Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие венчурного капитала, его особенности




Задачи венчурного финансирования

Главная задача венчурного финансирования — рост конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или приобретение пакета акций. Основной задачей венчурного инвестора в период его пребывания в числе акционеров компании выступает поддержка роста компании, который неизбежно найдет отражение в увеличении ее стоимости, а следовательно, и дохода инвестора. Задача роста компании является самоцелью, никаких ограничений на динамику роста не накладывается, и все другие задачи должны быть подчинены решению данной задачи. Рост не должен сопровождаться снижением доходности до уровня ниже среднеотраслевого для компаний соответствующего масштаба. Компания большего размера накладывает требования на совершенствование организации ее работы и улучшение управления. Поэтому задача совершенствования системы управления всегда выступает для венчурного инвестора вторым приоритетом. Ликвидность акций компании является единственным путем к получению венчурным инвестором вознаграждения и дохода на свои инвестиции. Для успешной ликвидности требуется создание «истории успехов» (success story) компании, способной привлечь инвестора следующего раунда. Таким образом, задача создания истории успехов компании выступает третьей основной задачей венчурного инвестора.

Задачи конкретных венчурных инвестиций могут отличаться. В качестве примера можно рассмотреть задачи «Российской ассоциации венчурного инвестирования»:

- Формирование в России политического и предпринимательского климата, благоприятного для инвестиционной деятельности.

- Представление интересов профессионалов рынка в органах исполнительной и законодательной власти, в средствах массовой информации, в финансовых и промышленных кругах внутри страны и за рубежом.

- Информационное обеспечение и создание коммуникативных площадок для участников российского рынка прямых и венчурных инвестиций.

- Развитие системы подготовки современных управленческих кадров для венчурного предпринимательства.

 

Субъекты и объекты венчурного финансирования

Субъектами венчурного бизнеса являются: финансовые акцепторы - венчурные компании и начинающие предприниматели; финансовые доноры - частные лица, компании и специализированные фонды; финансовые и информационные посредники, обеспечивающие связь между представителями первых двух групп. В некоторых случаях субъектом является государство.

Объектами являются:

А) Фирмы-start-up (приблизительный перевод «начало пути») – абсолютно новые компании, которые только формируются и не имеют опыта работы в условиях рынка;

Б) Фирмы-новички – те предприятия, которые зародились самостоятельно, уже имеют готовые наработки, но не имеют средств для дальнейшего развития;

В) Фирмы-экспансеры (от слова экспансия – расширение) – это компании, которые уже полностью освоили свою рыночную нишу и готовы расширить свое влияние на другие, но на освоение «новых территорий» у них денег нет;

Г) Бизнес-идеи – просто рискованный проект безо всякой материальной базы, который для получения от него реальной прибыли требует финансирования.

 

Функциональные задачи венчурного финансирования

Сущность венчурного капитала проявляется через его функции, к которым относятся:

- Научно-производственная функция. Направлена на содействие технологическому прорыву, на развитие инновационной и деловой активности, которая в итоге содействует экономическому инновационному росту хозяйственных систем.

- Функция коммерциализации научно-технической и инновационной деятельности. Эта функция свойственная всем основным формам венчурного капитала, ее можно также назвать функцией инкубации инновационного предпринимательства, в том числе внутреннего.

- Функция инвестиционного обеспечения научно-технической и инновационной деятельности венчурного капитала вытекает из первой функции, которую конкретизирует в определенной степени.

- Венчурный капитал выполняет функцию своеобразного гаранта временной экономической устойчивости рождающихся малых инновационных предпринимательских структур, а за счет последних обеспечивает устойчивость корпоративного каркаса экономики.

- Венчурный капитал выполняет функцию структурного обновления экономики различных уровней. Данный капитал содействует замене жесткой вертикальной структуры предприятия через развитие горизонтальных связей моделью, которую можно условно назвать «научно-производственной сетью.

В функциональные обязанности венчурных капиталистов входит: привлечение капиталов для инвестиций в предприятия; исследование и генерирование новых возможностей для инвестиций; оценка инвестиционных возможностей и проведение комплексной оценки (due diligence) предприятий; осуществление инвестиций, выбор оптимальных организационных и контрактных форм для них; управление инвестициями: мониторинг, контроль и консультирование предприятий, подбор топ менеджеров для них; организация успешного выхода из инвестиций в планируемые сроки.

 

Финансирование проектов в начальной стадии их разработки («ангелы»)

Бизнес-ангел (англ. business angel, informal investor, angel investor) — частный инвестор, вкладывающий деньги в инновационные проекты (стартапы) на этапе создания предприятия в обмен на возврат вложений и долю в капитале (обычно блокирующий пакет, а не контрольный).

«Ангелы», как правило, вкладывают свои собственные средства в отличие от венчурных капиталистов, которые управляют деньгами третьих лиц, объединёнными в венчурные фонды. Небольшое, но растущее число бизнес-ангелов образуют сети, или группы, чтобы совместно участвовать в поиске объектов инвестиций и для объединения капиталов. «Ангелы бизнеса» обычно одновременно занимаются многими проектами, так как большинство из них потерпят крах и только один из многих принесёт прибыль, которая может окупить остальные убытки.

Бизнес-ангелы не одалживают деньги, как банк (долговое финансирование), а предоставляют деньги, связи и опыт в обмен на долю акций в новой компании (долевое финансирование).

Цель вложений бизнес-ангелов - рост стоимости проинвестированных ими компаний за счет разработки и продвижения на рынок высокотехнологичных продуктов. Основной доход бизнес-ангел получает на "выходе" через продажу своей доли (пакета акций) за стоимость, значительно превышающую первоначальные вложения. Продажа может быть осуществлена на фондовом рынке, стратегическому инвестору, самим основателям компании. Несмотря на высокие риски, бизнес-ангельское инвестирование является одним из самых высокодоходных видов бизнеса.

Существует классификация бизнес-ангелов:

А) Корпоративные «ангелы» — частные инвесторы этого типа используют для предпринимательских инвестиций свои пособия по уходу с должности руководителя крупной корпорации. Обычно, в инвестиции они ищут новую работу руководителя, инвестируют в одно дело за раз.

Б) Предпринимательские «ангелы» — самые активные «ангельские» инвесторы. Часто сами являются успешными предпринимателями, желающими расширить свой портфель или дело, а не найти новую работу.

В) «Ангелы» - энтузиасты менее профессиональны, чем предпринимательские коллеги. Инвестиции для этих ангелов скорее хобби на склоне лет. Они не всегда активно участвуют в своих инвестициях.

Г) Микроуправляющие «ангелы» предпочитают контролировать свои инвестиции, занимаясь микроуправлением через должность в совете компании, но не посредством активного участия в ее повседневной деятельности.

Д) Профессиональные «ангелы» предпочитают инвестировать средства в соответствующие своему опыту фирмы совместно с коллегами. Для них характерна профессиональная карьера инвесторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты