Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды банковских счетов, порядок их функционирования.




Банки открывают для клментов – физ и юр лиц:

1. Расчетные счета- счета, открываемые для физ и юр лиц для совершения расчетов и платежей.

2. Текущие счета – счет, открываемый подразделениям юр лица с ограниченным правом его использования, установленным головной организ (напр, счет джля оплаты команд расх)

3. Валютный счет – счет, откр ф или ю лицу в ин валюте.

4. Депозитный счет – счет, откр физ или юр лицу на определ срок с уплатой % (срочные вклады от 1-30 дн, свыше 30 дн, срочные депозиты юр лиц)

5. Металлический счет- счет, откр в граммах металла, он м/б лицевой, то есть предполагает наличие определенного металла в опред физ форме и обезличенный (то есть не предполагает физ металла в граммах этого счета).

6. Ссудный счет – счет, откр для учета выданных и погашенных кредитов.

7. Инвестиционный счет – счет для учета ц/б.

8. Внебалансовый счет – счет, откр для учета ден док-ов и ценностей организ и третьих лиц (бывает транстовый – счет для учета им-ва, переданного в оперативное упра-е и депозитарный – счет для учета ц/б)

9. Карточный счет - открыв для получен владельцем банковск карт и осущ операц с использ банков карты в нал и безнал форме.

Счета в драг.металлах. открываются для резидентов и нерездентов клиентов и банков. Счета для банков резидентов открываются в рублях или драг.металлах. Счета для банков нерезидентов в рублях, в рублях конвертируемые (счет типа «К»), в рублях неконвертируемые (счета типа «Н»), в СКВ, в валюте ограниченной конвертации, в драгоценных металлах.

Корреспондентский счет – это счет, открываемый одним банком другому банку.

Также могут открываться счета для хранения средств, в связи с проведением выборов, счета избирательных комиссий. Счета для проведения выборов и референдумов, открываются избирательным объединениям, партиям, инициативным группам по проведению референдума. Могут открываться также специальные счета: аккредитивные, чековые, транзитные (счета по приёму от граждан и организаций платежей и взносов). Специальные счета отдельных органов - Счета таможенных органов, ВБФ, ПФ. ФСС, ФФОМС, ТФОМС и др.

Конечно, существую и иные виды счетов, информацию о которых всегда можно получить в кредитных организациях.

Отметим, что Гражданский кодекс (гл.45) регулирует ограниченный круг банковских отношений. Так, он не распространяется на ряд счетов, где остаток составляют финансовые активы, отличные от денег. Анализируя законодательство, становится очевидным, что гл. 45 ГК распространяется только на те денежные счета, которые открыты на балансе банков или небанковских кредитных организаций. Следовательно, денежные счета, которые ведутся организациями, не имеющими статуса банка или небанковской кредитной организации не «подчиняются» рассматриваемым нормам законодательства. Так, нормы о договоре банковского счета не распространяются на бюджетные счета – счета для учета операц по кассовому исполнению бюджета РФ, открытые в едином учетном регистре Федерального казначейства (п. 1 ст. 254 БК РФ), поскольку оно не является кредитной организацией.

Между банком и клиентом, при открытии счета заключается договор. Для юр лиц- это договор банковского счета и договор расчетно-кассового обслуживания, для физ лиц – договор банковского счета. По договору в обязательства банка входят:хранение средств на счете клиента, зачисление средств поступивших на счет не позднее дня, следующего за днём поступления в КО собственного платёжного документа, выполнение распоряжений клиента о выдаче денег со счета или списание в пределах остатка на счете. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований. Списание средств осуществляется по мере поступления документов в очерёдности, установленной законом, соблюдать банковскую тайну. Права клиента в отношении своего счета:распоряжение средствами на счете, получение дохода по средствам на счете, получение информации о счете. ГК РФ предусматривает, что клиент имеет право распоряжаться средствами на счете, а банк имеет право ими пользоваться.

Для открытия р/с необходимо: подача заявления об открытии счета, подтверждение законности создания п/п (документы о гос.регистрации. устав, учредительный договор, справка из налогового органа и др.), для физ лиц предоставл паспорт и иногда ИНН, ознакомление банка с символами, однозначно идентифицирующими владельца счета (карточка с образцами подписей и печать). Для открытия кор/сч для др банка предоставляются учредит док-ты банка + лицензия ЦБ РФ к основным док-там.

Этапы:

1 проверка в юр отделе где готов-ся догов банков счета и догов на рас касс обслуж в руб и ин вал.

2. затем док поступ глав бух или раб-ку котор присваевает № счета клиента и регис-ет в спец книге

3 пост к руков банка на котор на заяел дает распор на открытия счета.

Заявл и учред док формир в юр дело карт образ и оттиска печати дол быть завер в нотар отделе или нас отд по обст юр лиц. Во многих банках догор банк счета объединен в дог на ркас обсд

В дан дог пред-ся:

Наимен сторон, пред догов

В эт дог указ порядок открыт и режим счетов

Обяз-сти бан и клиента

Прав б и клиен и проч условия

К дан догов прил тарифы на рк обслуж.. в сот с дог для пол нал денег клиент покуп денех чеков книгу в кассе б.

При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты