Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система содержания крупного рогатого скота




Для крупного рогатого скота применяют привязный, беспривязный и комбинированный способ содержания. Разновидностью беспривязного способа является боксовое содержание животных.

Привязный способ основан на индивидуальном обслуживании и нормированном кормлении коров. Беспривязный (боксовый) способ содержания базируется на групповом обслуживании животных Он значительно сложнее, так как требует достаточных запасов кормов и подстилки, четкой организации всех работ, тщательного подбора групп животных и т.п.

В зависимости от конкретных условий хозяйств каждый из указанных способов может быть применен с использованием пастбищ в летнее время или с круглогодовым стойловым (беспастбищным) содержанием животных.

При привязном содержании скота молочных и комбинированных пород животных размещают в индивидуальных стойлах на привязи с использованием подстилки или без нее. В течение дня животным (за исключением скота на откорме) предоставляется прогулка на выгульных площадках продолжительностью не менее двух часов. Кормление и поение скота организуют в стойлах, а в летнее время оно допускается на выгульно-кормовых дворах. Доение коров осуществляют в стойлах или на доильных площадках.

При беспривязном содержании скота молочных и комбинированных пород животных размещают группами, в секциях на глубокой или периодически сменяемой подстилке, на решетчатых полах без подстилки и с устройством в секциях индивидуальных блоков, обеспечивающих сухое ложе животным при минимальном расходе подстилки или без нее. В течение дня животным (за исключением скота на откорме) предоставляется прогулка на выгульных площадках продолжительностью не менее двух часов. Кормление и поение скота организуют в стойлах, а в летнее время оно допускается на выгульно-кормовых дворах. Доение коров осуществляют в стойлах или на доильных площадках.

При беспривязном содержании скота молочных и комбинированных пород животных размещают группами, в секциях на глубокой или периодически сменяемой подстилке, на решетчатых полах без подстилки и с устройством в секциях индивидуальных блоков, обеспечивающих сухое ложе животным при минимальном расходе подстилки или без нее. Кормление животных организуют в секциях для содержания скота, а в летний период возможно на выгульно-кормовых дворах. Поение животных – из поилок, установленных вблизи мест кормления. Доение коров – в специальных помещениях с наличием преддоильных площадок.

На предприятиях по производству говядины, как правило, следует применять беспривязное содержание молодняка. Молодняк содержат группами, в которые подбирают животных одного пола, возраста и развития, с разницей в массе не более 15 %. При выращивании и откорме молодняка КРС в закрытых помещениях скот, как правило, содержится безвыгульно.

Откорм скота на жоме и барде, а также заключительный откорм на других кормах возможен при содержании животных на привязи, в стойлах на сплошных полах или с устройством щелевого пола в задней части стойла. Животных при этом содержат безвыгульно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты