Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы объективного и субъективного порядка, оказывающие влияние на развитие инновационной деятельности.




Объективные факторы связаны с влиянием внешней и внутренней среды организации и обусловлены социальной, эк-ой, технической, инвестиционной и кадровой политиками. Внешние (инновационный климат) и внутренние (инновационный потенциал).

4 группы ВНЕШНИХ факторов: гос-ая политика регулирования и поддержки ИД, уровень развития НТП, развитие инфраструктуры ИД, конкурентные стратегии орг-ий, применяющих инн стратегии.

1.Государственная политика регулирования и поддержки ИннД формируется как система и имеет опред цели: обеспечение обороноспособности и полит независимости гос-ва, обесп-е конкурентоспособности нац продукта на отеч и мировом рынках, поддержание и развитие российских научных школ (наукограды) и тд. Направления гос политики: техническое, социальное (нац проекты), экономическое (научные исследования и их финансирование). Принципы гос политики: свобода интеллектуального творчества, правовая охрана интел собственности и т д. Методы реализации инновац гос политики: прямые (административно-ведомственные: прямое финансирование гос орг-ий и учреждений, которые занимаются научно-иссл дея-тью; методы программно-целевого управления), косвенные (направлены на формирование и использование нормативно-законодательной базы). Гос стратегии: централизованная (прямые методы гос регул-ия и поддержки), децентрализованная (косвенные методы), смешанная. Формы гос поддержки: бюджетное финансирование, ускоренная амортизация, налоговые и таможенные льготы.

2.Уровень НТП: 4 фактора: *Развитие материально-технической базы научных и инновационных организация; *Научно-технические кадры (качественный состав и система подготовки, утечка мозгов, численность, снижение престижа профессии);*Государственный патентный фонд – Роскомпатент; *Система организации управления и финансирования:1. Система управления (соотношение гос и не гос организаций) 2. Система финансирования (бюджет, внебюджетные фонды, коммерческие источники) 3. Поддержка инновационных и научных организаций.

3.Инфраструктура ИннД - совокупность отраслей и видов деятельности, непосредственно не участвующих в производстве материальных благ, материального продукта, а своей деятельностью (услугами) способствующие материальному производству. Виды: 1.Сфера деятельности: *Производственная (условия для мат.тех. производства); Социальная (обеспечивает условия для работников); *Рыночная (обслуживает различные виды рынков) 2. Уровни управления: *Межгосударственные; *Государственные; *Региональные; *Отраслевые; *Уровень организации/предприятия.

4. Организации, применяющие инновационные стратегии (эксплеренты – создание новых, виаленты –много по низкой цене, патиенты – узкая специализация высокая цена хорошее кач-во, коммутанты – конкретные потребители)

ВНУТРЕННИЕ объективные факторы:

1.)Уровень развития материально-технической базы организации (земля, производственные фонды, складские помещения, тех. оснащенность);

2) Общая величина инвестиций для осуществления ИД (затраты на маркетинг, НИОКР, на производство, на реализацию); 3) Наличие и соотношение источников финансирования (собственные, привлеченные и заемные);

4)Уровень управленческой готовности менеджеров к инновациям (стратегический уровень) собрание учредителей, акционеров, совет директоров;

5) Уровень профессиональной готовности персонала;

6) Ценовая стратегия организации (ориентация на конкурентные преимущества - мах монопольная цена, ориентация на оптимизацию цен и их возможную минимизацию);

7) Тип инновационной стратегии (стратегия активных НИОКР –д/эксплерентов, орг-я сама осуществляет разработки или стратегия внедрения и адаптации- проявляется в покупке лицензий и патентов).

Субъективные факторы связаны с самими исполнителями инноваций и с их психологическими установками и представлениями о размере материального вознаграждения за труд, представлениями о карьерном росте, о степени взаимности с ближним окружением в рабочей команде. У работников могут сложится определенные комплексы опасений, которые, если с ними не бороться, перерастают в психологические барьеры - мотивирующие факторы, препятствующие инновационным преобразованиям. Методы борьбы с комплексами – организационно разъяснительная работа и инструктаж.

Психологические барьеры:

Барьер НЕКОМПЕТНТНОСТИ. Неуверенность работников в своем профессиональном опыте и знаниях. Методы преодоления: *Профессиональный инструктаж с разъяснением новых должностных обязанностей и требований к ним; *Система профессиональной подготовки и переподготовки кадров. Барьер УВЕЛИЧЕНИЯ НАГРУЗК Опасения, что повышение производительности и эффективности не вызовет должной материальной и моральной компенсации. Методы преодоления: комплексная мотивационная система стимулирования труда, включающая 3 группы вознаграждения: *Экономические (форма и система оплаты труда, доплата и надбавки к з/п, премиальные системы); *Материальные (все мероприятия, предусмотренные к выплате из чистой прибыли, соцпакет); *Социально-психологические (обеспечение карьерного роста). Барьер ШЕФА (руководителя) - Неуверенность подчиненных в компетентности и качестве руководителя. Методы преодоления: *Самоменеджмент руководителя, работа над своим профессиональным уровнем и деловой репутацией; *Применение в руководстве основных законов менеджмента (закон справедливости, давления результата и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 252; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты