Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 22 – Виды правоотношений




Классификация ПО может быть проведена по различным основаниям.

- по характеру связи между субъектами ПО делятся на общие и конкретные.

Общие ПО возникают непосредственно на основе общих правовых норм и носят всеобщий характер. (например, нормы Конституции РФ ).

Участниками же конкретных ПО являются не все субъекты, а лишь те, в жизни которых наступили определенные юридические факты. Поэтому хотя бы один из участников такого ПО конкретно определен.

Конкретные ПО делятся на абсолютные (например, правоотношения авторства, собственности) и относительные (например, договор займа).

- в зависимости от функциональной роли правоотноше­ния делятся на установительные (регулятивные) и охра­нительные. Регулятивные правоотношения возникают при реализации прав и обязанностей, определенных установительной нормой (напр., правоотношение по договору купли-продажи).

По характеру юридической обязанности регулятивные ПО делятся на ПО активного (обязанность совершить определенные действия в интересах управомоченного) и пассивного типа (обязанность бездействовать в интересах управомоченного).

Охранительные ПО возникают вследсвтие неимполнения Ю обяанности, что влечет за собой применеиее санкций правовой нормы. Примером охранительного ПО является ПО, возникающее при нарушении нормы уголовного права.

- по отраслевой принадлежности, т.е. в зависимости от предмета правового регулирования правоотношения (ПО) подразделяются на публично-правовые и частноправовые; на материальные и процессульные; на конституционно-правовые, гражданско-правовые,и т.д.;

по времени действия различают кратковременные (нарпимер, договор купли-продажи) и долговременные (например, правоотношение гражданства).

Ответ на вопрос 22:

Классификация правоотношений может быть проведена по разным основаниям.

1. По характеру связи между субъектами правоотношений делятся на общие и конкретные.

Общие правоотношения – отношения регулируемые общими нормами права и носящими всеобщий характер (например нормы конституции).

Конкретные – правоотношения, где у участников данного правоотношения наступили определенные обстоятельства, ЮФ. Т.е. хотя бы один субъект ПО определен.

1.1. Конкретные ПО делятся на абсолютные и на относительные.

Абсолютные ПО – такие отношения, которые возникают между субъектом и обществом (всякий и каждый);

Относительные – ПО, возникающие между конкретными субъектами.

2. Правоотношения, в зависимости от их роли делятся на регулятивные и охранительные.

Регулятивные возникают при реализации субъектами прав и обязанностей, охранительные при неисполнении, нарушении юридической обязанности.

2.1. По характеру обязанности регулятивные делятся на активные (обязанность совершать действия в интересах управомоченного) и пассивные (обязанность не совершать действия в интересах управомоченного).

3. По отраслевой принадлежности, т.е в зависимости от предмета правового регулирования (публично-правовые, частно-правовые, материальные, процессуальные, трудовые и т.п.)

4. По времени действия: кратковременные и долговременные.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты