Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конвенции о перевозке морским транспортом.




Морские перевозки пассажиров и багажа регулируются Афинской конвенцией о морских перевозках пассажиров, их багажа, транспортных средств и ручной клади. (Принята в 1974 г., дополнена в 1976 г. Вступила в силу 27 апреля 1987 г. Положения Конвенции применяются к судам государств-участников Конвенции (в настоящее время более 10), к зарегистрированным в таком государстве судам, а также в тех случаях, когда договор морской перевозки пассажиров заключен в государстве-участнике Конвенции или место отправления (назначения) находится в таком государстве. Согласно Конвенции, перевозчик отвечает за ущерб, причиненный в результате утраты или повреждения багажа, нанесения пассажиру телесных повреждений или его смерти, если ущерб причинен во время перевозки и был следствием вины или небрежности перевозчика, его служащих или агентов, действовавших в пределах своих служебных обязанностей. Истец должен доказать вину. Перевозчик не отвечает за утрату или повреждение денег, ценных бумаг, золота, произведений искусства и др. ценностей, если они не были сданы на хранение перевозчику).

Международная морская организация (IМО) — International Maritime Organization была основана в 1958 г. согласно Конвенции, разработанной в 1948 г. на Морской конференции ООН в Женеве. До 1982 г. она называлась Межправительственной морской консультативной организацией. IМО входит в число специализированных учреждений ООН.

За годы существования, IМО приняла свыше 40 конвенций в различных сферах (безопасность на море, загрязнение моря и др.), большинство из которых уже вступило в силу. Полный список конвенций IMO с кратким изложением содержания можно получить в отделе прессы и информации IМО в Лондоне. Ниже приведен перечень некоторых конвенций (первая дата в скобках — год принятия конвенции, вторая дата — год ее вступления в силу):

1) по вопросам безопасности:

- Международная конвенция об охране человеческой жизни на море (1974/1980,

- Международная конвенция о грузовой марке (1966/1968

- Конвенция о международных правилах предупреждения столкновений судов на море (1972/1977,

- Международная конвенция о безопасных контейнерах (1972/1977,

- Конвенция о международной организации для спутниковой системы морской навигации (1976/1979,

- Международная конвенция о безопасности рыболовных судов (1977,

- Международная конвенция о поиске и спасании на море (1979/1985,

2) по вопросам предотвращения загрязнения морей:

- Международная конвенция о вмешательстве в открытом море при происшествиях, вызывающих загрязнение нефтью

- Конвенция о предотвращении загрязнения моря сбросом отходов и других материалов

3) по вопросам ответственности:

- Конвенция о гражданской ответственности при морских перевозках расщепляемых материалов

- Международная конвенция о гражданской ответственности за ущерб, причиненный загрязнением нефтью

4) по другим вопросам:

- Конвенция по облегчению международного судоходства

- Конвенция о борьбе с противоправными действиями против безопасности морской навигации (1988/1992

- В дополнение к конвенциям Ассамблея IМО совместно с Комитетом по безопасности на море и Комитетом по защите морской среды принимает рекомендации, не являющиеся обязательными для государств-членов, по различным вопросам (грузовые перевозки, технология, окружающая среда, судоходство, поиск и спасание на море, радиосвязь, подготовка кадров).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты