Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стратегии многонациональных корпораций




Глобальные стратегии формируются под влиянием социально-экономических условий в разных странах и культурных особенностей, которые существуют на определенных рынках. Для деятельности на глобальных рынках ТНК может избрать одну или ряд стратегических возможностей, в частности:

1. Поддержания наиболее низких затрат на производство и сбыт продукции сравнительно с конкурентами.

2. Стратегия поддержания наиболее низкой цены на продукт сравнительно с конкурентами в каждой стране, где оперирует компания.

3. Стратегия глобальной дифференциации, за которой продукция компании характеризуется определенными чертами, которые отличают ее от продукции конкурентов в разных странах.

4 Стратегия глобального фокусирования, которая состоит в определении одной и той же рыночной ниши как фокусу деятельности компании в разных странах.

5. Поддержка производства в одной стране и экспорт товаров на другие национальные рынки через собственную сбытовую сеть или другие каналы сбыта.

6. Предоставления лицензий на технологию или на производство и реализацию продукции" компании, за которые ее доходы на определенном рынке формируются за счет роялти от использования технологии или торговой марки компании.

Если ТНК осуществляет свою деятельность во многих странах, условия ведения бизнеса и характер конкуренции в которых в значительной мере отличные, то она может избрать многонациональную стратегию.

Многонациональная стратегия базируется на основных стратегиях конкуренции (наиболее низких затрат, дифференциации, фокусирования ), но имеет специфическую особенность: при ее использовании ТНК вносит изменения в свой стратегический подход в разных странах в зависимости от конкурентных условий и потребностей потребителей в каждой из них . При этом стратегические действия компании могут быть неодинаковыми в разных странах, прежде всего учитывая базу потребителей компании.

Стратегия многонациональной диверсификации состоит в диверсификации видов деятельности ТНК. Решения о внедрение такой стратегии принимается, исходя из оценки привлекательности определенного вида бизнеса компании. Кроме анализа нового вида бизнеса как портфеля областей, ТНК изучает социально-экономические условия стран, в которых будет внедряться этот бизнес. Основанием для такого исследования есть существенная дифференциация этих условий в разных странах. Окончательная оценка социально-экономических условий страны подается как долгосрочные показатели развития области.

 

Интернационализация хозяйственной жизни и ее последствия

Негативные последствия:

- Благодаря своей деятельности в иностранных государствах, МНК вступают в конкуренцию с компаниями своей собственной развитой страны. Это ведет к снижению заработной платы (и, следовательно, уровню жизни) в их родных странах.

- Крупные корпорации, организующие свои предприятия в иностранных государствах, становятся объектами нападок за пособничество несправедливости и нечестным методам работы, в том числе нищенской зарплате и рабским условиям работы и проживания, а также за безразличное отношение к охране окружающей среды, хищническую эксплуатацию при- родных ресурсов и наносимый экологический ущерб».

- Технологический прогресс в индустриально развитых странах уменьшает спрос на рабочую силу, что вызывает незащищенность наемных работников. Эта тенденция особенно сильно затронула производственную сферу. В результате люди вынуждены уходить в сферу обслуживания, где заработная плата гораздо ниже. Однако в последнее время появилась тенденция перевода рабочих мест в сфере обслуживания в страны с более низким уровнем зарплаты, что вызвало сокращение рабочих мест и в сфере обслуживания.

- Капитализм игнорирует социальное благополучие людей и разрушает культуру.

- Компании переносят свою деятельность в те страны, где они могут производить при меньшем уровне затрат, что обеспечивает им более высокие прибыли.

- Компании будут переносить свою деятельность в те страны, где налоги ниже, что подорвет мировую налоговую систему.

- Глобализация ослабляет национальный суверенитет и национальную идентичность.

Положительные последствия:

- Потребители извлекают из глобализации пользу, поскольку она открывает новые рынки и предлагает им более широкий выбор товаров и услуг.

- Потребители выигрывают от глобализации, поскольку конкуренция вследствие расширения рынков ведет к снижению цен. Товары и услуги производят в тех местах, где это чревато меньшими затратами.

- Прогресс в средствах коммуникации облегчает свободный поток товаров, услуг и капитала, что способствует росту и более высокой производительности.

- Качество товаров и услуг возрастает вследствие мировой конкуренции.

- Глобализация финансовых рынков ведет к более эффективному распре- делению ресурсов. Благодаря мобильности капитала производство можно перемещать в те географические регионы, где оно окажется максимально эффективным (туда, где оно получит определенные преимущества).

- Глобализация может улучшить условия жизни в бедных развивающихся странах благодаря тому, что в них переместится производство из более развитых стран. Когда в более бедных странах возрастет спрос на рабочую силу, по мере возникновения новых рабочих мест будет происходить рост зарплаты.

- Благодаря повышению уровня зарплаты в более бедных странах повысится сирое на товары, что расширит возможности более развитых стран экспортировать свою продукцию.

- Когда МНК инвестируют средства в иностранные государства, они как правило, платят более высокую заработную плату, чем местные предприятия. Кроме того, они создают новые рабочие места.

 

Различие отраслей по степени и способу интернационализации

Интернационализация осуществляется посредством торговли и прямых инвестиций. Исходя из этого, мы можем идентифицировать типы отраслей, различающихся по степени и способу их интернационализации:

- Отрасли промышленности, свободные от иностранной конкуренции (sheltered industries), — это национальные и даже местные отрасли с точки зрения масштаба рынка фирмы. Большинство отраслей, которые были когда-то защищены от международной конкуренции регулированием, государственной собственностью или физическими барьерами к торговле, - банковское дело, страхование, производство электроэнергии, телекоммуникации, цементная промышленность, - ныне успешно идут по пути интернационализации. В этой категории остались главным образом фрагментированные отрасли сферы услуг (химчистки, парикмахерские, автосервис), мелкие производственные фирмы (занимающиеся кустарным промыслом и жилищным строительством) и отрасли, производящие неходовые и скоропортящиеся продукты (свежее молоко, хлеб) или малотранспортабельные товары.

- Торговые отрасли — это отрасли, где интернационализация происходит прежде всего за счет импорта и экспорта. Если товар транспортабелен, не обладает национальной дифференциацией и подвержен эффекту экономии на масштабе, его экспорт из одного места является самым эффективным способом использовать внешние рынки; это справедливо, например, для производства пассажирских самолетов, судостроения и защитного оборудования. Торговые отрасли также включают товары, сырье для которых доступно лишь в отдельных местах: алмазы из Южной Африки, черную икру из Ирана и Азербайджана.

- Многонациональные (multidomestic) отрасли — это отрасли, которые интернационализируются посредством прямых инвестиций или из-за невозможности торговли (например, в случае сферы услуг, банковского дела, консалтинга или гостиничного дела) или из-за национального дифференцирования товаров (например, замороженных обедов, музыкальных записей).

- Глобальные отрасли — те, в которых важны и торговля, и прямое инвестирование. Большинство крупномасштабных производственных отраслей склонны к превращению в глобальные структуры: в автомобилестроении, производстве бытовой электроники и полупроводников, фармацевтике и пивоварении существует высокий уровень торговли и прямых инвестиций.

Каким путем обычно идет интернационализация? В случае услуг и неходовых товаров выбор отсутствует. Основной путь, по которому идут банковские структуры, обслуживая внешние рынки, — это создание филиалов (или поглощение компаний) на этих рынках. В случае фирм-производителей интернационализация обычно начинается с экспорта отечественных продуктов. Затем за рубежом открывают филиалы по продаже и дистрибуции. В конечном итоге компания создает более интегрированный заграничный филиал, который начинает разработку и производство изделий.

 

Влияние интернационализации на конкуренцию: снижение концентрации продавцов, рост разнообразия конкурентов, избыточные мощности, власть покупателей

Интернационализация оказывает неблагоприятное воздействие на конкуренцию и привлекательность отрасли. Хотя интернационализация предлагает компаниям более широкие возможности в сфере инвестиций и маркетинга, эти возможности означают обострение конкуренции. Воздействие интернационализации на конкуренцию и прибыльность отрасли можно проанализировать в контексте схемы пяти сил конкуренции Портера. Анализируя, примем за единицу национальные рынки, где «отрасль» включает все фирмы, поставляющие товары на национальный рынок. В этом контексте интернационализация оказывает влияние на конкуренцию по трем основным направлениям: за счет снижения барьеров входа, усиления соперничества и рыночной власти местных покупателей.

А) Конкуренция со стороны потенциальных новых участников рынка. Рост международной торговли указывает на существенное снижение барьеров входа на национальные рынки. Многостороннее снижение тарифов в течение последовательных раундов по GATT (соглашения по таможенным тарифам и торговле), снижение реальных затрат на транспортировку, ликвидация валютного контроля, интернационализация стандартов и конвергенция потребительских предпочтений существенно расширили возможности производителей одной страны снабжать своими товарами потребителей в другой стране. Многие входные барьеры, продемонстрировавшие свою эффективность в отношении потенциальных новых участников внутреннего рынка, могут оказаться бесполезными против потенциальных иностранных участников, которые уже зарекомендовали себя в качестве успешных заокеанских производителей.

Б) Конкуренция среди существующих фирм. Интернационализация увеличивает внутриотраслевую конкуренцию четырьмя способами:

- Снижение концентрации продавцов. Международная торговля означает увеличение числа поставщиков, конкурирующих за каждый национальный рынок. Хотя интернационализация уменьшает концентрацию на национальных рынках, она повышает ее на глобальном уровне — под давлением конкуренции небольшие компании вынуждены уходить с рынка или объединяться.

- Увеличение разнообразия конкурентов. Более низкие барьеры входа и степень концентрации лишь частично объясняют обострение конкуренции между фирмами. Не менее важным фактом является увеличение разнообразия конкурентов, которое заставляет компании энергично конкурировать и затрудняет сотрудничество.

- Увеличение количества избыточных мощностей. Когда интернационализация осуществляется посредством прямого инвестирования, самым вероятным результатом является увеличение мощностей. Чем больше прямых инвестиций направляются на производственные мощности, тем в большей степени рост производственных мощностей в отрасли не соответствует увеличению размера рынка.

- Усиление рыночной власти покупателей. Еще одним последствием интернационализации бизнеса является то, что крупные клиенты могут использовать свою покупательную силу намного эффективнее. Глобальное использование ресурсов является главным инструментом снижения издержек производителей. Рост интернет-рынков компонентов и материалов усиливает рыночную власть отраслевых покупателей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты