Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закон Архимеда. Рассмотрим силы давления жидкости на тело, погруженное в эту жидкость (рис




Рассмотрим силы давления жидкости на тело, погруженное в эту жидкость (рис. 2.15, а).

 
 

Тело призматической формы имеет высоту h и площадь верхнего и нижнего оснований w. Верхнее основание погружено в жидкость на глубину h1, нижнее — на глубину h2. При этом на тело действуют:

сила гидростатического давления жидкости на верхнее осно­вание

сила гидростатического давления жидкости на нижнее осно­вание

 

силы давления жидкости на боковые поверхности (грани призмы) не учитываются, так как они взаимно уравновешены.

Равнодействующая сил гидростатического давления равна разности сил P1 и P2 и направлена вверх (в сторону большей) силы):

,

или

 

Таким образом, на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу жидкости, вытесненной телом.Это и есть закон Архимеда, открытый им в 250 г. до н. э.

Закон Архимеда справедлив для тел любой фирмы, так как тело другой, отличающейся от призматической и более сложной формы можно представить состоящим из бесконечного множе­ства элементарных вертикальных призм.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты