Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы внушения.




1. Повторение (человек запоминает и подвергается влиянию того утверждения, которое несколько раз повторяется, независимо от того, согласен он с ним или нет)

2. Наведение тумана (использование иностранных слов, псевдонаучных слов, выражений, оборотов, использование сложносочиненных предложений)

3. Прием ореола (о человеке и событиях рассказывают с помощью характеристик, напрямую с темой не связанных)

4. Трансферный перенос отношения с одного известного объекта на другой.

5. Приклеивание ярлыка (краткий хлесткий эпитет)

6. Игра в простонародье (занижение и без того заниженной самооценки, простонародная лексика, использование сленга; может выражаться в одежде)

7. Игра в избранность (завышение повышенной самооценки)

8. Игра в оркестр (эксплуатация чувства «мы»)

Эффекты внушающего воздействия:

Методичка Строгецкая, лекции

 

5.5.Какова структура массового сознания? Каковы способы его формирования?

МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ - - собирательное понятие, обозначающее сознание значительной части людей, массы граждан, принадлежащих чаще всего к разным социальным группам, слоям и классам. Массовое сознание характеризуется как раз тем, что его носителем является особая совокупность граждан, называемая массой (значительная совокупность граждан, объединенных в те или другие внеклассовые, межклассовые и надклассовые движения: религиозные, экологические, антивоенные и т.д., т.е. совокупность людей, социальные интересы которых во многом различны), а причины объединения этих граждан в определенную массу или движение связаны не столько с общим или сходным социально-экономическим или историко-этническим положением, сколько со сплочением участников вокруг определенной идеи, лозунга, цели, выражающих совпадение их устремлений лишь по данному вопросу или аспекту интересов.

Наглядным примером массового сознания может служить религия. Носителем массового сознания является масса. Исследуя структуру массового сознания, необходимо учитывать его сложность, противоречивость и такие характерные черты как аморфность, фрагментарность, синкретизм, что объясняется спецификой его социальных функций, связью с различными формами общественного сознания и проявлением на всех его уровнях.В своем развитии массовое сознание проходит несколько этапов от аморфного образования, возникающего в процессе “массификации” к самоорганизующемуся и саморегулируемому сознанию, когда оно становится сознанием “ассоциаций индивидуальностей” и малых групп индивидов, свободно интегрирующихся в большие группы.По структуре, массовое сознание включает основной (первичный), эмоционально-действующий, и вторичный, рациональный уровни. В основе массового сознания обычно лежит яркое эмоциональное переживание некой социальной проблемы, вызывающей всеобщую озабоченность.Действенным проявлением массового сознания является массовое поведение, однако не всякое, а в основном стихийное неорганизованное, но одинаковое и относительно необычное внегрупповое поведение больших масс людей, ситуативное и временное, связанное с особыми обстоятельствами.

Массовое сознание существует и проявляется на двух основных уровнях: с одной стороны, в социально обусловленных характеристиках сознания отдельной личности, с другой - в сознании социальных групп, в массовых общностях, через интересы и ценности последних.

Основные характеристики массового сознания: эмоциональность, заразительность, мозаичность, подвижность и изменчивость. Массовое сознание всегда конкретно. Как правило, оно неоднородно, аморфно, противоречиво, лабильно и размыто.

Фактором формирования стихийных групп является общественное мнение. Во всяком обществе идеи, убеждения, социальные представления различных больших организованных групп существуют не изолированно друг от друга, а образуют своеобразный сплав, что можно определить как массовое сознание общества. Выразителем этого массового сознания и является общественное мнение. Оно возникает по поводу отдельных событий, явлений общественной жизни, достаточно мобильно, может быстро изменять оценки этих явлений под воздействием новых, часто кратковременных обстоятельств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты