Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Размеры свиноводческих предприятий и системы содержания свиней




В соответствии с нормами технологического проектирования рекомендуются следующие типы и размеры свиноводческих предприятий (таблице 2.3).

Таблица 2.3 – Типы и размеры свиноводческих предприятий

Типы Размеры
1. Племенные 100; 200; 300; 400 и 600 основных свиноматок
2. Товарные:
– репродукторные 3; 6; 8; 12; 24; 54 тыс. голов в год
– откормочные 3; 12; 24; 36; 54; 108 тыс. голов в год
– с законченным производственным циклом 3; 6; 8; 12: 24; 54; 108 тыс. голов в год

 

Размеры различного типа предприятий определяют следующим образом:

племенные – по количеству основных маток, имеющихся на начало года;

репродукторных – по количеству выращиваемых и передаваемых на выращивание или откорм поросят в год;

откормочных с законченным производственным циклом – по количеству откармливаемых свиней в год.

По половозрастным признакам и физиологическому состоянию все поголовье свиней разделяют на следующие группы:

хряки (производители, проверяемые и пробники);

матки (основные в возрасте старше 1,5 года, проверяемые и ремонтные свинки);

поросята-сосуны (от рождения до 2-мес. возраста, а при раннем отъеме до 26-45-дневного возраста);

поросята-отъемыши (после отъема от маток до 3-4-мес. возраста);

ремонтный молодняк (хрячки и свинки в возрасте от 4 до 9-11 мес. возраста, предназначенные для замены выбракованного взрослого поголовья);

свиньи на откорме (молодняк в возрасте от 3-4 до 7-8-мес. возраста и взрослые свиньи, в число которых входят выбракованные свиноматки и хряки).

Кроме того, свиноматки по физиологическому состоянию подразделяются на холостых, супоросных и подсосных.

В свиноводстве применяются две системы содержания свиней: выгульная и безвыгульная. В свою очередь выгульная система подразделяется на станково-выгульную и свободно-выгульную.

В промышленном свиноводстве выгульная система применяется для хряков-производителей, ремонтного молодняка, племенных холостых свиноматок и свиноматок первой половины супоросности. Безвыгульная система рекомендуется для откормочного поголовья и для всех пользовательных групп свиней промышленных комплексов товарного направления.

Выгульные дворики должны иметь твердое покрытие и ограждение высотой не менее 1,1 м, их устраивают из расчета выделения площади на одно животное: для хряков-производителей – 5 м2, свиноматок – 1,8 м2 и ремонтного молодняка – 1,2 м2.

Подсосные и холостые свиноматки, супоросные свиноматки, переведенные для опороса в свинарник-маточник, свиноматки в первые 36 дней после покрытия содержатся в индивидуальных станках. Хряков-производителей содержат как в индивидуальных, так и групповых станках. Для хряков-производителей площадь индивидуального станка должна составлять 7 м2 на 1 голову, а фронт кормления – 50 см. Ограждение станков решетчатое высотой 1,2-1,4 м. При групповом содержании хряков их размещают по 5 голов в станке из расчета 3,0-3,5 м2 площади на голову.

Для свиноматок до 36 дней супоросности размер станка 220×65 см, фронт кормления – 40-45 см, ограждение решетчатое (высота 90 см) с верхними ограничителями. После 36-дневной супоросности свиноматки содержатся в групповых станках по 10-20 голов (численность группы должна быть кратной количеству свиноматок, размещенных на опорос в одной изолированной секции).

Для подсосных свиноматок с приплодом применяются станки с фиксирующим устройством площадью 5,0-7,5 м2 (в зависимости от типа станка), с зоной кормления и отдыха для поросят (исключается доступ свиноматки к кормушкам поросят). Ограждение станков высотой 1,1 м, в том числе 0,7 м – сплошное и 0,4 м – решетчатое.

Поросят-отъемышей содержат в групповых станках до 15-20 голов; площадь пола на 1 голову составляет 0,35-0,40 м2 и фронт кормления – 20 см. Ремонтный молодняк также содержат группами по 20-25 голов; площадь пола 1,2 м2 на 1 голову, фронт кормления – 30 см. Размер групп откармливаемого молодняка – 25-30 голов, площадь логова – 0,5-0,7 м2 на 1 голову. Фронт кормления – 30 см.

Взрослым свиньям, поставленным на откорм, выделяется 1,5 м2 площади станка и 40 см фронта кормления.

Ограждения групповых станков, кроме стенки, отделяющей их от кормового прохода, должны быть сплошными, поскольку у решетчатых ограждений, где есть контакт между животными соседних станков, создается зона дефекации. Высота ограждения должна быть 0,9-1,0 м. Конструкция групповых станков определяется внутренней планировкой здания (с учетом обеспечения необходимой площади станка, фронта кормления и глубины логова не более 3 м).

Полы в групповых и индивидуальных станках подразделяются на две части: логовищную и навозную. Логовищная часть станка сплошная, навозная – решетчатая. Сплошная часть пола устраивается из легких бетонов с цементно-песчаным или полимерцементным покрытием. Для поросят-отъемышей сплошную часть пола устраивают с обогревом.

Решетчатая часть пола устраивается вдоль кормушек (при кормлении увлажненными или жидкими кормами). Откормочное поголовье можно содержать на сплошных решетчатых полах. Размеры планок и щелей следующие: для хряков-производителей и свиноматок – 7,5-10,0 и 2,5-3,5 см; для откормочного поголовья – 7,5-10 и 2-3; для поросят-отъемышей – 5,0-7,5 и 1,7-1,9 см. Станочное оборудование в помещениях размещается в 2-4-6 рядов, а для откормочного молодняка и более. В свинарниках-откормочниках продольные проходы между рядами станков могут совмещаться с зоной дефекации животных. В таком случае вся площадь помещения используется как станочная. Для поения свиней используются автопоилки (в групповых станках 1-2 поилки на 10-15 голов). Температура воды 12-20 оС.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты