Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль финансов в венчурном бизнесе




Венчурный капитал - это финансовые ресурсы, предоставляемые профессиональными инвесторами, которые инвестируют в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом превращения в предприятия, вносящие значительный вклад в экономику. Венчурный капитал является важным источником собственных средств для начинающих компаний. Венчурные инвестиции — это, как правило, рисковые инвестиции, обладающие доходностью выше среднего уровня.

Венчурные инвесторы приобретают пакет акций компаний, в которые они вкладывают средства. Эти инвестиции являются долговременными (обычно от 5 до 10 лет). Венчурные капиталисты не требуют полного контроля над компанией и не заинтересованы в выплате дивидендов.

Венчурное инвестирование основано на принципах по-этапности финансирования, беспроцентности предоставляемых средств, терпеливости к росту предприятия, тесного сотрудничества между венчурными капиталистами и создаваемыми с их участием фирмами.

Хотя венчурные инвесторы осуществляют прямые инвестиции, само венчурное финансирование может предоставляться в различных формах: обыкновенные акции; привилегированные акции; кредит; гибридные инструменты.

Основная роль венчурного капитала:

А) Венчурное финансирование приводит к активизации возникновения множества инновационных предприятий, успешно реализующих бизнес;

Б) Венчурные бизнес-проекты приводят к перераспределению финансирования в масштабах экономики страны;

В) На ранних этапах развития перспективных компаний венчурные фонды поддерживают их становление, дают возможность предоставлять работу множеству высококвалифицированного персонала в инновационной сфере, где иные источники финансирования порой не доступны. На более поздних этапах развития компаний венчурные фонды дают возможность для интенсивного развития инновационного бизнеса, расширения штата, увеличения объема производства и прибыли, формирования новых отраслей бизнеса.

Будучи, по сути, прямыми инвестициями, венчурные инвестиции обладают специфическими особенностями, позволяющими отделить их от других видов инвестиций. Эти особенности заключаются в следующем:

1. Венчурные инвесторы (венчурные капиталисты) выступают как финансовые посредники, привлекая капитал инвесторов и вкладывая его непосредственно в акции компаний, входящих в их портфель.

2. Венчурные инвесторы вкладывают средства только в частные компании, не котирующиеся на фондовом рынке.

3. Венчурные инвесторы играют активную роль в управлении компаниями, оказывая им необходимую помощь, а также осуществляют мониторинг их деятельности.

4. Основной доход венчурные инвесторы извлекают при выходе из капитала финансируемых компаний, осуществляемом путем продажи своей доли стратегическим инвесторам либо на фондовом рынке (если компания выходит ми фондовый рынок - через процедуру первоначального публичного предложения акций).

5. Венчурные инвесторы руководствуются учредительским подходом к прибыли компаний, вкладывая средства в их органический (внутренний) рост.

6. Для уменьшения риска венчурные инвесторы осуществляют инвестиции в финансируемые ими компании поэтапно.

Рынок венчурного капитала может быть подразделен на три сегмента:

1) Классический, или институциональный, венчурный капитал. Это венчурные фонды, инвестиционные фонды, страховые компании, выступающие в роли партнеров с ограниченной ответственностью;

2) Неформальный венчурный капитал (так-называемые бизнес-ангелы). Это преимущественно частные инвесторы, вкладывающие собственные средства;

3) Корпоративный венчурный капитал. Это Крупные корпорации, выделяющие часть бюджета на высоко-рискованные инновационные проекты.

В России предоставление инвестиций в форме кредита особенно широко распространено в силу особенностей акционерного и налогового законодательства. Дело в том, что уставные капиталы инновационных старт-апов, которые обычно регистрируются как общества с ограниченной ответственностью или закрытые акционерные общества, в большинстве случаев являются номинальными величинами и близки к минимальным, определенным законами, размерам. В подобной ситуации на практике наиболее распространенным является следующее решение. Инвестор предоставляет в виде вклада в уставный капитал ровно ту сумму, которая требуется, чтобы обеспечить его долю, а остальные средства предоставляются в виде долгосрочного беззалогового кредита с льготной процентной ставкой. По законодательству существует принципиальная возможность конвертации кредита в акции или облигации. Кроме того, предоставление финансовых средств в виде долга выгодно владельцам компании, поскольку выплата процентов по долгам не облагается налогом и занижает размер налогооблагаемой прибыли ("налоговый щит").

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты