Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БИЛЕТ № 9. Понятие, задачи, основные принципы и методы планирования.




Понятие, задачи, основные принципы и методы планирования.

Планирование – это разработка и установление руководством предприятия системы количественных и качественных показателей, определяющих темпы, пропорции и тенденции его развития. Планирование на предприятии призвано решать следующие задачи:

- выявление перспектив развития внешнего окружения предприятия;

- формирование целей и вероятных стратегий;

- определение первостепенных задач и действий для их решения;

- наиболее полное использование производственных, трудовых и финансовых ресурсов;

- разработка системы показателей деятельности предприятия;

- организация контроля выполнения планов.

Планирование осуществляется в соответствии со следующими принципами (требованиями к разработке планов предприятия):

1. Принцип необходимости означает обязательное применение планов в любой сфере деятельности.

2. Принцип непрерывности предполагает постоянство процесса планирования на предприятии путем последовательной разработки новых планов по окончании действия планов предыдущих периодов.

3. Принцип гибкости заключается в возможности адаптации первоначальных планов к изменяющимся условиям.

4. Принцип единства (системности) предполагает наличие общей (единой) экономической цели и взаимодействия всех подразделений предприятия по горизонтальному и вертикальному уровням планирования, а также сведение частных планов структурных единиц и сфер деятельности в общий план социально-экономического развития предприятия.

5. Принцип точности планов заключается в ее достаточности для достижения поставленной цели.

6. Принцип экономичности означает, что расходы на планирование должны быть соразмерны с получаемыми от него выгодами.

7. Принцип оптимальности предусматривает выбор наиболее эффективных вариантов решений на всех этапах планирования.

8. Принцип холизма (сочетания координации и интеграции), согласно которому чем больше на предприятии структурных единиц и уровней управления, тем выгодней планировать в них одновременно и во взаимосвязи.

9. Принцип сбалансированности требует увязки объемов инвестиций с материальными и финансовыми возможностями предприятия.

Реализовать на практике принципы планирования призваны методы планирования. Метод планирования – способ разработки плана, т.е. процесс поиска, обоснования и выбора необходимых плановых показателей и результатов. Существуют следующие методы планирования:

Балансовый метод заключается в установлении связей между планируемыми потребностями в ресурсах и источниками их покрытия, а также между разделами плана. Балансовый метод увязывает, например, производственную программу с производственной мощностью предприятия, трудоемкость производственной программы – с численностью работающих. На предприятии составляются балансы производственной мощности, рабочего времени, материальный, энергетический, финансовый и др.

Расчетно-аналитический метод используется для расчета показателей плана, анализа их динамики и факторов, обеспечивающих необходимый количественный уровень. В рамках этого метода определяется базисный уровень основных показателей плана и определяющих эти показатели основных факторов, рассчитываются индексы изменения плановых показателей и факторов по сравнению с базисным уровнем.

Нормативный метод основан на разработке и применении в процессе подготовки плана системы норм и нормативов. Суть метода в том, что устанавливается мера должного (норма), с помощью которой осуществляется воздействие на объект управления с целью его изменения и проверяется результат этого воздействия путем сопоставления существующего состояния с должным.

Экономико-математические методы позволяют разработать модели изменения плановых показателей на основе выявления зависимости их количественных параметров от основных исходных факторов, подготовить несколько вариантов плана и выбрать оптимальный.

Графоаналитический метод дает возможность изобразить результаты экономического анализа графическими средствами. С помощью графиков выявляется количественная зависимость между сопряженными показателями (например, между темпами изменения фондоотдачи, фондовооруженности и производительности труда). Разновидностью метода являются сетевые графики, позволяющие моделировать параллельное выполнение работ в пространстве и во времени при организации сложных процессов (реконструкции производства, внедрении новой технологии и др.).

Программно-целевые методы позволяют составлять план в виде программы, т.е. комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. Характерная черта программы – ее нацеленность на достижение конечного результата. Этот результат как генеральная цель программы конкретизируется в ряде стратегических и тактических целей, а также перечня задач. Каждая цель достигается конкретными исполнителями, которые наделяются необходимыми для этого ресурсами. На основе ранжирования целей (генеральная цель – стратегические и тактические цели – задачи и программы работ) составляется граф типа «дерево целей», который является исходной базой для формирования системы показателей программы и механизма управления ею.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты