Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.4. Понятие и основные признаки государства.




Многообразие взглядов на гос-во обусловлено тем,что само гос-во – это сложное исторически-изменяющееся явление.

Понятие гос-ва на разных этапах развития трактовалось по-разному.

Аристотель считал, что гос-во сосредоточение всех умственных и нравственных интересов гр-н.

Цицерон говорил, что гос-во – это союз людей объединенных общими началами права и общей пользой.

Фома Аквинский, Августин рассматривали гос-во и право как продукт деят-ти.

Русский юрист Коркунов считал, что гос-во - это общественный союз представляющий собой самостоятельное принудительное властвование над свободными людьми.

Гоббс называл гос-во природным естественным телом.

Кант считал, что гос-во-это объединение людей подчиняющихся правовым законам.

Гегель понимал гос-во как действительность нравственной идеи, нравственный дух как очевидное самой себе ясная воля , которая мыслит и знает себя и выполняет то, что она знает.

Раньше в России гос-во определялось только как политмческая организация экономич господствующего класса обладающая аппаратом принуждения как организация классовой диктатуры, орудия классового насилия.

В настоящее время изменились взгляды на понятие гос-ва.

Корельский определяет гос-во как политическая организация, обеспечивающая его единство и целостность осуществляя по средствам гос механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающую праву общее обязательное значение, гарантирующая права и свободы граждан, законность и правопорядок.

Вабаев: Гос-во- суверенная, унитарная организация политической власти призванная обеспечить нормальную жизнедеятельность людей, имеющих свою территорию, аппарат принуждения, и взимающая налоги необходимые для осуществления внутренней и внешней функций.

Хропанюк: Гос-во – единая организация общества, которая распространяет свою власть на всю территорию населения, располагает для этого специальным аппаратом управления, издает обязательные для всех явления и обладает суверенитетом. и

ПРИЗНАКИ ГОС-ВА:

1 наличие публичной власти (Власть выделена из общества и стоящ. над ним)

особенности публич. власти: непосредственно народу не подконтрольна, не имеет общественного характера. Население страны может влиять на власть только при ее формировании. (Выборы президента и гос. думы)

Гос. власть в обществе осуществляет особый слой людей (чиновники, депутаты) которые наделены государственно – властными полномочиями. Т.е они издают обязательные для всех нормы права, а также обладают правом применять принуждения.

Публичная власть состоит из аппарата управления( президент, правительство, федеральное собрание) и аппарата подавления (прокуратура, суд, органы исполнения наказания)

2 Гос власть распространяется на определенную территорию в пределах гос границы. У каждого гос – ва есть право на защиту своей территории. В настоящее время действуют международные принципы : территориального верховенства, территориальной целостности и территориальной неприкосновенности.

3Гос власть распространяется на население проживающее на территории гос – ва.(граждане гос – ва, иностранцы, лица без гражданства )Гражданство – это правовая связь между человеком и государством, т.е. взаимное наделение правами и обязанностями. Каждое гос – во обладает правом защищать своих граждан где бы они не находились.

Существует административно – территориальное деление населения(штаты, провинции, край, область, район)

4Гос суверенитет – это независимость гос власти от всякой иной власти. Никакая другая власть не в праве присваивать себе функции гос власти и ставить себя выше гос власти. Гос суверенитет делится на внутренний и внешний.

5Правотворчество(издает обязательные для всех явления) – гос – во обладает правом издания НПА которые регулируют поведение людей в обществе и следит за их исполнением.

6Сбор налогов. Гос налоги – учрежденные гос властью поборы с граждан и юрид лиц, которые взыскиваются принудительно в установленных размерах и в заранее определенные сроки.

Факультативные признаки гос – ва: флаг, герб, гимн.

5. Сущность и социальное назначение государства. Слабо освещен буду дополнять

Сущность как философская категория означает главное, основное, необходимое в том или ином явлении. Следовательно, сущность государства есть то наиболее характерное, значимое в нем, что определяет его содержание, социальное назначение и функционирование.

При рассмотрении сущности государства важно учитывать два аспекта:

1) то, что любое государство есть организация политической власти (формальная сторона);

2) то, чьим интересам служит данная организация (содержательная сторона).

В этой связи можно выделить классовый, общечеловеческий, религиозный, национальный, расовый подходы к сущности государства.

Хронологически первым выступает классовый подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти экономически господствующего класса.

Более прогрессивным является общечеловеческий (или общесоциальный) подход, в рамках которого государство можно определить как организацию политической власти, создающую условия для компромисса интересов различных классов и социальных групп.

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, и национальный, и расовый, и другие подходы к сущности государства, в рамках которых соответственно религиозные, национальные, расовые интересы будут доминировать в политике конкретного государства.

В рамках религиозного подхода государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов определенной религии.

В рамках национального (националистического) подхода государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов титульной нации за счет удовлетворения интересов других наций, проживающих на территории данной страны. В рамках расового подхода государство можно определить как организацию политической власти, содействующую преимущественному осуществлению интересов определенной расы за счет удовлетворения интересов других рас, проживающих на территории данной страны.

Социальное назначение государства вытекает из его сущности. Какова сущность государства, таков и характер его деятельности, таковы цели, задачи и функции, которые оно ставит перед собой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты