Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. 2. Система права и система законодательства, публичное и частное право: понятие и соотношение.




1.Система права внутреннее строение, структура права, отражающее объединение и дифференциацию юридических норм.

Система законодательства внешняя форма выражения системы права, представляющая собой совокупность НПА, в которых содержаться внутренние содержательные и структурные характеристики права.( Мелехин)

Понятие законодательства используется в российской теории в нескольких значениях. Под ним понимают:

1) все источники норм нрава, установленные или признаваемые государством;

2) все нормативно-правовые акты государства;

3) только акты высших органов государственной власти;

4) под законодательством в узком смысле слова понимают совокупность действующих в стране законов.

В российской правовой системе чаще всего под законодательством понимают его второе значение. В связи с этим определяется понятие системы законодательства.

Система законодательства — внешняя форма права, выражающаяI через иерархический ряд нормативно-правовых актов, взаимосвязанных и взаимодействующих между собой. (Рассказов Л.А.)Вертикальная структура системы законодательства строится в соответствии с юридической силой нормативно-правовых актов, компетенцией издающего их органа в системе субъектов нормотворчества. Система законодательства непосредственно отражает национально-государственное устройство Российской Федерации, в соответствии с которым ведется федеральное и республиканское законодательство

Система права и система законодательства не являются тождественными понятиями. Между ними имеются существенные различия:

Так, в одних случаях отрасль права есть, а отрасли законодательства нет (финансовое право, право социального обеспечения, сельскозяйственное право и т. д.). Действующий в этой сфере нормативны материал рассредоточен по различным правовым актам, не имеет единого кодифицированного акта.

Возможна и обратная ситуация, при которой отрасль законодательства существует без отрасли права. В этом случае отрасль законодательства «привязана» к соответствующим сферам государственного управления и сферам государственной деятельности и ( законодательство с вводном, воздушном, железнодорожном транспорте, об образовании и т. д.). В силу этого количество отраслей законодательства превышает число отраслей права. Общеправовым классификатором отраслей российского законодательства, утвержденным Указом Президента РФ, охватывается 48 таких отраслей.

В некоторых случаях отрасль Права совпадает с отраслью законодательства (Гражданское, уголовное, трудовое, административное право). Такой вариант наиболее желателен, ибо сближение двух систем, их гармоническое развитие повышает эффективность функционирования всего механизма.

Имеются так называемые комплексные отрасли законодательства, которые возникли из сочетания норм административного, гражданского и некоторых других отраслей права. Важнейшим из них является хозяйственное законодательство.

 

Система права Система законодательства;
Система права состоит из отраслей, подотраслей, институтов. Первичным элементом системы права является норма Система законодательства состоит из нормативных правовых актов. Первичным элементом системы законодательства выступает статья нормативно - правового акта
В основе деления системы права на отрасли и институты лежат предмет и метод правового регулирования. Поэтому нормы отрасли прав отличаются высокой степень однородности Отрасли законодательства выделяются только по предмету регулированы и не имеют единого метода. Предмет отрасли законодательства включает себя весьма различные отношения в связи с чем и отрасль законодательства не является столь однородной, как отрасль права
Система права носит объек­тивный характер. Объ­ективность системы права объясняется тем, что она выражает различные виды и стороны общественных отношений Система законодательства в большей степени подвержена субъективному фактору и зависит во многом от законодателя. Однако, субъективность законодательства относительна, она тоже обусловлена определенными объективными процессами, происходящими в стране.
Система права имеет первич­ный характер Система законодательства имеет вторичный характер: законодательство производно от права, его целей и принципов.
Система права — внутренняя структура права, его содержа­ние, его строение по правовых отраслям и институтам Система законодательства — внешная форма права, выражающаяся через иерархический ряд нормативно-правовых актов.

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты