Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правотворчество: стадии, принципы правотворчества и проблемы их реализации.




Стадии правотворчества:

1)разработка проекта правовой нормы

2)обсуждение проекта правовой нормы.

3)принятие правовой нормы.

4)вступление в юр. силу. (лекция Сорокина).

 

Процесс создания нормативного акта складывается из отдельных стадий его подготовки, рассмотрения, утверждения и обнародования (оглашения).

1)Предварительное формирование государственной воли {подготовка проекта). Он начинается с принятия решения о подготовке проекта. Оно прежде всего находит воплощение в утвержденных планах правоподготовительных работ. Кроме того, относительно законопроектов такое решение может исходить от высшего законодательного органа страны в форме поручения своим постоянным комитетам, Правительству или какому-либо иному органу или их совокупности разработать проект конкретного акта. Законопроект может быть подготовлен и по инициативе Президента, Правительства Российской Федерации, постоянных комитетов Государственной Думы, отдельных депутатов, других органов и организаций, обладающих правом законодательной инициативы. Наконец, инициативу в подготовке законопроекта могут проявить субъекты Российской Федерации через их высшие органы государственной власти. Также в эту стадию входят - предварительные работы, предшествующие составлению текста проекта. До начала подготовки проекта важно выявить общественную потребность в нормативном регулировании соответствующей сферы общественных отношений. Прежде всего определяются, каково фактическое состояние той области жизнедеятельности общества (экономики, политики, социальной сферы), к которой относится предлагаемый акт, существо вопроса, который должен быть решен в проекте, а также общая цель предполагаемого правового регулирования. А затем уже подготовка первоначального текста проекта. Для выработки важных и сложных проектов обычно образуются комиссии, включающие представителей основных заинтересованных органов, общественных организаций, ученых-юристов и других специалистов. В случае необходимости комиссии создают подкомиссии, рабочие и редакционные группы. К работе подготовительных комиссий, разрабатывающих проект того или иного акта, привлекаются заинтересованные ведомства, научные и практические учреждения, отдельные ученые, представители делового мира, предприниматели, квалифицированные юристы.

2) следующая стадия правотворческого процесса – обсуждение проекта. Оно обычно осуществляется с привлечением большого круга заинтересованных органов организаций, общественности. Формы такого обсуждения разнообразны: это широкое обсуждение на местах (в республиках, областях и т. д.) с привлечением целого ряда учреждений, общественных организаций; парламентские чтения; обсуждение на совещаниях непосредственно при правотворческом органе с участием научной общественности и заинтересованных министерств, ведомств и иных организаций; расширенные заседания подготовительных комиссий; обсуждение в печати и на телевидении; и т. д.. Все законопроекты обычно предварительно рассматриваются на заседаниях профильных комитетов законодательного органа. Подготовленные проекты должны быть подвергнуты всесторонней правовой, финансовой, экологической и иной специализированной экспертизе. Важнейшие законопроекты могут быть вынесены на всенародное обсуждение.

После учета замечаний и предложений проект окончательно отрабатывается и редактируется. Как правило, это делает та рабочая комиссия, которая составляла первоначальный текст проекта.

Затем работа над проектом вступает в официальную фазу и осуществляется самим правотворческим органом. Возведение государственной воли в закон (деятельность правотворческого органа по рассмотрению и принятию нормативного акта). Этот этап начинается с внесения проекта в официальном порядке в соответствующий правотворческий орган от имени органа или организации, готовивших его. Правом официального внесения законопроектов в высший представительный орган страны (право законодательной инициативы) пользуются определенные полномочные органы, организации и лица, обычно предусмотренные в Конституции. Проект закона представляется вместе с объяснительной запиской, содержащей обоснование необходимости его принятия, развернутую характеристику целей, задач и основных Положений будущего закона и его места в системе действующего законодательства, а также ожидаемых последствий его Применения. При представлении проекта, реализация которого потребует дополнительных материальных и иных затрат, Прилагается финансово-экономическое обоснование. Все официально внесенные законопроекты рассматриваются и принимаются, как правило, после обсуждения соответствующими комитетами палат законодательного органа по профилю проекта, а также комитетом по законодательству.

Затем уже непосредственно происходит процесс обсуждение и официальное принятие проекта.

Рассмотрение законопроектов осуществляется в трех чтениях, если законодательным органом применительно к конкретному проекту не будет принято иное решение. При первом чтении законопроекта заслушивается доклад инициатора законопроекта и содоклад головного комитета. Затем депутаты обсуждают основные положения законопроекта и высказывают предложения и замечания в форме поправок, рассматривают предложения об опубликовании при необходимости законопроекта для обсуждения. По результатам обсуждения законодательный орган одобряет основные положения законопроекта или отклоняет его. В случае одобрения обычно устанавливается срок его представления для второго чтения. Рассмотрение внесенных поправок к проекту и подготовка его ко второму чтению осуществляются головным комитетом или другим органом, которому поручена доработка проекта. При втором чтении с докладом выступает председатель головного по данному законопроекту комитета либо руководитель органа, дорабатывающего проект. Обсуждение проводится постатейно, по разделам или в целом. В результате второго чтения законодательный орган либо принимает закон, либо отклоняет его, либо возвращает на доработку. На голосование ставятся отдельно каждая статья либо раздел или глава проекта. Статья, раздел, глава принимаются за основу, затем на голосование ставятся все поступившие в письменном виде поправки. Если предложено внести несколько поправок в одну и ту же статью проекта, то вначале обсуждаются и голосуются те из них, принятие или отклонений которых позволит решить вопрос о других поправках. Когда обсуждены все поправки, статья, раздел или глава утверждаются в целом с принятыми поправками. Затем проект утверждается в целом. Порядок подсчета голосов обычно четко устанавливается регламентами законодательного органа. При третьем чтении законопроекта не допускается внесение в него поправок и возвращение к его обсуждению в целом либо по отдельным статьям, главам, разделам. В Регламенте Государственной Думы установлен также порядок повторного рассмотрения федеральных законов, отклоненных Советом Федерации, а также повторного рассмотрения тех из них, которые отклонены Президентом Российской Федерации. Коллегиальные правотворческие органы (Правительство, государственные комитеты и др.) принимают нормативные акты простым большинством голосов. Президент государства, министры и другие органы единоличного руководства утверждают свои акты (указы, приказы, инструкции и т. д.) в персональном порядке.

Заключительной стадией правотворческого процесса является официальное опубликование принятого нормативного акта в особых, предусмотренных законом печатных органах (Российская газета, Собрание законодательства РФ, в АК –Алтайская правда, в Барнауле –Вечерний Барнаул), а также его официальное оглашение в иной форме (по радио, телевидению, телеграфу, путем рассылки официальных текстов в заинтересованные органы и организации). Так, в соответствии с и. 3 ст. 15 Конституции Российской Федерации неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Ведомственные акты, издаваемые министерствами, государственными комитетами и иными учреждениями, публикуются в издаваемых этими органами бюллетенях (если таковые имеются), а также в официальном порядке рассылаются в подчиненные органы, учреждения, организации. Акты органов местного самоуправления публикуются в соответствующих бюллетенях, а также развешиваются на видных местах. .

 

Принципы правотворчества - основополагающие начала.

1)законность.

2)системность - каждая, вновь принятая, норма права должна быть согласована со всем комплексом уже действующих правовых норм.

3)принцип научной обоснованности.

4)принцип демократизма - это учет общественного мнения при подготовке правовых актов.

5)принцип профессионализма.

6)принцип процедурной обеспеченности. (лекция Сорокина).

1. Демократизм. Этот принцип проявляется в установлении и неуклонном осуществлении свободного, подлинно демократического порядка подготовки и утверждения нормативных актов, и в первую очередь законов, что обеспечивает активное и эффективное участие депутатов, широкой общественности в правотворчестве, максимальный учет в новых нормативных решениях общественного мнения, потребностей социально-экономического развития страны и интересов различных слоев населения.

2. Законность. Нормативные акты должны приниматься строго в пределах компетенции соответствующего правотворческого органа и соответствовать конституции страны, ее законам и иным актам более высокой юридической силы. В федеративном государстве необходимо неукоснительно соблюдать распределение компетенции между федерацией и субъектами, входящими в ее состав. Принцип законности означает также строгое соблюдение установленного порядка подготовки, принятия и опубликования нормативно-правовых решений, правотворческой процедуры, формы принимаемых актов.

3. Гуманизм. Этот принцип предполагает направленность правотворческого акта на обеспечение и защиту прав и свобод личности, на максимально полное удовлетворение ее духовных и материальных потребностей. Человек, его интересы должны быть в центре законодательной деятельности.

4. Научный характер. Правотворчество призвано максимально полно соответствовать назревшим потребностям общественного развития, его объективным закономерностям, быть научно обоснованным, учитывать и использовать достижения науки и техники, основываться на теоретических разработках проблем, требующих нового нормативного решения. К подготовке проектов должны привлекаться научные учреждения отдельные представители соответствующих отраслей науки, а также ученые-юристы,

5. Профессионализм, то есть участие в разработке новых правотворческих решений квалифицированных специалистов соответствующих отраслей общественной жизни, имеющих профессиональную подготовку, большой опыт работы и достаточные знания.

7. Техническое совершенство принимаемых актов предполагает широкое использование выработанных юридической наукой и апробированных правотворческой практикой способов и приемов подготовки и оформления нормативных текстов, правил законодательной техники, которые должны быть обязательными установлениями для законодателя. (учебник Нерсесянца).

 

 

34. Юридическая техника: понятие, содержание, требования.

Юр. техника – это система технологических правил написания и оформления правовых актов.

Требования юр. техники к оформлению юр. документов:

1) каждый документ имеет определенную структуру (например: законы состоят из статей, а постановления Правительства из пунктов).

2) любой НПА должен включать следующие обязательные реквизиты: название, наименование, указание на орган, издавший этот акт, дата принятия, опубликования, дата вступления в силу.

3) каждый документ должен содержать преамбулу, т.е. указание на цели и задачи принятия этого документа.

4) текст правового документа организуется таким образом, чтобы поиск нужной нормы был максимально упрощен (короткие абзацы, нумерация цифрами и буквами).

Требования к стилю изложения правовых актов:

1) используемый язык должен быть официальным, наукообразным (научным), лишенным художественных оборотов, гипербол, жаргонизмов, необходима однозначность и общепринятость используемых слов.

2) иностранные слова и термины используются в крайнем случае, когда без этого не обойтись.

3) формулы, используемые в правовых нормах должны обладать логической завершенностью и полнотой правила поведения. (лекция Сорокина).

Эффективность и результативность законов и иных нормативно-правовых актов в большой мере зависит от того, насколько точны и ясны юридические формулировки, насколько они логически связаны и последовательны, насколько единообразно применение юридических понятий и терминов. Этому способствуют правила и приемы юридической техники, которые используются законодателем в ходе подготовки нормативно-правовых актов.

Итак, юридическая техника - это совокупность правил, средств и приемов разработки, оформления и систематизации нормативных актов в целях их ясности, понятности и эффективности. Объектом юридической техники является текст нормативного документа, в отношении которого применяются интеллектуальные усилия законодателя. Именно последний и использует различные правила и приемы подготовки нормативных актов.

Необходимо отметить, что уровень развития юридической техники всегда служит надежным показателем уровня развития правовой культуры общества. Несомненно также и то, что юридическая техника не чисто техническая, прикладная проблема, а критерий определения сущности права, критерий направленности политической воли законодателя.

Правила подготовки проектов нормативных актов весьма многообразны и многочисленны. Назовем наиболее общие из них:

1) конкретность, ясность и исчерпывающая полнота правового регулирования;

2) логика в изложении текста документа и связь нормативных предписаний между собой;

3) отсутствие противоречий, пробелов, коллизий как в нормативном акте, так и во всей системе законодательства. (учебник Корельский, Перевалов).

Носыров:Российское право страдает идологизированностью, когда качество закона определяется лишь в воплощенным в нем идеями, принципами и классическими конструкциями.

Наблюдается недооценка прикладного практического, технического аспекта создания и реализации правовых норм.

В праве важна техника.

Юридическая техника – совокупность приемов, способов, средств, составления и оформления правовых актов. В этом определении в качестве объекта выступает НПА или индивидуальный акт.

Структура:

1. Язык права

2. Правила составления и оформления правовых актов

3. Юридическая конструкция

1. Язык права

Относится к разновидности официально-делового стиля: точность, лаконичность, отсутствие эмоционально окрашенных слов, использование клише.

Особое значение предается использованию соответствующей терминологии. Принято термины делить на :

А) общеупотребительные – значение слов правовых актов и в литературе языки совпадают.

Б) специальные юридические термины

В) технические термины которые взяты из других наук.

Требования:

При составлении правового акта необходимо учитывать «фактор аудитории», если круг адресатов широк- больше употребительных слов (Конституция)

В правовых актах не допускается злоупотреблять неологизмами, иностранными словами. Не допускается использование слэнга – устаревших слов.

Не допускать тавтологии.

2. Составляя правовой акт нужно четко определить предмет правового регулирования и по возможности не допускать смешение разных предметов регулирования.

Нормы права должны располагаться в определенном порядке.

В начале нормы общего действия, материального права,регулятивные нормы, потом специального дейсвтия, процессуальные,охранительные. Объемные делить на разделы. Законы на статьи. Подзаконные на пункты.

Правовые акты должны содержать соответствующие реквизиты, свидетельствующие о надлежащем оформлении и соответствии юридической силе.

3. Юридическая конструкция – устойчивые связи между элементами права, по определению Алексеева – модельное строение прав и обязанностей Важное значение имеет общий принцип: единство прав и обязанностей, как правило. Наделение одного субъекта правами предполагает для реализации этого права наличие обязанных лиц.

ЮК должна носить законный характер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты