Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 21 – Юридические факты и их виды. Презумпции и фикции.




Юридический факт (ЮФ)- это определенное жизненное обстоятельство, с которым норма права (общая или индивидуальная) связывает возникновение, изменен6ие или прекращение правового отношения.

Сущетвует несолько оснований для классификации ЮФ.

1.По волевому признаку ЮФ делятся на события и действия.

События — это такие жизненные обстоятель­ства, которые не зависят от воли людей (рождение или смерть человека, достижение определенного возраста, истечение сро­ков, стихийное бедствие и т. д.). События имеют юридическое значение, если они оказывают влияние на общественные от­ношения и предусмотрены правом.

События подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютные события — это явления, которые не вызваны во­лей людей и не выступают в какой-либо зависимости от нее (землетрясение, наводнение, рождение или смерть человека).

Относительные события — это такие обстоятельства, кото­рые возникли в результате деятельности людей, но в данных правоотношениях выступают независимо от вызвавших их при­чин. Примером является пожар, который произошел по вине человека, действовавшего умышленно или по неосторожности. В дальнейшем развитие событий протекает по законам при­роды и не зависит от воли породившего его лица или других лиц.

Действия — это жизненные обстоятельства, происходящие по воле людей. Все действия по признаку отно­шения к ним правовых норм разделяются на правомерные и неправомерные (противоправные) действия.

Правомерные действия делятся на коммуникационные (сделка, голосование, заявление) и некоммуникационные акты (находка вещи).

Неправомерные действия

делятся на проступки и преступления.

2. По характеру юр.последсвтий юридические факты подразделя­ются на правообразующие (заключе­ние трудового договора, поступление в вуз и т. д.); правоизменяющие (обмен жилой площади, перевод с очной формы обучения на заочную); правопрекращающие (прекращение тру­дового договора, окончание вуза и т. д.).

3. По форме проявления юридические факты подразделя­ются на положительные и отрицательные. Положительные факты выражают реально существовавшие или существующие в данный момент явления действительности (изданные адми­нистративные акты, стихийные явления происшедшие или происходящие и т.д.).

Отрицательные факты выражают отсутствие определенных явлений. В этом случае норма права связывает юридические последствия с отсутствием того или иного обстоятельства (для регистрации брака необходимо, к примеру, такое обстоятель­ство как отсутствие определенной степени родства).

ЮФ, лежащие в основе конкретных правоотношений, далеко не всегда являются явными и очевидными для всех. Законодатель в целях нормального функционирования правовых отношений устанавливает юридические презумпции – предположения о существовании юридических фактов, которые действительны до тех пор, пока не будут опровергнуты в установленном порядке.

Таковы презумпция невинности, презумпция права собственности на вещь у лица, владеющего вещью и т.д.

Своеобразными Ю фактами являются и юридические фикции – искусственные Ю факты, чаще всего создаваемые праоприменителями на основе норм закона в интересах разрешения конкретных юридических дел ( признание лица умершим).

Ответ на вопрос 21:

Юридический факт – это такие жизненные обстоятельства, с которыми норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.

Существует несколько оснований для классификации юридических фактов.

1. По волевому признакуЮФ делятся на действия и события.

События – это такие жизненные обстоятельства, которые не зависят от воли субъектов (рождение-смерть, истечение сроков, стихийные бедствия, достижение возраста). События считаются ЮФ (юридически значимыми), если вместе с ними возникают, изменяются или прекращаются правоотношения, регулируемые правовой нормой.

События подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютные события – явления, которые не вызваны волей людей и выступают независимо от неё. Например, стихийные бедствия, рождение или смерть человека.

Относительные – такие обстоятельства, которые порождаются действиями людей, но в данных правоотношениях рассматриваются независимо от вызвавших их причин (пожар и т.д.).

Действия – это жизненные обстоятельства происходящие по воле людей. Действия, в зависимости от нормы, их регулирующей, подразделяются на правомерные и неправомерные.

Правомерные делятся на коммуникационные (сделка, голосование, заявление) и некоммуникационные акты (находка вещи).

Неправомерные действия делятся на проступки и преступления.

2. По характеру юридических последствий ЮФ делятся на правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие.

3. По форме проявленияюридические факты делятся на положительные (позитивные) и отрицательные (негативные).

Положительные ЮФ – выражают реально существующие или существовавшие явления;

Отрицательные ЮФ – выражают отсутствие каких-либо действий, обстоятельств. Например для прекращения брака нужно отсутствие родства и т.д.

ЮФ лежащие в основе конкретных правоотношений не всегда являются явными и очевидными. Поэтому законодатель создает юридические презумпции – предположения о существовании того или иного юридического факта, до тех пор, пока его существование не будет опровергнуто в установленном порядке.

Юридическая фикция – своеобразный ЮФ, создаваемый правоприменителем на основе правовых норм, для разрешения конкретных дел, где установить наличие или отсутствие факта не представляется возможным (признание лица умершим).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 220; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты