Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 15 - Классификация прав человека




Лекции. Доктринарная– существует или дискуссируется в теории. Официальная – закреплена в Конституциях и международных договорах.

1) По историческим этапам их утверждения. Поколения права.

1П – конец 17 нач.18 вв. устанавливаются негативные права и свободы от произвола гос-ва (личные, гражданские, политические).

Требования, чтобы гос-во не вмешивалось в гражданские дела. В основе теор.естественного права (право на жизнь, свободу и т.д.).

Гос-во создается путем заключения общественного договора, для защиты прав чел. Права строились на индивидуалистической основе, цель – оградить свои индивидуальные права от произвола гос-ва. Получили реальное закрепление в Англии и США.

2П – Позитивные права. Классические и либеральные – привело к неравенству при формальном равенстве. Акцент на общественной ф-ции прав, учитывать интересы и потребность социально-слабых групп (социалистические и солидаристские концепции).

3П – К. Васак выдвинул концепцию права солидарности. Коллективные права, права народов. (на мир, на развитие всех народов, на коммуникацию – свобода мысли, печати, на уважение, на всеобщее наследие человечества).

2)В зависимости от характера субъектов. Общие и специальные – спец субъекты: депутаты, судьи. Индивидуальные, коллективные и права народов. Индивид. – личные, политич. Права. Коллективные – закрепление с 30гг. Защита коллективных прав не должна нарушать индивидуальные права. Права народов – право на самоопределение того или иного народа.

3) В зависимости от соподчиненности. Основные – закреплены в Конституции и международных договорах (обладают верховенством, служат юр.базой для др. прав, действие на всей территории гос-ва, круг прав одинаков для всех, имеют постоянно-действующий характер, особую государственно-правовую защиту). Иные права – вытекают их основных (юр.база). Некоторые авторы выделяют из основных выделяют естественные права (право на жизнь, достоинство, равенство, безопасность).

4)В зависимости от принадлежности субъекта к определенному гос-ву (граждане, без гражданства, с двойным гражданством.

5)По содержанию позитивированных прав (нашедших закрепление в Конституции).

Личные – право на жизнь, на неприкосновенность жизни, свободное распоряжение жизни, свобода совести, свобода вероисповедания, на свободу передвижения.

Политические – право участвовать в выборах, свобода слова, свобода печати, право участвовать в политической жизни.

Экономические – право на труд, защита от безработицы, право на благоприятные условия труда, свобода предпринимательства.

Социальные – право на соц. Пособие, жилище, здоровье.

Культурные - образование.

 

Алексеев. Основные права и свободы человека и гражданина закрепляются в международно-правовых актах и конституциях конкретных государств. Одним из общепринятых критериев их классификации являются сферы жизнедеятельности общества, в которых реализуются те или иные интересы и потребности личности. В соответствии с данным критерием различают гражданские (личные), экономические, политические, социальные, культурные, экологические и информационные права.

Ответ на вопрос 15:

Существует 2 типа классификации прав человека: доктринальная– существующая или дискутирующая в теории, официальная – закрепленная в конституциях и международных актах.

Права человека можно классифицировать:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты