Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Флайтель. Аэрогостиница или "летающий отель". Чрезвычайно дорогой и немногочисленный тип гостиниц. Оборудован посадочной площадкой и связью с метеослужбами




Классификация гостиниц:

1.по месту расположения: 1) расположен в черте города. Центральн явл-ся практич-ки все гост делового назнач, отели-люкс, гост средн класса; 2) располож на морском побережье, В дан случ очень важным является расстоян до моря (50 м, 100, 150, 200, 250, 300); 3) располож в горах. Обычно это небольш гост в живописн горной местн-ти на туристск маршр в наиболее удобн месте отдыха. В горн гост, как пра­вило, содерж-ся необх снаряжение для летнего и зим­н отдыха ее гостей (альпинистск и горнолыж­н инвентарь, подъемники и др.)

.по продолжит-ти работы: 1) работающ круглогодично; 2) работающие два сезона; 3) односезонные.

.по ур-ню цен: бюджетн (25-35 USD); экономичн (35—55 USD); средн (55-95 USD); первоклассн (95-195 USD); апартаментн (65—125 USD); фешенебельн (125-425 USD).

.по продолжительности пребывания гостей: 1) для длительно пребыван клиент; 2) для кратковрем пребыв.

6. по ур-ню комфорта: 1)европейск, или сис-ма "звезд", базирующ на Француз национальн сис-ме класс-ции (деление на категор от 1до *). Так сис-ма примен-ся во Франц, Австрии, Венгр, Египте, Китае, Рос и др; 2) сис-ма букв (А, В, С, D), использ в Греции; 3) сис-ма разрядов (люкс, высш А, высший Б, перв, второй, третий, четверт), использ на тер-рии быв­шего СССР.

Уровень комфорта – это комплексный критерий, слагаемыми которого являются: - состояние номерного фонда: площадь номеров, доля одноместных, многокомнатных номеров, номеров-апартаментов, наличие коммунальных удобств в номерах; - состояние мебели, инвентаря, предметов санитарно-гигиенического назначения; - наличие и состояние предприятий питания; - состояние здания, подъездных путей, обустройство прилегающей к гостинице территории; - информационное обеспечение и техническое оснащение; - обеспечение предоставления дополнительных услуг [9; 34]. В каждом отдельном государстве к пониманию уровня комфорта как критерия классификации подходят по-разному, именно поэтому в мире нет единой классификации гостиниц. Всемирной туристической организацией (ВТО) предложена только стандартная классификация средств размещения

Вместимость номерного фонда – число мест, которое может быть предложено клиентам одновременно. Общепринято разделять гостиницы:

- малые - вместимость до 150 мест (в ряде стран не более 100 номеров);

- средние - 150-400 мест (до 300 номеров);

- большие - свыше 400 мест (свыше 300 номеров).

. Функциональное назначение- этот критерий является решающим при определении типологической структуры гостиницы. Всего выделяют две большие группы предприятий: транзитные и целевые Транзитные – гостиницы, обслуживающие туристов в условиях кратковременной остановки. Они располагаются на магистралях с большим движением, в них ограниченный уровень комфорта. Целевые гостиницы в зависимости от цели путешествия подразделяются на: - гостиницы делового назначения, обслуживающие лиц пребывающих в командировках; - гостиницы для отдыха (курортные – предоставление размещения, питания и ряда дополнительных услуг людям, стремящимся к отдыху и восстановлению здоровья и туристские – главная цель отдых).

Обеспеченность питанием:- гостиницы, работающие по системе «Все включено» (размещение + 4- хразовое питание с включением алкогольных напитков как местного, так и иностранного производителя, в зависимости от специфики гостиницы и ее стоимостной ценности); - гостиницы, обеспечивающие полный пансион (размещение + трехразовое питание); - гостиницы, обеспечивающие полупансион (размещение + 2-хразовое питание с вариацией завтрак-обед или завтрак-ужин) - гостинцы, предлагающие размещение и только завтрак

 

15. Системы классификации гостиничных предприятий. Классификация по звездам. Требования к гостиничным предприятиям различной категории.

Международная классификация гостини

Самыми распространенными классификациями являются: система звезд, применяемая во Франции, в Австрии, Венгрии, Египте, Китае и ряде других стран; система букв, используемая в Греции; система «корон», характерная для Великобритании; система разрядов и другие. В настоящее время в мире наиболее распространенной системой классификации является Французская национальная система. Она устанавливает для туристских отелей шесть категорий, среди которых пять с присвоением определенного количества звезд (1*, 2*, 3*, 4*L, 5*). Минимальные требования на присвоение одной из категории:

- количество комнат; - общие помещения; - оборудование отеля; - комфортность жилья; - обслуживания; - доступность инвалидам и лицам с ограниченной подвижностью.

По типу французской классификации в Европейских странах выделяется немецкая классификация, согласно которой, гостиничные предприятия делятся на 5 классов. Туристский класс – 1*; стандартный класс- 2**; комфортный класс - 3***; первый класс – 4****; люкс – 5*****. Кроме традиционных звезд существуют системы «букв». В Греции пользуется популярностью буквенная система классификации, хотя на фасадах гостиниц можно увидеть и привычные звезды. Все греческие гостиницы делятся на четыре категории: A, B, C, D. Гостиницы категории A соответствуют четырехзвездочному уровню, B – трехзвездному, C – двухзвездному. Гостиницам высшей категории в Греции нередко присуждается категория «de Luxe»

Классификация английских гостиниц достаточно сложна. (Как правило, на фасаде гостиниц изображены не звезды, а короны. Чтобы перевести категорию гостиницы с «языка корон» на «звездный», необходимо от общего) числа корон отнять одну. Но наиболее правильной считается классификация, предложенная Ассоциацией британских турагентств:

- бюджетные гостиницы (1 звезда) расположены в центральной части города, и имеют минимум удобств; - гостиницы туристского класса (2 звезды) располагают баром и рестораном; - гостиницы среднего класса (3 звезды) имеют достаточно высокий уровень обслуживания; - гостиницы первого класса (4 звезды) предлагают очень высокое качество проживания и отличный уровень обслуживания; - гостиницы высшей категории (5 звезд) имеют уровень обслуживания и проживания экстракласса.

Кроме звезд автомобильная ассоциация присваивает дополнительные оценки в %-ном выставлении инспектором. 50-59% гостиница соответствует минимальным стандартом скромный допустимый уровень комфорта; 60-69% высокие стандарты но по некоторым видам сервиса; 70-80% высокий уровень качества услуг. Ассоциац турагкнтств ввела нов класс размещения: лодж – домик, сторожка, приют, но несмотря на это обеспечивает высок ур-нь размещен (2*) им присваив-ся категор 1-3 лун (1 луна – кровать, умывальник в номере, все пр. удобства общие; 2 луны – кровать, цв ТВ, Ван, туалет в номере; 3 луны – улучшенный номер, цвет ТВ, кровать, кресла, ван и туал в номере, круглосуточн обслуживан).

Классификация итальянских гостиниц достаточно запутанная, официальной «звездной» шкалы в стране нет. Согласно принятым в Италии нормам, гостиницы классифицируются на три категории: первую категорию условно можно отнести к четырехзвездной; вторую категорию – к трехзвездной, третью категорию – к двухзвездной. В Испании также существует градация средств размещения по категориям - гостиницы – пяти категорий от 1 до 5 звезд; - дома гостиничного типа, бунгало, апартаменты и др. – от 1 до 4 звезд; - постоялые дворы – от 1 до 3 звезд; - пансионы – трех категорий.

В настоящее время нормативно-правовыми документами в области классификации средств размещения являются:

· Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15 июля 2005г. №1004-р;

· Приказ об утверждении Системы классификации гостиниц и других средств размещения;

· Приказ о прекращении применения межгосударственного стандарта ГОСТ 28681.4-95 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц»;

· Система классификации гостиниц и других средств размещения.

Классификация гостиниц и других средств размещения проводится в три этапа:

· первый этап - экспертная оценка соответствия гостиницы и другого средства размещения категории;

· второй этап - аттестация гостиницы и другого средства размещения;

· третий этап - экспертный контроль классифицированных гостиниц и других средств размещения.

Экспертная оценка соответствия гостиниц и других средств размещения категории проводится в следующем порядке:

- получение от заявителя заявки на классификацию;

- проведение экспертной оценки гостиницы и другого средства размещения и составление акта.

Минимальные требования к гостиницам (мотелям) различных категорий: здание и прилегающая к нему территория; техническое оборудование; номерной фонд; техническое оснащение; оснащение мебелью и инвентарем; инвентарь и предметы санитарно-гигиенического оснащения номера; санитарные объекты общего пользования; общественные помещения; помещения для предоставления услуг питания; различные услуги и услуги питания; требования к персоналу и его подготовке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты