Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вычисление элементов эллипса погрешности при ОМС по 2-м навигационным параметрам.




Элементы среднего квадратического эллипса погрешностей также выражаются через коэффициенты нормальных уравнений и рассчитывают­ся по следующим формулам:


Если величина положительная, то α вычисленный по третьей формуле определяет направление малой оси; если же отри­цательная, то угол a определяет направление (относительно меридиана) большой оси эллипса.

 

39. Среднеквадратическая (радиальная) погрешность.

 

Расчёт радиальной средней квадратической погрешности места судна производится по формуле

.

 

40)Общие принципы обработки косвенных измерений по методу наименьших квадратов.

В случаях, когда искомые величины(координаты судна, коэффициенты) непосредственно не измеряют, а определяют по измерениям других, связанных с ними величин(нав. Параметры),то такие определения называются косвенными и чаще всего встречаются в судовождении.Приведение невязок таких определений в формальное согласие называют уравнением косвенных определений. Для общности и краткости записи в уравнениях поправок принято обозначать первыми буквами латинского алфавита коэффициенты при неизвестных, а последними буквами алф.-сами неизвестные:а=g*cosτ; b=g*sinτ; x=дельтаφ;y=дельтаw;L=дельтаU; L-свободные члены.Получим уравнение поправок:a*x+b*y+c*z+L=v. Свободный членL-это разность между измеренным и вычисленными значениями измеряемой величины.В L входит вся ошибка измерений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты