Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разработка и внедрение на рынок нового продукта предприятием СКС и туризма




В условиях быстрых перемен во вкусах потребителей, технологиях и состоянии конкуренции фирма не может полагаться только на имеющиеся продукты. Существует объективная необходи­мость разработки новых продуктов. В маркетинге термин «новый продукт» может быть новым:

· по удовлетворению повой потребности;

· по отношению к новому потребителю;

· по отношению к существующему продукту;

· по отношению к новому рынку.

При разработке нового туристского продукта выделяются следующие этапы.

1. Поиск идейпредполагает определение объекта путешествия. Источником идей могут выступать:

· потребители, нужды и потребности которых можно выявлять с помощью опросов;

· продукты конкурентов;

· персонал фирмы, находящийся в повседневном контакте с клиен­тами;

· статистика поездок российских туристов за рубеж.

2. Отбор идей. Для первичной оценки выбранных идей рекомендуется исполь­зовать перечень оценочных критериев для новой продукции. Используя эти оценочные критерии можно произвести оценку будущих турпродуктов и сравнить отобранные идеи между собой.

3. Разработка замысла (концепции) продукта и его проверка. На этаперазработки замысла (концепции) продукта и его проверки необходимо определить критерии позицио­нирования нового турпродукта.

4. Разработка стратегии маркетинга. Стратегия маркетинга обычно состоит из трех частей:

1) подробного анализа целевого рынка, с планированием позиции турпродукта, объема сбыта, доли рынка и целевой прибыли;

2) расчета планируемой цены продукта, формирования системы распределе­ния;

3) планирования долгосрочных показателей объемов сбыта, прибылей и комплекса маркетинг-микс.

5. Анализ маркетинговых возможностейосуществляется по трем основным направлениям:

1) анализ рыночных возможностей, открываемых продуктом-новин­кой;

2) анализ возможностей туристского предприятия;

3) соотношение имеющихся перспектив с целями предприятия.

6. Разработка программы тура. При разработке нового продукта необходимо уметь скомплектовать предложение. Фирма должна определить содержание своего турпродукта, куда входят:

· страна путешествия и вид туризма;

· сезон и продолжительность поездки;

· маршрут;

7.Оценка экономической эффективности и целесообразности вне­дрения тура. Данный этап предполагает разработку бизнес-плана по выведению продукта на рынок Необходимо провести технико-экономическое обоснование тура:

· определить общую стоимость турпродукта,

· определить оптимальную для турфирмы цену и норму прибыли,

· разработать стратегию и тактику ценообразования.

8. Испытание продукта в рыночных условиях.Новый разработанный тур не сразу становится продуктом для про­дажи. Наиболее часто встречающимися формами экспериментальной про­верки — апробации туристских продуктов являются: Рекламные туры, предназначенные для информирования целевой аудитории о существовании нового продукта, наглядная демонстра­ция его потребительских свойств, достоинств и конкурентных пре­имуществ (для представителей СМИ, авторитетных для целевых групп, и турагентств, которые впоследствии будут осуществлять продажу продукта). Стади-туры или инфо-туры (обучающие туры) — это поезд­ки, организуемые туроператором, направленные на формирование представления о характеристиках нового турпродукта у со­трудников отдела продаж самого предприятия и пред­ставителей турагентств. Пробные продажи проводятся для относительно небольших групп туристов (постоянных клиентов) до нача­ла сезона массовых продаж. В данном случае новый продукт получает реальную оценку потребителей, что позволяет внести необходимые коррективы как в перечень услуг, так и в процесс их предоставления. Пробный маркетинг дает руководству компании необходимую информацию для принятия окончательного решения: выпускать или не выпускать новый продукт. В случае положительных результатов рыночного испытания ту­ристское предприятие принимает окончательное решение о выведе­нии туристского продукта на рынок.

9. Внедрение туристского продукта на рынок. Реализация тура — сложная система операций, включающая заключение договоров с поставщиками услуг и товаров, подготовку путевок и договоров, информационное обеспечение тура, бронирова­ние и обеспечение туристов проездными билетами, оформление стра­ховки, подготовку кадров для тура, собственно организация тура.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты