Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глобализация - понятие и основные формы




Наиболее распростр. явл. опред. глобализации как объект. процесса сближения, интернационализации, взаимозавис-ти во всех сферах жизни стран и народов нашей планеты.

Универсализация в сфере права и гос-ва - один из важных аспектов общей глобализации в совр. мире. Глобализация оказ. сущ-ное влияние на трансформацию, изменения и модернизацию гос-но-правовых институтов, норм и отношений на всемирном, макрорегиональном и внутринацион. уровнях, стимулирует, ускоряет и обновляет процессы универсализации в обл. права, организации и функционир-я гос-ва.

Пути и формы преобраз-й и модернизации структуры и функций совр. российского гос-ва, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового гос-ва, направлений утверждения и дальнейшего развития российского правового, соц., демократ., федерат. гос-ва должны разрабатываться и осущ. в русле правовой политики с учетом совр. междунар. принципов и стандартов, правовых способов укрепления и защиты национ.-гос-ного авторитета страны в глобальном мире.

Совр. глобализация (вкл. и юрид. глобализацию как ее важную составную часть) - при всех особ-тях ее содержания, специф. св-вах, хар-ках и т.д. - представляет собой опред. ступень в дальнейшей универсализации всемирной истории человечества и земной цивилизации.

В складывающихся кач-но новых условиях нашей стране в рамках своей гос-но-правовой политики предстоит, защищая и укрепляя свой гос-ный суверенитет, отстаивая свои гос-ные интересы и испытанные временем общезначимые достижения в обл. совр. междунар. права, активно и инициативно участвовать в предстоящих реформах и модернизации норм, институтов и процедур в сфере междунар. правопорядка и одновременно совершенствовать и обновлять свою национ.-гос-ную систему права. Успех в сфере юрид. глобализации (во внутригос-ном и междунар. праве) и во многом всей совр. глобализации в целом будут зависеть от готовности и способности участников предстоящих преобраз-й мирового правопорядка удержать правовые достижения прошлого и обогатить их новыми, более развитыми (и истор. - более прогрессивными) правовыми (и вместе с тем гос-но-правовыми) нормами, формами, институтами и процедурами внутригос-ных и междунар.отношений.

Разумеется, кроме права есть и др. регуляторы (моральные, религиозные, нравственные и т.д.), но особое значение правовых аспектов глобализации, правовой регуляции отношений разл. субъектов глобальных процессов современности (правовых норм, форм, процедур глобализации или, обобщенно говоря, юрид. глобализации) обусловлено спецификой правового типа и правовой формы регуляции соц. отношений, внутр. присущими праву как регулятору таких св-в и хар-к, как абстрактная всеобщность (универсальность), формализованность (формальная опред-ть), системность, внешняя общезначимая и общеобязат. конкретизированность и определенность (в виде различных, в самом праве установленных форм офиц.-властной институализации надлежащим правомочным субъектом соответств. источника действ. права).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты