Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды предпринимательства и форм собственности. Организационно - правовые формы предприятий.




Предпринимательство- инициативная самостоятельная деятельность граждан направленная на получение прибыли.

Виды предпринимательства и формы собственности

Экономическая деятельность предприятия связана с типовыми фазами воспроизводственного цикла: производство – обмен – распределение - потребление.

С этим связано образование видов предпринимательской деятельности: производственная, коммерческая и финансовая.

Произв-ое пред-во – это произ-во продукции, товаров, работ, услуг, информации, духовных ценностей с целью реализации. Это богатство народа и государства.

С экон-их позиций организация ПП целесообразна при рен-ти (годовой прибыли) не менее 15-20% от затрат.

Ком-ое пред-во это товарно-денежные, товарно-обменные сделки и операции. Основной принцип – дешево закупить товар и быстрее и намного дороже продать. Но, при этом гос-во не богатеет, так как ничего не создается. Целесообразно, если рентабельность (чистая прибыль) составляет не менее 20-30% от затрат.

Финансовоепред-во - это купля продажа ценных бумаг, валюты, денег. ФП предшествуют анализ рынка ценных бумаг и маркетинговая деят-ть, связанная с поиском, выявлением и привлечением потенциальных покупателей. Целесообразно при рен-ти (годовой прибыли) не менее 15% от затрат, если сделки долговременные и не менее 5% чистой прибыли, если продолжительность сделки менее одного года.

В рыночной экономике основа любого вида пред-ва – соб-ть.

Различают частную, коллек-ую (корпоративную) и госу-ую (муниципальную) формы соб-ти.

Организационно-правовые формы предприятий

Предприятием (фирмой) называется самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленным действующим законодательством, и осущес-ий произ-во продукции, выполнение работ и оказание услуг в целях удовлетворения потр-ей потребителей и получения прибыли.

Пред-ие образует юридическое лицо, то есть пред-ет истца и ответчика в суде, имеет самостоятельный бухгалтерский баланс, печать и счет в банке.

Формы предприятий: Частные, коллект-ые и государ-ые.

Частные: индивид-ая трудовая деят-ть, частное предприятие и семейное.

Колек-ые: кооператив, товарищества (КТ, ТОО, ТНО), совместное предп-ие, корпорация(АОЗТ,АООТ)

Госу-ые: фабрики, заводы, предприятия.

· Индив. Труд. Деят. (ИТД) – физическое лицо, без привлечения наемного труда, средства произ-ва за счет личных сбережений или целевого кредита;

· Семейное пред-ие – тоже, что и ИТД (работники – члены семьи);

· Частное пред-ие – основа частная соб-ть на средства пр-ва, допускает применение наемного труда;

· Кооператив (колхоз) – совместная соб-ть на средства пр-ва;

· Товарищества – предп. с разделенным на доли уставным капиталом. ТОО –это объединение нескольких лиц, ответственность которых по обязательствам пред-ия ограничена размерами их взноса в уставный капитал.

· КТ – коммандитное товарищество, в котором наряду с предпр-ми несущими полную ответственность всем своим имуществом, есть участники коммандитисты (вкладчики), которые несут риск убытков в пределах сумм вкладов и, не принимают участия в пред-ой деятельности. ТНО – товарищества с неограниченной ответственностью – совладельцы бизнеса, несут ответственность за дела фирмы всем принадлежащим им имуществом.

· Субсидарная ответственность – участники солидарно отвечают за риск своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере, независимо от доли в деле.

· Совместное предприятие – имеется в виду иностранное участие.

· Корпорация – АО– объединение пред-й и отдельных лиц, капитал которого образуется выпуском в обращение акций. Владельцы акций – акционеры несут риск убытков, связанных с деят-тью общества в пределах их стоимости. АО, акции которого распределяются только среди учредителей, признается закрытым, свободно продаются без согласия других акционеров - открытым.

Госуд-е (муниципальные предприятия) – коммер. организации, не наделенные правом собственности на закрепленное за ними имущество. Унитарные пред-я могут основываться на праве хозяй-го ведения и на праве оперативного управления (казенное предприятие).

Статус «малые предприятия» - это пред-я при количестве работающих в строит-ве и промышленности – до 200 человек, в науке – до 100 человек, в непроизводственной сфере – до 25 человек и в торговле – до 15 человек.

Некоммерческие организации - это потребительские кооперативы – добровольные объединения граждан с целью удовлетворения собственных потребностей на основе паевых взносов и общественные фонды на основе добровольных имущественных взносов без целей наживы.

9. Энергетические потери напора по длине потока…

При движении потока реальной жидкости, ограниченного твердыми стенками, возникают потери напора, вызванные сопротивлениями двух видов: сопротивлениями по длине из-за сил трения и местными сопротивлениями из-за различных препятствий. Общие потери напора рассчитывают как сумму потерь от каждого вида сопротивления.

Рис.1.

Возьмем участок горизонтальной трубы, по которому движется жидкость. Выделим два сечения и напишем ур-е Бернулли:

Учитывая, что и ; z1=z2; a1=a2 и v1=v2 можно выразить так:

Разделив разность пьезометрических высот на расстояние l между сечениями, получим пьезометрический уклон in:

Отсюда р=ртр=rgli. Тогда . Подставим в это уравнение Q=pr02v; n=m/p; r=d/2; r0=0 и решим его относительно i. Тогда , откуда:

. Учитывая, что hW=il, получим . Это уравнение Пуазейля и служит для определения потерь напора на трении при ламинарном течении жидкости в круглой трубе. Умножив числитель и знаменатель этого уравнения на 2n, получим:

Введя обозначение (коэффициент гидравлического сопротивления) получим уравнение Дарси-Вейсбаха для определения потерь в круглых трубах:

. Заменив диаметр на гидравлический радиус (d=4R) получим уравнение для некруглых труб и открытых русел: .

Для турбулентных потоков используется гидравлический коэф. Шези С, который связан с l: .

Тогда расход жидкости Q=KÖi, где К – модуль расхода.

Отсюда потери сопротивления при турбулентном течении:

 

37. Источники финансовых ресурсов предприятий. Дисконтир. капитала, индексация цен.

Заемный и собственный капитал. Заем-й капитал(кредит) предост-я предпр-ям на огранич-е время и возвр-я с процентами. Кредиты, гос инвестиции и цен-е бумаги- облигации и векселя. Облигация-цен-я бумага, удостов-я внесение ее владельцем ден средств и обязующая предпр-е возместить ном-ю стоимость этой бумаги в срок с уплатой фиксир-го процента. Вексель-ц.б., удосттов-ая денежное обяз-во векселедателя уплатить по наст-ии срока опр. Сумму владельцу векселя. Инвестиции-долгосрочн. Вложение средств в произ-во, предпр-ую и др.деятельность с целью орган-ии произ-ва прод-ии работ и услуг и получ-е прибыли.

Собственный капитал-пост. В распор-е предпр-я на неогр. Время, а его пред.хоз-ва станов. Совлад.предпр.(право на часть имущества доходов). Очные средства получ-я соб. Кап.-выпуск и продажа акций. Влад. Акций их не м. Вернуть предприятию, но в праве продать на фондовом рынке. Цена акций опр-ся ожид.доход. При разор. предпр.владелец теряет лишь сумму на котор.купил такие бумаги, но получ.долю в кап-ле предпр-ия. Компенсация за риск при покупке акций- дивиденды(часть прибыли предпр-ия). Контр-й пакет акций(>51%)-власть над предпр-ем.

Дисконтирование-это перечет денежных сумм, затрач.или получ. в различ. годы, к одному зад-му иоменту времени.

FV=PV(1+k)n-буд-я сточм-ть капит-ла

PV-наст. Стоим. вклада(деньги сегодня)

К-величина доход-ти инвест-й (ставка банковских процентов)

n-число пер. времени (годов).

Диск-е также использ для опр-я сегод-ей цен-ти тех средств, которые предприятия получит в буд-ем: PV=FVn1/(1+k)n

FVn-стоим-ть инвестиции через n лет.

Метод расчета эк. Эф-ти предпр. ГЭЭф- годовой эк-й эф-кт- предст. собой суммарную экономию всех производ-х ресурсов (живого труда, мат-х затрат, кап вложений), кот-е получ в рез-те внедр-я новой техники, выраж-я в увелич-и дохода предпр-я. Определение ГЭЭф основывается на состав-ии приведенных затрат по базовой и новой технике. З=С+ЕнК

З-привед.затраты на еденицу продукции

Ен-нормативный коэф-т эф-ти кап. влож(15%)

К-удельн кап вложения

За базу сравнения при опр-ии годовогоэк-го зквив-та на этапе внедрения и эксплуатации новой техники: Э=(З122

З1и З2-приведен затраты на ед-цу продукции производ-й с пом-ю базовой или новой техники. А2-годовой объем произ-ва прод-ции с пом нов техники.

Расчет ГЭЭф от производства новой продукции повыш качества для потребит-х нужд: Э=(П-Ен Кн2

П-прирост прибыли от реализации ед-ци продукции повыш-го кач-ва.

Кн123456

Кн-уд-ые капит-е вложения на про-во новой продукции,кот включ:

К1-проектные работы

К2-затраты на оборудование

К3-затр на поп обор фон

К4- стоимость произв-й площади

К5-затраты на охрану труда

К6-учет ущерба по списанному оборудованию.

 

7.Силовой расчет механизмов Метод Жуковского

Прим., когда требуется определить одну приведенную (уравновешивающую) силу, без определения реакций в кинематических парах. Метод основан на доказательстве, что работа приведенной силы на ее элементарном перемещении равна сумме работ всех реальных сил действующих на механизм, на их элементарных перемещениях.

Итак, имеется плоский механизм, к звеньям которого приложены известные силы:

1.Вычерчиваем в масштабе кинем. схему механизма.

2.Определить центры масс звеньев S1,S2.

3.Вычерчиваем рядом со схемой план ускорений для этого положения механизма на котором определяем векторы абсолютных ускорений центров масс звеньев.

4.Прикладываем силы инерции(Pин1,Pин2, Pин3) в соответствующие (расчетные) точки звеньев

Расчет сил инерции, действующих на звенья:

1 звено Pин1 приложено в точке S1: Pин1=ms11s1*ka ; ms1=q*LOA ; q=0.05 кг/мм.

2 звеносовершает сложное движение. Центр тяжести звена движется с ускорением, которое можно разделить на составляющие: на ускорение Пb- в поступательном движении точки S и на ускорение ba- во вращательном ее движении. Pин2= Pин2 +P’’ин2 приложена в точке Т(полюс инерции); P`ин2-приложена в т.S2 и обратно направлена вектору Пb; P``ин2- приложена в т.K2 (центр качения) и обратно направлена вектору bc.

BK2=BS2+JBC/( ms2* BS2), где BS2= LBC/3; (м)

JBC-момент инерции (кг*м2)

Pин2=.........

3 звено Pин3 приложено в точке S3 Pин3=ms31s3*ka, где ms3=G/g; g=9,8м/с2.

5.Прикладываем силы тяжести(G1,G2,G3) в центры масс звеньев. G1= q*LOA* g. (Н), q(кг/мм)

6.Вычерчиваем для данного положения повернутый на 900 план скоростей.

7.Производим параллельный перенос сил с расчетной кинем. схемы.

8.Берем сумму моментов всех сил относительно полюса плана скоростей и составляем уравнение, определяем уравновешивающую силу: ∑М(Р1)=0. (Н)

9.Определяем мощность привода для данного привода механизма: Np(привода)=Pур.*VA(КВт)

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты