Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ моделей производственных систем




Цели анализа

Одним из необходимых факторов, определяющих реальность управления, является цель, представляющая собой идеальный образ состояния управляемой системы. Определение целей - первооснова, которой подчинено функционирование систем управления, начиная от разработки. Таким образом, самым существенным решением при планировании будет выбор целей организации.

Необходимо чётко сформулировать главную цель, а она определяется целью / идеей / направлением предполагаемых управленческих решений. Часто эта цель обусловлена повседневной деятельностью предприятия.

В случае с анализом моделей производственных систем основными целями выступают: описание поведения реальной системы на основе модели, объяснение состояния и прогнозирование дальнейших изменений. В некоторых случаях модели также служат основой для расчётных лабораторных экспериментов. Генеральной целью моделирования производственных систем является прогнозирование.

 

Производственно-технологические модели

Производственно-технологическая подсистема – та, которая осуществляет преобразование ресурсов в соответствующие материальные блага. Основой этой подсистемы являются производительные силы.

Производственно-технологическая модель предприятия предусматривает взаимосвязь двух моделей — производственной и технологической.

Технологическая модель первична, она является источником информации для построения производственной модели.

Технологическая модель предприятия определяет: методы изготовления продукции; порядок и последовательность выполнения технологических операций; комплекс режимов их выполнения; комплекс материальных ресурсов; затраты времени на изготовление продукции на всех стадиях технологического процесса по принятой номенклатуре и готовой программе производства.

 

Энергетические модели производства

Они необходимы при высокой доле энергетических затрат. Модели строятся по каждому виду затрат энергии отдельно.

На основании моделей можно провести анализ. Он представляет собой эффективный инструмент поиска путей оптимизации энергетических затрат, а значит и повышения эффективности всего производства. Экспертное обследование объектов промышленной генерации электроэнергии позволяет выработать экономически обоснованные меры по снижению затрат на электроэнергию для предприятий или группы потребителей, технологического процесса или оборудования. Тоже возможно и по другим видам энергии. Кроме того он позволяет сделать оценку требуемых финансовых затрат и дать количественную оценку сбережения энергоресурсов.

В результате обследований и моделирования определяются: реальное состояние энергохозяйства объекта; энергетические балансы; источники потерь энергии; направления и пути снижения энергетических затрат и оплаты за энергоресурсы.

Итогом энергетического обследования объекта являются рекомендации по оптимизации технологии производства, модернизации оборудования и потребления энергоресурсов, которые обобщаются в документе «Отчет об энергетическом обследовании предприятия».

 

Организационно-управленческие модели производственных систем

Данные модели представляют собой синтез моделей производственной и управленческой структур предприятия. Однако для крупных и сложных производственных систем целесообразно строить отдельные модели.

Наиболее часто используются линейная, линейно-функциональная, функциональная и дивизиональные, и другие модели.

Линейная. Применяется обычно на малых предприятиях. Для нее характерна вертикаль: высший руководитель — линейный руководитель (подразделения) — исполнители. Имеются только вертикальные связи. В простых организациях отдельные функциональные подразделения отсутствуют. Эта структура строится без выделения функций.

Линейно-штабная. По мере роста предприятия, как правило, линейная структура преобразуется в линейно-штабную. Она аналогична предыдущей, но управление сосредоточено в штабах. Появляется группа работников, которые непосредственно не дают распоряжений исполнителям, но выполняют консультационные работы и готовят управленческие решения.

Функциональная. При функциональной структуре происходит деление организации на элементы, каждый из которых имеет определенную функцию, задачи. Она характерна для организаций с небольшой номенклатурой, стабильностью внешних условий. Здесь имеет место вертикаль: руководитель — функциональные руководители (производство, маркетинг, финансы) — исполнители. Присутствуют вертикальные и межуровневые связи. Недостаток — функции руководителя размыты.

Линейно-функциональная. При линейно-функциональной структуре управления основные связи — линейные, дополняющие — функциональные.

Дивизиональная. Дивизионная структура управления строится на основании выделения подразделений, или дивизионов. Данный вид применяется в настоящее время большинством организаций, особенно крупными корпорациями, так как нельзя распределить деятельность крупной компании в 3-4 основных отдела, как в функциональной структуре. Однако длинная цепь команд может привести к неуправляемости. Создается также в крупных корпорациях.

Матричная. При матричной структуре управления формируются проектные группы (временные), реализующие целевые проекты и программы. Эти группы оказываются в двойном подчинении, создаются временно. Этим достигается гибкость в распределении кадров, эффективная реализация проектов. Недостатки — сложность структуры, возникновение конфликтов. Примером могут служить авиакосмическое предприятие, телекоммуникационные компании, выполняющие крупные проекты для заказчиков.

 

Экономические модели производственных систем

Эти модели объединяют в себе характеристики всех более узкоспециализированных моделей, таких как логистические, информационные, экологические, финансовые, технологические, управленческие. Они позволяют охватить не только внутренние, но и внешние факторы. Особую ценность представляет собой комплексная динамическая модель предприятия, позволяющая оценивать и анализировать влияние различных факторов и изменений на экономические показатели деятельности в динамике. Это позволяет контролировать эффективность управленческих решений в процессе их подготовки и реализации. Её можно построить на базе многократной проверки и корректировки частных моделей.

 

Экологические модели

Данные модели должны показывать внешние связи производства, то есть материальные, энергетические потоки с обязательной характеристикой (параметрами) отходов производства и побочных продуктов.

Современный мир требует как от каждого индивида в отдельности, так и от организаций и предприятий ответственного и рационального отношения к использованию ресурсов и сохранению окружающей среды.

Предприятия, обладая большими возможностями, несут и большую ответственность за результаты и последствия своей деятельности. Соответственно на текущем этапе развития социума и экономики необходимо оптимальное и эффективное внедрение модели экологического менеджмента в структуру управления предприятий.

 

Информационные модели производственных систем

В идеале они охватывают все виды информации на предприятии, сопровождающие его внутреннюю и внешнюю деятельность. Кроме формальной, существует и не формально передаваемая информация. Это, а также разнообразие информации затрудняет построение полных и адекватных моделей, но управленческая практика очень нуждается в них.

Основные функции информационных моделей:

• Накопление информации – информационная модель выступает в качестве агрегатора данных из различных источников и информационных систем.

• Организация удобного доступа к данным и документам с помощью легкого в освоении и использовании интерфейса, основанного на четкой структуре информации.

• Анализ информации – информационные модели содержат специализированные инструменты, позволяющие решать различные аналитические задачи.

• Визуализация данных.

На основании информационной модели, возможно, провести анализ данной системы. Он позволяет увидеть, какая информация поступает и выходит из системы, какая информация и куда подается, каким образом хранится и архивируется, списывается.

Информационный анализ - выявление в документах и фиксация в виде данных информации, относящейся к определенной предметной области.

Информационный анализ выполняется c целью исследования количественных и качественных характеристик информации, используемой в системе управления. Объектами исследования являются информационные потоки и массивы данных, формируемые в процессе управления, методы и средства их передачи, обработки, хранения, представления, ввода и вывода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 194; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты