Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дистанционные методы диагностики линейной части магистральных трубопроводов.




Магистральные трубопроводы (МТ) представляют собой протяженные геотехнические системы (ГТС).

Процессы взаимодействия МТ с окружающей средой идут на больших территориях. Оперативно оценить их масштабы и состояние трубопроводных ГТС можно лишь на основе применения дистанционных, в первую очередь аэрокосмических методов (АКМ), позволяющих получать принципиально новую по качеству и полноте информацию не только в контрольных точках, но, что особенно важно, по всей трассе в целом. Аэрокосмическая съемка трасс – эффективный метод интегральной оценки состояния магистральных трубопроводов в труднодоступных местностях. Такая съемка позволяет оценить состояние и динамику развития геологических и биологических процессов на трассах и на сопутствующем оборудовании - определить пространственное положение и динамику его изменения, выявить деформированные участки и оценить их напряженно-деформированное состояние, обнаружить утечки перекачиваемого продукта, определить степень разрушения обвалования и обнажения трубопровода, оценить состояние балластировочных и крепежных устройств и т.д.

Аэрокосмическая съемка производится с помощью искусственных спутников, орбитальных космических станций и пилотируемых кораблей, самолетов и вертолетов, путем регистрации собственного и отраженного электромагнитного излучения природных и искусственных объектов приемными устройствами с последующей обработкой, интерпретацией и анализом полученных данных.

Для наземных газонефтепроводов для контроля за положением и перемещениями линейной части создают плановое и высотное геодезическое обоснование (геодезическое позиционирование). Существует два вида обоснования: опорная геодезическая сеть и рабочее обоснование. Пункты опорной геодезической сети закрепляют опорными реперами (неподвижными, неизменность пространственного положения обеспечивается на весь период эксплуатации объекта). Вертикальные перемещения определяют нивелированием, горизонтальные смещения измеряют относительно опор по рискам. На подземных и наземных в насыпи участках продольные и поперечные смещения измеряют на углах поворота трассы и на прилегающих к ним прямолинейных участках. С этой целью на углах поворота устраивают шурфы для измерительной аппаратуры.

Для выявления потенциально опасных участков газонефтепроводов кроме интегральной оценки состояния с использованием методов аэрокосмической съемки (геотехническая диагностика ГТД) используют внутритрубную диагностику (ВТД) и на выявленных по данным ГТД и ВТД потенциально опасных участках инструментальную (приборную) диагностику трубопровода.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты