Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная власть: понятие, особенности, легальность и легитимность.




Власть – это право и возможность одних повелевать и управлять другими, способность и возможность одних осуществлять свою волю по отношению к другим, оказывать определенное влияние на их поведение и деятельность, используя при этом различные методы.

Источниками власти являются: нормы права, авторитет, принуждение, экономическая зависимость, знания, информация.

Государственная власть – концентрированное выражение воли и силы государства, воплощенная в государственных органах и учреждениях. Она обеспечивает стабильность и порядков в обществе, защищает граждан от внутренних и внешних посягательств путем использования различных методов.

Государственная власть – это система деятельности народа, составляющих его общности, а также создаваемых ими государственных органов по осуществлению принадлежащих им публичных прав, свобод, предоставленных полномочий и обязанностей, выражающих их социальные качества и потребности.

Согласно ст. 3 Конституции РФ – носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является многонациональный народ.

Особенности государственной власти:

  1. Государственная власть обладает реальной возможностью управлять действиями и поведением людей, разрешать социальные противоречия, согласовывать индивидуальные и групповые интересы, подчинять их единой властной воле, используя различные методы;
  2. Государственная власть проявляется в деятельности государственных органов и учреждений, образующих механизм государственной власти;
  3. Государственная власть осуществляет целенаправленное воздействие на все сферы жизни общества.

Отличие государственной власти от других видов власти прежде всего выражается в ее:

  1. Верховенстве (обязательности решений для всего общества). Государственная власть может ограничивать влияние других видов власти, установить границы их влияния, либо вообще устранить их влияние.
  2. Всеобщности (публичности). Только государственная власть выступает от всего общества.
  3. Легальности в применении силы. Только государственная власть обладает правом применять принуждения к членам общества.

Легитимность и легальность власти — понятия не совпадающие.

Если легальность означает юридическое обоснование власти, ее соответствие правовым нормам, что выступает ее юридической характеристикой, то легитимность — это доверие и оправдание власти, что выступает ее нравственной характеристикой. Любая власть, издающая законы, даже непопулярные, но обеспечивающая их выполнение, — легальна, в то же время она может быть нелегитимной, не приниматься народом. Нелегальная власть – преступная власть.

Во все времена предметом постоянной озабоченности правящих элит является легитимация своей власти и политики, т.е. обеспечение их признания и одобрения со стороны подвластных. Чтобы добиться усиления своей поддержки обществом, они стремятся воздействовать на сознание людей всеми средствами — идеологическими, научными, правовыми, нравственными, эмоционально-психологическими и т.п.

О степени легитимности государственной власти можно судить по уровню принуждения, необходимого для проведения той или иной политики в обществе, по количественному и качественному анализу попыток свержения правителей; посоциальней напряженности, силе проявления гражданского неповиновения, бунтов, восстаний и т.п.; по результатам выборов; по массовым демонстрациям, внезапным проявлениям поддержки или, напротив, оппозиции существующему режиму и др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты