Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размещение зданий и сооружений




Участок для строительства предприятия должен быть ровным или с уклоном на юг (в пределах до 10о). Он должен размещаться с подветренной стороны относительно жилого сектора и ниже его по рельефу. Оптимальное соотношение сторон участка – 1:1-1:5.

Участок располагают не ближе 200 м от транспортных магистралей.

Номенклатура зданий и сооружений предприятия определяется их мощностью, системой содержания скота, выдачи применяемых кормов, а также особенностями комплексов с учетом кооперирования и блокировки зданий основного и вспомогательного назначения.

Выгульно-кормовые дворы и выгульные площадки при расположении их у зданий рекомендуется устраивать у продольных стен, обращенных на юг, юго-восток, восток и юго-запад.

Расстояния между зданиями должны удовлетворять санитарным, зооветеринарным, противопожарным и технологическим требованиям и нормам.

При застройке предприятия одноэтажными зданиями наибольшим разрывом является противопожарный, если не возникает необходимость увеличения этих разрывов в связи с технологическими и планировочными требованиями – размещение в разрывах выгулов, рельеф участка, сохранение естественных ветрозащитных полос и др.

Основные производственные постройки размещают на участке, как правило, параллельно друг другу в один ряд или несколько рядов. Основные и вспомогательные сооружения располагают с учетом требуемых зооветеринарных разрывов (таблице 1.2) и правил пожарной безопасности (таблице 1.3). Во всех случаях расстояние выбирается по большему его значению.

Таблица 1.2 – Зооветеринарные разрывы между постройками, м

Постройки Коровник Телятник Свинарник Овчарня Птичник Молочная
Коровник Свинарник Овчарня Птичник Навозохранилище Пр.       Пр.         Пр.     Пр.    

 

Примечание: Пр. – противопожарный разрыв.

 

Зооветеринарные разрывы между кормоцехами, складами кормов и другими постройками должны быть равны противопожарным разрывам.

Таблица 1.3 – Классы животноводческих помещений и противопожарные

разрывы для зданий с различной степенью огнестойкости, м

 

Степень огнестойкости здания I и II III IV V
I и II II IV V

 

На территории фермы или комплекса следует выделять основную транспортную магистраль шириной 6 м, а также проезды к отдельным зданиям шириной 3,5 м (с одной полосой движения).

Основная магистраль планируется, как правило, кольцевой. Дороги и проезды должны быть, как правило, прямолинейными и с твердым покрытием. Наиболее долговечны дороги с асфальтовым покрытием на бетонном основании.

Наименьшая ширина полосы зеленых насаждений для древесных пород 5 м, для кустарников 0,8-1,5 м.

Выбор территории для строительства комплексов необходимо осуществлять с учетом санитарной охраны воздушного бассейна населенного пункта, источников водоснабжения, водоемов и почвы.

Размеры санитарно-защитной зоны определяются разрывами от животноводческих комплексов до жилых зон, приведенных в таблице 1.4.

Таблица 1.4 – Рекомендуемые минимальные санитарные разрывы от

животноводческих предприятий до жилых зон поселков

Наименование комплексов Минимальные размеры санитарно-защитных разрывов до жилой зоны поселков, м
1 Предприятия по производству говядины и молока: – выращивания и откорма 10 тыс. голов крупного рогатого скота в год – на 200, 400, 600, 800 и 1200 молочных коров 2 Свиноводческие предприятия 12, 24, 50 и 54 тыс. голов 3 Предприятия выращивания и откорма 108 тыс. голов свиней в год 4 Откормочные площадки на 20 и 30 тыс. скотомест молодняка крупного рогатого скота        

 

Одним из важных санитарно-гигиенических вопросов, решаемых при выборе территории для строительства комплекса, является размещение сооружений по переработке и использованию навоза.

Для обеспечения санитарных требований на территории комплекса и прилегающей местности предусматривается немедленное удаление и транспортирование жидкой фракции навоза к местам его переработки.

В случае если жидкая фракция не может быть использована для полива полей, дальнейшее обезвреживание стоков производится на очистных сооружениях в соответствии с требованиями СНИП (строительные нормы и правила).

Генеральный план оформляют в виде чертежей в масштабе 1:5000; 1:10000 или 1:25000.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты