Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности калькулирования себестоимости услуг энергоснабжения.




Предприятия коммунальной энергетики составляют калькуляции себестоимости услуг по формам:

6-т – Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной тепловой энергии;

6-гвс – Отчетная калькуляция себестоимости услуг по горячему водоснабжению;

6-э – Отчетная калькуляция себестоимости отпущенной электрической энергии.

Калькуляционной единицей в теплоснабжении является гигакалория отпущенной тепловой энергии, в горячем водоснабжении – гигакалория тепловой энергии на подогрев воды или кубометр отпущенной горячей воды, в электроснабжении – киловатт-час отпущенной электрической энергии.

Калькулирование себестоимости услуг энергоснабжения осуществляется по двум технологическим этапам процесса их выработки – производство и распределение тепловой и электрической энергии. Расчет элементов и статей затрат при калькулировании себестоимости услуг энергоснабжения имеет следующие особенности:

1. Раздельный учет предприятиями теплоснабжения тепловой энергии, отпущенной на нужды теплоснабжения, и тепловой энергии, отпущенной на нужды горячего водоснабжения. Необходимость такого раздельного учета обусловлена разной неравномерностью потребления этих услуг в течение года.

2. Включение в себестоимость услуг по горячему водоснабжению затрат на покупку холодной воды теплоснабжающим предприятием у организации водопроводно-канализационного хозяйства. При этом увеличение тарифа на горячее водоснабжение за счет этой статьи затрат должно сопровождаться адекватным снижением тарифа на холодное водоснабжение за счет исключения из норматива потребления воды ее расхода на нужды горячего водоснабжения.

3. Отражение в себестоимости услуг амортизации в зависимости от того, кому (предприятию коммунальной энергетики или службе заказчика) переданы в хозяйственное ведение объекты энергоснабжающей инфраструктуры (сети, сооружения и др.).

4. Создание ремонтного фонда по тем из этих объектов, которые по техническим свойствам не могут быть отремонтированы в течение одного календарного года, в целях равномерного включения предстоящих расходов на ремонт основных фондов данных объектов в себестоимость, исходя из их балансовой стоимости и норматива отчислений в ремонтный фонд.

5. Отражение в себестоимости услуг ремонтного фонда в зависимости от того, кому в хозяйственное ведение переданы объекты энергоснабжающей инфраструктуры – предприятию коммунальной энергетики или службе заказчика.

6. Отражение в себестоимости затрат на проведение всех видов ремонтов в виде статьи «Ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонтов» в тех случаях, когда на предприятии коммунальной энергетики ремонтный фонд не создается, или когда он создается только по основным фондам объектов энергоснабжающей инфраструктуры.

7. Включение в себестоимость услуг оплаты тепловой и электрической энергии, полученной со стороны, включая их расход на собственные нужды.

8. Учет потерь и неучтенного расхода материального носителя услуги (тепла и воды), а также электроэнергии. При этом потери тепла в сетях относят на себестоимость продукции предприятия коммунальной энергетики (ТЭЦ или ГРЭС), а потери электроэнергии – на себестоимость услуг предприятия городских электрических сетей.

9. Калькулирование себестоимости услуг предприятия городских электрических сетей на один киловатт-час реализованной электроэнергии. Для данного предприятия расходы на покупку электроэнергии составляют до 90% затрат на эксплуатацию электрических сетей. Эти затраты наряду с заработной платой и амортизацией образуют самые большие статьи калькуляции себестоимости услуг электросетевого предприятия. Другой ее особенностью является отсутствие такой крупной для прочих предприятий коммунальной энергетики статьи затрат как «Топливо».

10. Себестоимость единицы продукции отдельно по хозяйству тепловых сетей не рассчитывается. Затраты на их эксплуатацию входят комплексной статьей в калькуляцию себестоимости производства и распределения тепловой энергии.

11. Формирование в себестоимости услуг комплексной статьи «Проведение аварийно-восстановительных работ», включающей затраты на оплату труда рабочих, занятых ликвидацией аварий, расходы на материалы и запасные части, используемые для ликвидации аварий, амортизацию основных средств, закрепленных за аварийно-диспетчерской службой и др.

12. Если актом разграничения эксплуатационной ответственности предприятию коммунальной энергетики поручено содержание и обслуживание внутридомовых тепловых и электрических сетей, а также сетей горячего водоснабжения, то в себестоимость услуг этого предприятия включается статья затрат на содержание и обслуживание данных сетей.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты