Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особ орг морских круизов. Основные мотивации поездок. Технические средства. Известные круизные компании и маршруты.




Морской круиз- тур поездка по морю на спец. пассажирском судне с заходом в порты. В баз.стоимость круиза включ-ся комплекс-е обслуж-е на борту: проезд, прожив-е в каюте выбранной кат-и, 3разовое пит-е, развл-я и ряд мероприятий на борту судна (праздники,фестивали).Цена зависит от продолжительности круиза, сезона, расположения и размера каюты, типа корабля.

Наибольшей популярностью пользуются в США (по Карибскому морю, к Бермудским островам и Аляске), Великобритании и Германии (многодневные и кругосветные путешествия). Клиентура в последнее время помолодела. Социальный состав – не только состоятельные, но люди среднего достатка. Последние тенденции: специализация предложения (суда разной категории комфортности), повышение комфортабельности судов (вследствии конкуренции с береговыми курортами), автоматизация информационной системы (внедрение компьютерной информационной системы).

Круиз. суда класс-т по ур-ню сервиса на 6* и делят на группы -standart (2-4*), premium (5*), luxury. Класс-ю проводит круиз. справочникки «Berlitz» и «Fielding». Удобнее для ТА и клиентов ценовая класс-я круизов: • экономичные ($75-150 на человека в день); • классические ($ 100-200); • премиум ($ 150-400); • люкс ($400-1000); • эксклюзивные ($700-1000).

Круиз. суда имеют самые бол. накладные расходы в Т. Чтобы покрыть их, круизы должны достигать 90% заполнения корабля: предлаг-т гибкие цены, чтобы привлечь т-в с разл. уровнем дохода. Может быть более 10 ценновых категорий на один круиз. Круизы также делают скидки при предвар.брон-и, для повтор. круизов.

В круизе 4 гл эл-та: еда, деят-ть (спорт и т.п.), развл-я, время на берегу. Предпоч-е разл. элементов зависит от типа круиза. К.в теплых водах уделяет больше внимания спорту и развл-м. Приключ. круиз акцент. на время проведенное на берегу. Еда-важный эл-т круизов. Кухня д.б. как интернац-й, так и этнической, учитывать конфессиональные различия и запреты. Деят-ть - день, когда судно в море, расписан менеджерами: гимнастика, теннис, бридж, танцы, ин яз, икебана. Развл-я могут стать осн. аттракционом круиза. Кабаре, казино, дискотеки, ночные клубы, кинозалы - часть круиз. судов. Время на берегу – экскурсии. Именно они могут привлекать в круизах, особенно в приключен-х турах.

Т.к. т-ты не могут покинуть судно, когда оно в море,все, что им надо д.б.на борту: прач, парикмахерская,спортзал, услуги религ.служб. Бизнесменам – бизнес-услуги. Суда имеют бол. команду, к-я дел-ся на команду судна и персонал отеля: мен-р отеля, к-й отвечает за гост. обслуж-е на борту, дир-р круиза орг-т общественные мероприятия. Отдел стюардов: каютные, ресторан. стюарды Есть «винные» стюарды, ночные, палубные+ парик-ры, инстр-ры по атлетике, фотографы, лекторы+ штат врачей и медсестер.

2 подхода к организации К.: классическая сис-ма, т. е. европейская - морское путешествие с заходом в порты с экскурсионной программой. Амер. сис-ма предост-т возм-ть пассажирам отдыхать и загорать на пляжах в пунктах захода по маршруту+время на борту. Существуют «круизы вникуда» - 1-2 сут поездки без захода в другие порты. Круиз. компании: Сегодня на м\народ. рынке- 50 круиз компаний, 24 самых крупных входит в М\народ.ассоц-ю круиз. компаний - CLIA. Лидируют амер.ТО.

1-ю 3-ку по кол-ву судов и пассажирообороту сост-т:

• группа Carnival DLC, • Royal Carribean International & Celebrity Princess; • холдинг «Star Cruises»

В 10 крупнейших круиз ТО мира входят также:

• «Р & О Cruises Divison» (Британия),• «Costa Crociere» (Франция), • «Norwegian cruise line» (Норвегия).

По тех оснащ-ти и комфорт-ти флота, ур-ню сервиса, размерам баз тарифов круиз компании делятся на 4 кат-и:• стандартные ( ***) «Dolphin cruise line»; • первоклассные (****)- «Costa Cruises», «Norvegian cruise line»; • престижные (*****)- «Holland America line», «Celebrity Cruises»; • супер-люкс (******)- «Seabourn» и др.

Маршруты:Осн.круиз. регионы:• Средизем.море с мая по окт., • Кариб.бассейн - с нояб.по март., • Круизы вокруг Европы и Скандинавии

Морские круизы на российском рынке. На российском туррынке представлены все ведущие круизные компании мира, и при желании мож­но отправиться в любое путешествие - от классического круиза по Средн­ем ному морю до такой экзотики, как Арктика и Антарктика. На российском рынке круизов представлены две категории про­грамм: круизы ведущих компа­ний мира и круизы, которые осуществляют сами российские операторы на Зафрахтованных иностранных или отечественных судах.

В силу незначительного спроса число отечественных компаний, занятых круизным туризмом, довольно ограниченно: «Метрополис-тур», круизный центр «Нептун» (представитель Festival Cruises, Балтийское и Средиземное море), «Ланта-тур вояж» (представитель Роял Карибиен интернешенл, Силебрити круизес, Дисней круиз лайн), «СВО-Конти. Туры и круизы», «Атлантис Лайн», American Travel Company, «Примэкспресс РБД», «Спутник Трэвел Клаб», «Натали Туре», «ПАК Групп» (программы вдоль побережья Норвегии, Исландии, Фарерские и Лофотенские острова), VKO Travel, Бриз-лайн (круизы классические и премиум компании Принсес Круизес).

Круизными операторами, работающими на российском рынке, мо­гут быть: *туроператоры-судовладельцы, имеющие суда в собственности и осуществляющие на них круизные программы, например турфирма «Каравелла» (Новороссийск); *туроператоры, арендующие суда у других судовладельцев, на­пример турфирма «Метрополис-тур» (Москва); *туроператоры, продающие круизные продукты других операто­ров-судовладельцев. Например, московская турфирма «Ланта-тур» явля­ется генеральным агентом по продаже круизов американской компании Royal Caribbean Cruises.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты