Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 16 - Юридические гарантии прав и свобод личности




Различают общие и специальные гарантии. К общим гарантиям можно отнести гарантии культурные. Т.е. если нет общей культуры, то и гарантий-то быть не может. Культура прав человека – это и знание, и умение защищать и отстаивать права.

В числе общих можно выделить социальные и экономические гарантии, связанные с деятельностью субъектов гражданского общества. Государство должно не вмешиваться, а содействовать делам гражданского общества. Но государство – не пассивный наблюдатель.

Политические гарантии в основном связаны с демократическим процессом, но история показала, что это далеко не так. Актуально в первую очередь сегодня – разделение властей, разделение властей препятствует деспотизму власти.

Специальные, а именно специально-юридические гарантии можно разделить на международные и внутригосударственные.

Некоторые авторы предлагают выделить в качестве основного права человека – право человека на правовую защиту.

Правозащитные системы: ее образует деятельность различных государственных, негосударственных организаций и отдельных лиц – правозащитников. Могут быть региональные правозащитные системы, государственные, международные.

В основе правозащитной деятельности лежит право человека на человеческое достоинство.

Правовая основа правозащитных систем – конституции, которые закрепляют права человека и гражданина и их гарантии (ст 17 -19 нашей конституции). Принцип равноправия перед судом работает только тогда, когда закон правовой. Все равны перед деспотом, но равны в рабстве – Платон. Должна быть правовая сущность актов и учреждений.

Судебная защита прав. Право на конституционную жалобу.

Уполномоченный по правам человека – омбудсмен. Звено между гражданским обществом и государством, чья деятельность направлена на защиту прав человека от злоупотреблений чиновников.

В правозащитную структуру можно включать прокуратуру, комиссию по правам человека.

К юридическим гарантиям относится и право на квалифицированную юридическую помощь. Движение за доступ к праву.

Наличие международных правовых актов.

На региональном уровне – Европейская конвенция по защите прав и основных свобод 1950 г. Комитет по правам человека. Европейский суд, межамериканская комиссия по правам человека и суд, африканская комиссия по правам народов.

 

Ответ на вопрос 16:

Различают общие и специальные гарантии.

К общимгарантиям можно отнести гарантии культурные. Т.е. если нет общей культуры, то и гарантий быть не может. Культура прав человека – это знание и умение защищать и отстаивать свои права.

Также к общим можно отнести социальные и экономические права, связанные с действием субъектов гражданского общества. Государство должно не вмешиваться, а содействовать делам гражданского общества.

Политические гарантии связаны с демократическим процессом. Особенно важно выделить принцип разделения властей, которые препятствует монополизации власти, а значит и деспотизму.

Специальные, а именно специально-юридические гарантии можно разделить на внутрегосударственные и внешние (международные). Например это – правозащитные системы. В основе правозащитных систем лежит право человека на человеческое достоинство.

Правовая основа правозащитной системы закреплена в конституциях, международных правовых актах, где определены главные права человека и гражданина и их гарантии. (Но не всякий закон правовой. «Все равны перед деспотом. Но равны в рабстве» Платон.)

Судебная защита прав. Право на конституционную жалобу. Международные суды ЕСПЧ.

Уполномоченный по правам человека – омбудсмен. Это звено между гражданским обществом и государством. Цель – защита прав человека от злоупотреблений властных субъектов.

Сюда можно отнести прокуратуру, комиссию по правам человека.

К юридическим гарантиям относится право на квалифицированную юридическую помощь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты