов страны;

-безналичный платеж должен быть обеспечен финасновыми ресурсами;

- у плательщика (или его гаранта) должны быть в наличии ликвидные средства, которые могут быть использованы для погашения обязательств перед получателем денег в случае возникновения каких-либо проблем, связанных с невозможностью погашения текущего платежа.

Существуют 4 формы безналичных расчетов:

- расчеты платежными поручениями;

- расчеты чеками;

- с использованием аккредитива;

- расчеты по инкассо.

1) Платежное поручение - это распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Платежными поручениями могут производится:

а) перечисление д/ср-в за поставленные товары, вып работы и оказ услуги;

б) перречисл-е д/ср-в в бюджеты всех уровней и во ВБФ;

в) перечисл-е д/с в целях возврата/ размещения кредитов/ депозитов и уплата % по ним;

г) перечисл д/с в др целях, предусм законод-вом.

Принимаются банком независимо от наличия д/с на счете плательщика.

Достоинства:относительно простой и быстрый документооборот;Ускорение движения ДС;Возможность для плательщика предварительно проверить качество оплачиваемых товаров и услуг; Для некоторых платежей это единственно возможная форма расчета (Н: для погашения кредита).

Недостаток: отсутствие гарантий своевременного платежа.

ПП действит-но 10дней со дня выписки. ПП в зависимости от выставления бывают: срочное – в теч всего срока дей-я договора (выставление нескольких плат док-в в теч всего срока действ дог); досрочное – платеж осущ-ся до срока поставки ТМЦ; отсроченное – после поставки ТМЦ. ПП принимается банком не зависимо от нал ден.ср-в на счете плательщика, если ср-в на счете не достаточно ПП помещается в К-2 по внебалансовому сч 909 02 «Расчет-ые док-ты, не оплаченные в срок». ПП может оплачиваться частично. При поступлении дне.ср-в на счет ПП с картотеки оплачивается в порядке очереди определенной ГК. По исполнению ПП банк информирует плательщика (дебетовое авизо). Банковский перевод реализуется с использованием ПП. ПП исполняется банком в срок, предусм-й зак-вом или более короткий срок, если это установлено договором банковского счета.

В перв очередь списание осущ-ся по исполнит-ым док-м, предусм-щих перечисление или выдачу ден. ср-в со счета для удовлет-я потребностей по возмещении вреда причиненного жизни, здоровью,а т.ж требований о взыскании алиментов.

Во вт -списание по исполнит-м док-там предусм-щих перечисление или выдачу ден. ср-в для расчетов по выплате выходных пособий по оп труда с лицами работ-ми по труд дог-ру.

В тр- списание по платеж д-там предусм-щих платежи в б-т и ВБФ.

В чет – платежи в б-т и ВБФ, кот-е предусмотрены в третью очередь.

В пят-списание по исполнит-м док-м, предусм-щих удовлетворение др ден. Требований.

В шест- списание по др платеж док-м в порядке календарной очередности, при этом списание ср-в со счета по требованиям относящимся к одной очереди производится в порядке очередности поступления док-тов.

2) Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

В чеке участвуют 3 лица:

1) Чекодатель - юр. или физ. лицо, имеющее ДС в банке, которыми оно вправе распоряжаться путем выставления чеков.

2) Чекодержатель - юр. или физ. лицо в пользу которого выдан чек.

3) Плательщик по чеку - банк, в котором находятся ДС чекодателя.

Чеки бывают денежные и расчетные:

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке (Н: на з/п, на хоз. нужды и др.)

Расчетные чеки - это чеки, применяемые для безналичных расчетов.

Расчеты чеками называются лимитированием.

Чекодатель не в праве отозвать чек до истечения установл-го срока для его предъявл-я к оплате.

+:позволяют минимизировать риски, связанные с налично- ден обращением; для клиентов удобен тем, что они в любое время могут выдать его вместо уплаты денег; плательщику не надо нести расходы по транспортировке и охране д/с.

-:риск подделки чека; риск невыплаты д/с по причине их отсутствия на р/сч чекодателя.

3) Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка (далее - банк-эмитент), открываемое по поручению клиента на основании расчетного документа, согласно которому банк- эмитент может произвести поставщику платеж по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или предоставить полномочия другому банку (далее - исполняющий банк) произвести такие платежи.

Виды аккредитивов:

- покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

- отзывные или безотзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккр-вы, при открытии к-рых банк-эмитент перечисляет собственные ср-ва плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет «Аккр-вы к оплате» на весь срок д-вия обязательств банка-эмитента. При установлении между банками кор-ких отн-ний в исполняющем банке м-б открыт непокрытый (гарантированный) аккр-в. Это происх-т путем предоставления ему права списывать всю сумму аккр-ва с открытого у него счета банка-эмитента.

Отзывный аккр-в м-б изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывный аккр-в не м-б изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт. Платеж по аккредитиву производится в безналичном порядке.

+:гарантия платежа поставщику; контроль за выполнением условий поставки и условия аккредитива банками.

-:сложный документооборот; отвлекаются средства из хоз оборота; поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить ГП и несет доп з-ты по ее хранению.

1.Поставщик и покупатель заключают договор (отражается в дог-ре: наименование банка получателя, плательщика, наименов получателя, сумма аккредитива, вид аккред, способ извещения получателя об открытии аккредитива, способ извещения плательщика о номере счета для депонир ср-в, перечень и характеристика док-в подтверждающих выполнения сделки, условие оплаты Акцепт, ответственность за исполнения). 2.Пок-ль предост-ет поручение на открытие аккредитива в свой банк или в банк поставщика. 3.Банк открывает аккредитив и сообщает в банк поставщика. 4.Банк сообщает поставщику об открытии аккредитива. 5.Пост-ик осуществляет поставку ТМЦ. 6.Пост-икобращается в банк с документами подтверждающими сделку, указанными в договоре. 7.Банк переводит ден.ср-ва с Аккред.сч на расч.сч пост-ка и сообщает об этом в банк пост-ка, закрытие аккредитива. 8.Банки сообщают своим клиентам о совершенной сделки.

4) Платежное требование является расчетным документом, содержащим требование кредитора (получателя средств) по основному договору к должнику (плательщику) об уплате определенной денежной суммы через банк. Платежные требования применяются при расчетах за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, а также в иных случаях, предусмотренных основным договором.

ПТ с акцептом помещаются в К-1 по внебалансовому счету 909 01 для получения согласия срок акцепта указывает поставщик согласно договору если дата не указана то принимается 5дн. Схема расчета ПТ выглядит следующим образом: поставщик и покупатель заключают договор, поставщик поставляет товар покупателю, после чего получатель ср-в (поставщик) обращается в свой банк либо на прямую через банк пок-ля с ПТ, если ПТ с акцептом, то банк пок-ля ждет согласия (передача полученных плат док-в пок-лю для акцепта и он потом возвращает в банк акцепт-ые или неакцептов-ые плат-ые док-ты), если нет то сразу переводит ср-ва на счет пост-ка. По исполнению ПТ пост-ик получает уведомление о перечислении ср-в (выписка банка). Акцепт или отказ оформляется заявлением.

5) Расчеты по инкассо - представляют собой банковскую операцию, посредством которой банк (банк-эмитент) по поручению и за счет клиента на основании расчетных документов осуществляет действия по получению от плательщика платежа, для чего банк-эмитент вправе привлекать другие банки.

Данные расчеты осуществляются на основании:

- инкассовых поручений, оплачиваемых в бесспорном порядке;

- платежных требований, оплата которых может производиться:

1) по распоряжению плательщика (с акцептом);

2) или без его распоряжения (в безакцептном порядке – в случаях, установл зак-вом).

Плат требования и инкассовые поручения предъявляются получателем средств к счету плательщика через банк, обслуживающий получателя ср-в.

+:расчеты по инкассо дают преим-ва импортеру, обяз-во кот состоит в осуществ платежа против товарных док-ов, дающих ему право на товар, при этом нет необходимости зараннее отвлекать ср-ва из своего оборота.

-: для экспортера, он несет риск, связанный с возможным отказом импортера от платежа, что м/б связано с ухудшением конъюнктуры рынка или фин положения плательщика; знач разрыв во времени м/у поступлением выручки и отгрузкой товара, особенно при длит транспорти-ке груза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 134; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты