Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация теплоэнергоснабжения городов.




Получение и использование тепловой энергии осуществляется на основании договора теплоснабжения, заключаемого между теплоснабжающей организацией и абонентом (потребителем). Отпуск абоненту тепловой энергии по этому договору производится после выполнения им технических условий присоединения энергопринимающих устройств к тепловым сетям теплоснабжающей организации (системам коммунального теплоснабжения). Соответствие присоединяемой энергоустановки данным условиям удостоверяется составлением и утверждением органами госэнергонадзора акта-допуска её в эксплуатацию, который является основанием для присоединения этой энергоустановки к системам коммунального теплоснабжения.

Для заключения договора теплоснабжения потребитель представляет в теплоснабжающую организацию, право выбора которой дано потребителю, следующие документы:

- заявку с указанием объектов, присоединяемых к системе коммунального теплоснабжения, включая данные о субабонентах;

- технические условия на присоединение и акт допуска в эксплуатацию вновь присоединяемых или реконструированных тепловых энергоустановок и тепловых сетей;

- данные о величине присоединенной нагрузки, потребности в тепловой энергии и теплоносителях;

- данные об узле учета потребления тепловой энергии и теплоносителей;

- схемы тепловых сетей и теплопотребляющих установок.

В договоре теплоснабжения стороны указывают предмет договора, которым является отпуск (получение) тепловой энергии и(или) теплоносителей. При этом предусматриваются существенные условия, к которым могут быть отнесены:

- количество тепловой энергии и теплоносителей:

- условия ограничения отпуска тепловой энергии и теплоносителей;

- качество тепловой энергии и теплоносителей;

- осуществление учета отпущенных (полученных) тепловой энергии и теплоносителей;

- тарифы, порядок, сроки и условия оплаты;

- границы эксплуатационной ответственности сторон по присоединенным тепловым сетям.

К договору прилагается акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон по тепловым сетям. Разграничение может быть установлено по тепловому пункту или стене камеры, в которой тепловая сеть потребителя подключена к тепловой сети теплоснабжающей организации. По соглашению сторон могут быть установлены иные границы эксплуатационной ответственности с учетом возможности организации учета тепловой энергии и теплоносителей и контролю за режимами теплоснабжения и теплопотребления. При отсутствии соглашения в качестве границы эксплуатационной ответственности принимается граница балансовой принадлежности.

В договоре указывается начало и окончание подачи тепловой энергии на цели отопления. Нормативно-техническими документами регламентируется начало и окончание отопительного периода, который начинается, если в течение пяти суток средняя температура наружного воздуха составляет +8˚С и ниже, и заканчивается, если в течение пяти суток средняя суточная температура наружного воздуха составляет +8˚С и выше. С учетом этого в городах и других населенных пунктах сроки начала и окончания отопительного периода, а также очередность включения и отключения потребителей устанавливают органы местного самоуправления. Продолжительность перерыва подачи горячей воды на летний ремонт также устанавливается органами местного самоуправления.

Организация теплоснабжения городов включает подготовку систем коммунального теплоснабжения к отопительному периоду. Эта подготовка имеет основной целью надежное и качественное теплоснабжение всех потребителей, прежде всего населения и объектов социальной сферы. Порядок подготовки не зависит от количества населения, масштабов систем, географического расположения городов и населенных пунктов, их местных особенностей и других факторов. Отличия могут быть только в сроках начала и окончания отопительного периода.

Подготовка систем теплоснабжения предусматривает комплекс следующих мероприятий:

- проведение текущего и капитального ремонтов теплоэнергетического оборудования, тепловых сетей и систем теплопотребления;

- замена ветхих тепловых сетей;

- заготовка твердого и жидкого топлива в соответствии с установленными нормативами;

- промывка оборудования источников тепла, тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления;

- испытания тепловых сетей на максимальную температуру теплоносителя и тепловые потери;

- разработка эксплуатационных режимов систем теплоснабжения, а также мероприятий по их обеспечению;

- наладка и регулирование тепловых сетей и систем теплопотребления, включая настройку автоматических регуляторов;

- подготовка обслуживающего персонала;

- обеспечение взаимодействия эксплуатационных, ремонтных и других организаций при возникновении аварийных ситуаций в системах теплоснабжения и др.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты