Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 8. В.1. Понятие формы государства.




В.1. Понятие формы государства.

Вопрос о форме гос-ва исследуется юридическими и полит.науками очень давно. Еще Аристотель на основе анализа гос-ного управления в греческие гос-ва сделал вывод о том, что сую-ют различные формы гос-ного правления и устройства. Он назвал формы правления: демократия, олигархия, тиранию, аристократию, монархию.

Форма государства- совокупность его внешних признаков, характеризующих организацию государственной власти в стране и включает в себя 3 элемента: форма правления ,форма гос.устройства, форма гос.устройства.

В наст.время понятие форм гос-ва вкладываются 3 аспекта проявления сущности и содержания гос-ва.

1 Порядок образов.высших органов власти. Ее структура, участие населения страны в формировании органов власти.

2 территориальное устройство гос-ва.(определенный порядок взаимодействия между центральной, региональной и местными властями: способ политического, национального, территориального деления страны)

3 Совокупность приемов и способов осуществления гос.власти.

Таким образом в наст.время можно выделить 3 наиболее общих квалифицирующих элементов характеризующих форму любого гос-ва: форму правления, форма гос-но-территориального устройства, госуд.политический режим.

Форма правления характеризует порядок образования и организации высших органов гос.власти , их взаимоотношение др.с другом и населением, т.е эта категория показывает кто и как правит в гос-ве. В заимосвязи от особенностей формы правления гос-ва подразделяют на монархические и республиканские.

Форма гос.устройстваотражает территориальную структуру гос-ва, соотношение м\у гос-вом в целом и его составными территориальными единицами.По форме устройства все гос-ва подразделяются на простые (унитарные) и сложные (федеративные и конфедеративные)

Политич. режим предс собой систему средств и способов осущ. гос. власти. В зависимости от особенности набора средств и способов гос-го властвования различают демократические и авторитарные полит.режимы.

Данные 3 элемента в любом гос-ве взаимосвязаны между собой.

Каждый элемент формы гос-ва влияет в общем на форму гос-ва. В каждом конкретном гос-ве они своеобразны, имеют свои характерные черты, отличаются от аналогичных элементов др.гос-ва. Поэтому в мире не существует двух совершенно одинаковых гос-в, т.к каждое из них обладает отличительными признаками (характерными отличиями, которые содержатся в элементе формы гос-ва).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты