Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 23 – Понятие правосознания




Правосознание (ПС)– это интеллектуальное, а также эмоциональное-ценностное восприятие информации о правовой действительности, определяющее правовое поведение субъектов. Совокупность наиболее характерных, типичных ментальных образов (текстов) правовой действительности образует систему общественного ПС, или систему ПС общества

В ПС (как индивидуальном, так и в общественном) можно выделить познавательные(правовая онтология) , ценностные(правовая аксиология)и волевые (правовая праксеология) элементы .

1. Правовая онтология представляет собой познание и знание того, 1) что есть право вообще, т.е. каковы его всеобщие признаки и свойства.; 2) что есть право в конкретном обществе.

2. Правовая аксиология подразделяется на правовую идеологию и правовую психологию.

Под правовой идеологией понимают систематизированные представления о правовой действительности, в основе которых лежат определенные ценностные посылки.

Под правовой психологией понимается несистематизированное и нерационализированное ценностное восприятие правовой действительности в виде правовых чувств, эмоций и переживаний.

4. Правовая праксеология есть совокупность представлений о том, во-первых, каковы пути и средства воздействия на правовую ситуацию в обществе (правовая политика); во-вторых, как нужно вести себя в той или иной правовой ситуации (правовая установка.)

Ответ на вопрос 23:

Правосознание – это эмоцианально-ценностное и интеллектуальное восприятие правовой действительности и определяющее правовое поведение субъектов. Совокупность наиболее характерных ментальных образов (текстов) правовой действительности, образует правосознание всего общества.

В правосознании можно выделить: познавательное (правовая онтология), ценностное (правовая аксиология) и волевое (правовая праксиология).

1. Правовая онтология – знание и познание того, что есть право вообще, каковы его общие признаки и свойства. Изучение права в конкретном обществе;

2. Правовая аксиология подразделяется на правовую идеологию и правовую психологию

Правовая идеология – систематизированное представление о правовой действительности, в основе которой лежат определенные ценностные посылки;

Прваовая психология – несистематизированное нерационализированное ценностное восприятие правовой действительности в виде чувств, эмоций, переживаний.

3. Правовая праксиология – это, во-первых, представление о том, как можно воздейстовать на ту или иную правовую ситуацию в обществе (правовая политика), во-вторых, знания и представления о том, как нужно вести себя в той или иной ситуации (правовая установка).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты