Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 13 - Понятие прав человека




Принципы права явл-ся принципами прав человека (право на свободу, равенство).

Через права человека образуется персонализация права, право приобретает гуманистический смысл «священные права личности не средство для целей, а должно служить целью самой по себе» - Кант.

Э: признает только закрепленные в законе права чел. Э отягощен патернализмом, т.е. права чел. – дарованы властью. Будучи закреплены законно права чел. обретают двойной смысл, они обращены к каждому другому лицу, также обращены к гос-ву.

Проблема универсальности прав чел. Правовое признание западной модели прав человека. Интерцивилизационная модель – межкультурная взаимоприемлемая основа.

Российская (теоретическая) модель.

Алексеев. Права человека — это естественные возможности индивида, обеспечивающие его жизнь, человеческое достоинство и свободу деятельности во всех сферах общественной жизни.

Наряду с категорией «права» употребляется термин «свободы» : свобода совести, свобода вероисповедания, свобода мысли и свобода слова и т.д. По смыслу и содержанию эти категории можно считать равными. В литературе и законодательстве используются также категории «права гражданина», «права личности».

Права человека имеют естественную природу и неотъемлемы от индивида, они внетерриториальны и вне-национальны, существуют независимо от закрепления в законодательных актах государства, являются объектом международно-правового регулирования и защиты. Они характеризуют человека как представителя рода человеческого и в этом смысле выступают наиболее общими и в то же время лишь основными (коренными) правомочиями, необходимыми для его нормального существования. В случае закрепления прав человека в законодательных актах конкретного государства они становятся и правами гражданина данного государства.

Ответ на вопрос 13:

Принципы права являются и принципами прав человека в том или ином государстве.

Следует различать различные подходы к правам человека, сформировавшихся в различных типах правопонимания:

Этатизм признает только закрепленные в законе права человека. Для этатизма характерен патернализм – права человека даруются властью.

Юснатурализм утвержадет, что права человека принадлежат человеку от рождения, они естественны и неотчуждаемы.

Социологический подход предусматривает права человека, как права необходимые для социальной жизни индивида;

Либертаристы отмечают 3 главных права: права в справедливости, равенстве, свободе;

На данный момент существует проблемы в универсализации прав человека, т.е. правового признания западной модели прав человека.

Большинство теорий концентрируются на человеке (как на индивидууме, так и на социальном взаимодействии). Можно сказать, что права, необходимые человеку, зависят от его потребностей. Можно выделить следующие потребности: витальные, социальные, интеллектуальные. Между тем для реализации этих потребностей нужны определенные условия, определяющие возможности их удовлетворения.

Резюмируя: «Права человека – это общая и равная для всех мера (норма) свободы (возможного поведения), необходимая для удовлетворения потребностей его существования, развития, самореализации, которая в тех или иных конкретно-исторических условиях определяется взаимным признанием свободы субъектами правового общения и не зависит от ее официальной фиксации государством, хотя и нуждается в государственном признании и гарантировании». Д. Луковская.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 132; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты