Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Внедрение TQM на российских предприятиях




В настоящее время многие российские предприятия из-за неготовности к хозяйствованию в условиях конкурентного рынка переживают резкий спад производства и снижение трудовой активности. Основная причина в том, что отечественным предприятиям приходится конкурировать с мировыми производителями, у которых соотношение цена/ качество на предоставляемую продукцию предпочтительнее для потребителя. Таким образом, процессы управления качеством на современных предприятиях сегодня пытаются решать различными способами. И прежде всего, оценивая эти процессы на российских предприятиях, важно выявить проблемы, которые встречаются на пути к всеобщему качеству.

Главная (1-я) методическая проблема – чаще всего она не осознается руководством предприятий и компаний, это проблема упования на стандарты ИСО 9000, которые не адекватны современной российской ситуации. Российским компаниям необходимы серьезные изменения в организационной структуре, корпоративной культуре, стилях и методах менеджмента, и даже смена номенклатуры производимой продукции. Стандарты серии 9000 построены на процедуре строгой документации процессов. Оценка качества по принципам ИСО 9000 проводится на основе аудита документации и процедур документирования.

2-я проблема на пути внедрения стандартов ИСО 9000 – это невыполнение в России правил Джурана: 85-15% и Деминга: 96-4%.

То есть Джуран утверждал, что за 85% проблем качества отвечает система менеджмента, а за остальные 15% - исполнители.

Деминг трактовал данное правило более жестко. 96% проблем качества – это ответственность системы, 4% - ответственность исполнителей. В последние годы жизни Деминг еще более ужесточил свое правило до 98 и 2%.

3-я проблема – неадекватность культурных основ российской промышленности и сферы услуг принципам стандартов ИСО семейства 9000.

Культурный базис российских СМК – это репрессивный менеджмент, основанный на поиске виновных. Необходимо переходить от менеджмента, основанного на праве силы, к менеджменту, основанному на силе правил.

4-я проблема – пропущенные этапы развития менеджмента качества и прежде всего статистических методов управления качеством. Построенная система статистического управления качеством должна быть вписана в общую СМК.

Таким образом, для российских предприятий необходимо начинать с решения четырех важнейших задач:

Освоение производства товара, пользующегося спросом.

Создание дилерской сети, торговой сети продаж, распространения товара и информации о нем.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты